3677 システム情報
- 3677
- 2024/02/06
- 時価
- 219億円
- PER
- 18.35倍
- 2014年以降
- 7.22-91.39倍
(2014-2023年) - PBR
- 4.15倍
- 2014年以降
- 1.63-15.27倍
(2014-2023年) - 配当
- 0%
- ROE
- 18.84%
- ROA
- 13.54%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/09 | 35.4億 | - | 2.68億 | 0.42億 | - | 2.41 | 13.89 | 2.31 | - | - | - |
| 2011/09 | 39.1億 | 2.67億 | 2.56億 | 0.97億 | - | 5.58 | 24.99 | 5.39 | 6.82 | 79.39 | 13.79 |
| 2012/09 | 40.4億 | 2.88億 | 2.81億 | 1.4億 | - | 8.06 | 27.06 | 8.35 | 7.13 | 80.54 | 12.33 |
| 2013/09 | 42.3億 | 3.46億 | 3.38億 | 1.87億 | - | 10.77 | 26.75 | 10.89 | 8.18 | 80.5 | 11.32 |
| 2014/09 | 45.5億 | 3.7億 | 3.57億 | 2.04億 | - | 9 | 16.15 | 10.73 | 8.12 | 79.63 | 12.25 |
| 2015/09 | 54.1億 | 4.46億 | 4.39億 | 2.79億 | 2.88億 | 11.93 | 18.81 | 11.9 | 8.25 | 80.28 | 11.46 |
| 2016/09 | 65.6億 | 5.89億 | 5.92億 | 4.17億 | 4.51億 | 17.74 | 22.52 | 15.19 | 8.98 | 79.75 | 11.27 |
| 2017/09 | 81.5億 | 7.72億 | 7.81億 | 5.51億 | 6.05億 | 23.33 | 23.67 | 14.69 | 9.48 | 78.98 | 11.54 |
| 2018/09 | 101億 | 9.9億 | 9.9億 | 7.04億 | 8.44億 | 29.73 | 23.52 | 15.02 | 9.79 | 79.45 | 10.77 |
| 2019/09 | 123億 | 13.6億 | 13.6億 | 9.17億 | 8.42億 | 38.79 | 28.12 | 18.01 | 11.07 | 79.37 | 9.56 |
| 2020/09 | 128億 | 14.9億 | 15.1億 | 10.2億 | 11.1億 | 43.43 | 25.11 | 17.01 | 11.66 | 78.85 | 9.49 |
| 2021/09 | 130億 | 16.2億 | 16.3億 | 11億 | 11.5億 | 46.88 | 22.73 | 15.55 | 12.44 | 78.61 | 8.95 |
| 2022/09 | 147億 | 18.2億 | 18.3億 | 12.4億 | 13.1億 | 53.36 | 23.01 | 15.94 | 12.39 | 78.67 | 8.94 |
| 2023/09 | 153億 | 16.9億 | 17.2億 | 11.6億 | 12.1億 | 50.47 | 18.84 | 13.54 | 11.04 | 79.43 | 9.53 |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2010/09
- 35億4331万
- 2011/09 +10.38%
- 39億1118万
- 2012/09 +3.3%
- 40億4031万
- 2013/09 +4.72%
- 42億3101万
- 2014/09 +7.57%
- 45億5144万
- 2015/09 +18.8%
- 54億690万
- 2016/09 +21.27%
- 65億5688万
- 2017/09 +24.25%
- 81億4720万
- 2018/09 +24.15%
- 101億1504万
- 2019/09 +21.72%
- 123億1164万
- 2020/09 +3.73%
- 127億7127万
- 2021/09 +1.83%
- 130億460万
- 2022/09 +12.69%
- 146億5507万
- 2023/09 +4.59%
- 153億2735万
営業利益
経常利益
包括利益
EPS
- 2010/09
- 2.41円
- 2011/09 +131.54%
- 5.58円
- 2012/09 +44.44%
- 8.06円
- 2013/09 +33.62%
- 10.77円
- 2014/09 -16.43%
- 9円
- 2015/09 +32.56%
- 11.93円
- 2016/09 +48.7%
- 17.74円
- 2017/09 +31.51%
- 23.33円
- 2018/09 +27.43%
- 29.73円
- 2019/09 +30.47%
- 38.79円
- 2020/09 +11.96%
- 43.43円
- 2021/09 +7.94%
- 46.88円
- 2022/09 +13.82%
- 53.36円
- 2023/09 -5.42%
- 50.47円
ROE(自己資本利益率)
- 2010/09
- 13.89%
- 2011/09 +11.1%
- 24.99%
- 2012/09 +2.07%
- 27.06%
- 2013/09 -0.31%
- 26.75%
- 2014/09 -10.6%
- 16.15%
- 2015/09 +2.66%
- 18.81%
- 2016/09 +3.71%
- 22.52%
- 2017/09 +1.15%
- 23.67%
- 2018/09 -0.15%
- 23.52%
- 2019/09 +4.6%
- 28.12%
- 2020/09 -3.01%
- 25.11%
- 2021/09 -2.38%
- 22.73%
- 2022/09 +0.28%
- 23.01%
- 2023/09 -4.17%
- 18.84%
ROA(総資産利益率)
- 2010/09
- 2.31%
- 2011/09 +3.08%
- 5.39%
- 2012/09 +2.96%
- 8.35%
- 2013/09 +2.54%
- 10.89%
- 2014/09 -0.16%
- 10.73%
- 2015/09 +1.17%
- 11.9%
- 2016/09 +3.29%
- 15.19%
- 2017/09 -0.5%
- 14.69%
- 2018/09 +0.33%
- 15.02%
- 2019/09 +2.99%
- 18.01%
- 2020/09 -1%
- 17.01%
- 2021/09 -1.46%
- 15.55%
- 2022/09 +0.39%
- 15.94%
- 2023/09 -2.4%
- 13.54%
営業利益率
- 2011/09
- 6.82%
- 2012/09 +0.31%
- 7.13%
- 2013/09 +1.05%
- 8.18%
- 2014/09 -0.06%
- 8.12%
- 2015/09 +0.13%
- 8.25%
- 2016/09 +0.73%
- 8.98%
- 2017/09 +0.5%
- 9.48%
- 2018/09 +0.31%
- 9.79%
- 2019/09 +1.28%
- 11.07%
- 2020/09 +0.59%
- 11.66%
- 2021/09 +0.78%
- 12.44%
- 2022/09 -0.05%
- 12.39%
- 2023/09 -1.35%
- 11.04%
売上原価率
- 2011/09
- 79.39%
- 2012/09 +1.15%
- 80.54%
- 2013/09 -0.04%
- 80.5%
- 2014/09 -0.87%
- 79.63%
- 2015/09 +0.65%
- 80.28%
- 2016/09 -0.53%
- 79.75%
- 2017/09 -0.77%
- 78.98%
- 2018/09 +0.47%
- 79.45%
- 2019/09 -0.08%
- 79.37%
- 2020/09 -0.52%
- 78.85%
- 2021/09 -0.24%
- 78.61%
- 2022/09 +0.06%
- 78.67%
- 2023/09 +0.76%
- 79.43%
販管費率
- 2011/09
- 13.79%
- 2012/09 -1.46%
- 12.33%
- 2013/09 -1.01%
- 11.32%
- 2014/09 +0.93%
- 12.25%
- 2015/09 -0.79%
- 11.46%
- 2016/09 -0.19%
- 11.27%
- 2017/09 +0.27%
- 11.54%
- 2018/09 -0.77%
- 10.77%
- 2019/09 -1.21%
- 9.56%
- 2020/09 -0.07%
- 9.49%
- 2021/09 -0.54%
- 8.95%
- 2022/09 -0.01%
- 8.94%
- 2023/09 +0.59%
- 9.53%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/09 | 18.2億 | 3.02億 | 2.97億 | 16.6 | 1.74億 | - | - | 17.38 |
| 2011/09 | 18億 | 3.88億 | 3.83億 | 21.6 | 2.6億 | 523百万 | 134.91 | 22.32 |
| 2012/09 | 16.8億 | 5.17億 | 5.13億 | 30.9 | 3.89億 | 290百万 | 56.07 | 29.8 |
| 2013/09 | 17.2億 | 6.99億 | 6.89億 | 40.7 | 5.65億 | 136百万 | 19.52 | 40.26 |
| 2014/09 | 19億 | 12.6億 | 12.5億 | 66.4 | 7.58億 | 78百万 | 6.16 | 53.88 |
| 2015/09 | 23.5億 | 14.8億 | 14.6億 | 63.3 | 9.73億 | 61百万 | 4.11 | 63.29 |
| 2016/09 | 27.4億 | 18.5億 | 17.9億 | 67.5 | 13億 | 110百万 | 5.95 | 78.53 |
| 2017/09 | 37.5億 | 23.3億 | 22.1億 | 62.1 | 17.2億 | 306百万 | 13.17 | 98.28 |
| 2018/09 | 46.9億 | 29.9億 | 27.4億 | 63.9 | 22.5億 | 239百万 | 7.97 | 126.42 |
| 2019/09 | 50.9億 | 32.6億 | 30.8億 | 64 | 27.5億 | 212百万 | 6.5 | 139.53 |
| 2020/09 | 59.7億 | 40.4億 | 37.7億 | 67.7 | 34.3億 | 201百万 | 4.97 | 172.97 |
| 2021/09 | 70.5億 | 48.2億 | 44.9億 | 68.4 | 41.5億 | 412百万 | 8.54 | 206.25 |
| 2022/09 | 78億 | 54億 | 50.1億 | 69.3 | 50億 | 337百万 | 6.23 | 234.4 |
| 2023/09 | 85.9億 | 61.7億 | 57.3億 | 71.9 | 57.2億 | 308百万 | 4.98 | 267.88 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
- 2010/09
- 18億1515万
- 2011/09 -1.08%
- 17億9549万
- 2012/09 -6.66%
- 16億7591万
- 2013/09 +2.42%
- 17億1645万
- 2014/09 +10.55%
- 18億9759万
- 2015/09 +23.67%
- 23億4669万
- 2016/09 +16.86%
- 27億4228万
- 2017/09 +36.67%
- 37億4793万
- 2018/09 +25.04%
- 46億8642万
- 2019/09 +8.69%
- 50億9364万
- 2020/09 +17.17%
- 59億6805万
- 2021/09 +18.08%
- 70億4718万
- 2022/09 +10.62%
- 77億9580万
- 2023/09 +10.18%
- 85億8959万
純資産
- 2010/09
- 3億163万
- 2011/09 +28.48%
- 3億8753万
- 2012/09 +33.49%
- 5億1733万
- 2013/09 +35.09%
- 6億9887万
- 2014/09 +80.39%
- 12億6070万
- 2015/09 +17.76%
- 14億8455万
- 2016/09 +24.6%
- 18億4980万
- 2017/09 +25.75%
- 23億2612万
- 2018/09 +28.64%
- 29億9239万
- 2019/09 +8.98%
- 32億6119万
- 2020/09 +23.96%
- 40億4266万
- 2021/09 +19.24%
- 48億2046万
- 2022/09 +12.04%
- 54億96万
- 2023/09 +14.29%
- 61億7256万
株主資本
- 2010/09
- 2億9748万
- 2011/09 +28.9%
- 3億8347万
- 2012/09 +33.68%
- 5億1260万
- 2013/09 +34.36%
- 6億8873万
- 2014/09 +80.84%
- 12億4547万
- 2015/09 +17.3%
- 14億6093万
- 2016/09 +22.68%
- 17億9226万
- 2017/09 +23.54%
- 22億1421万
- 2018/09 +23.77%
- 27億4058万
- 2019/09 +12.54%
- 30億8411万
- 2020/09 +22.3%
- 37億7197万
- 2021/09 +19.11%
- 44億9281万
- 2022/09 +11.52%
- 50億1035万
- 2023/09 +14.45%
- 57億3444万
自己資本比率
- 2010/09
- 16.6%
- 2011/09 +5%
- 21.6%
- 2012/09 +9.3%
- 30.9%
- 2013/09 +9.8%
- 40.7%
- 2014/09 +25.7%
- 66.4%
- 2015/09 -3.1%
- 63.3%
- 2016/09 +4.2%
- 67.5%
- 2017/09 -5.4%
- 62.1%
- 2018/09 +1.8%
- 63.9%
- 2019/09 +0.1%
- 64%
- 2020/09 +3.7%
- 67.7%
- 2021/09 +0.7%
- 68.4%
- 2022/09 +0.9%
- 69.3%
- 2023/09 +2.6%
- 71.9%
利益剰余金
- 2010/09
- 1億7378万
- 2011/09 +49.48%
- 2億5977万
- 2012/09 +49.71%
- 3億8890万
- 2013/09 +45.29%
- 5億6503万
- 2014/09 +34.12%
- 7億5784万
- 2015/09 +28.36%
- 9億7279万
- 2016/09 +33.78%
- 13億143万
- 2017/09 +32.35%
- 17億2239万
- 2018/09 +30.55%
- 22億4865万
- 2019/09 +22.42%
- 27億5274万
- 2020/09 +24.49%
- 34億2676万
- 2021/09 +21.04%
- 41億4760万
- 2022/09 +20.48%
- 49億9712万
- 2023/09 +14.49%
- 57億2121万
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/09 | - | - | - | - | - | 6.82億 | - |
| 2011/09 | 4.43億 | 0.99百万 | -472百万 | 4.44億 | -3.9百万 | 6.54億 | 11.32 |
| 2012/09 | 0.84億 | 104百万 | -244百万 | 1.89億 | -23百万 | 5.99億 | 2.09 |
| 2013/09 | 1.97億 | 103百万 | -170百万 | 3億 | -0.11百万 | 7.29億 | 4.65 |
| 2014/09 | -0.81億 | -5.5百万 | 278百万 | -0.87億 | -20百万 | 9.2億 | -1.78 |
| 2015/09 | 4.36億 | -225百万 | -81百万 | 2.11億 | -34百万 | 10.5億 | 8.06 |
| 2016/09 | 0.06億 | -86百万 | -79百万 | -0.8億 | -8百万 | 8.91億 | 0.09 |
| 2017/09 | 7.55億 | -175百万 | -66百万 | 5.8億 | -36百万 | 14億 | 9.27 |
| 2018/09 | 7.36億 | -125百万 | -259百万 | 6.11億 | -75百万 | 17.6億 | 7.28 |
| 2019/09 | 10.8億 | -111百万 | -634百万 | 9.74億 | -94百万 | 21億 | 8.81 |
| 2020/09 | 11.3億 | -47百万 | -352百万 | 10.8億 | -36百万 | 28.2億 | 8.81 |
| 2021/09 | 11.6億 | -139百万 | -176百万 | 10.2億 | -78百万 | 36.7億 | 8.95 |
| 2022/09 | 9.57億 | -171百万 | -819百万 | 7.85億 | -53百万 | 36.4億 | 6.53 |
| 2023/09 | 11.7億 | -190百万 | -478百万 | 9.82億 | -125百万 | 41.4億 | 7.65 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2011/09
- 4億4387万
- 2012/09 -57.46%
- 1億8883万
- 2013/09 +58.65%
- 2億9958万
- 2014/09 マイ転
- -8667万
- 2015/09 プラ転
- 2億1081万
- 2016/09 マイ転
- -8041万
- 2017/09 プラ転
- 5億7994万
- 2018/09 +5.37%
- 6億1109万
- 2019/09 +59.36%
- 9億7383万
- 2020/09 +10.7%
- 10億7801万
- 2021/09 -4.93%
- 10億2481万
- 2022/09 -23.39%
- 7億8511万
- 2023/09 +25.02%
- 9億8155万
現金等#8
- 2010/09
- 6億8197万
- 2011/09 -4.14%
- 6億5376万
- 2012/09 -8.37%
- 5億9903万
- 2013/09 +21.64%
- 7億2863万
- 2014/09 +26.24%
- 9億1986万
- 2015/09 +14.16%
- 10億5013万
- 2016/09 -15.19%
- 8億9067万
- 2017/09 +57.7%
- 14億461万
- 2018/09 +25.1%
- 17億5714万
- 2019/09 +19.35%
- 20億9724万
- 2020/09 +34.61%
- 28億2301万
- 2021/09 +30.06%
- 36億7168万
- 2022/09 -0.93%
- 36億3769万
- 2023/09 +13.84%
- 41億4131万
営業CFマージン
- 2011/09
- 11.32%
- 2012/09 -9.23%
- 2.09%
- 2013/09 +2.56%
- 4.65%
- 2014/09 マイ転
- -1.78%
- 2015/09 プラ転
- 8.06%
- 2016/09 -7.97%
- 0.09%
- 2017/09 +9.18%
- 9.27%
- 2018/09 -1.99%
- 7.28%
- 2019/09 +1.53%
- 8.81%
- 2020/09 ±0%
- 8.81%
- 2021/09 +0.14%
- 8.95%
- 2022/09 -2.42%
- 6.53%
- 2023/09 +1.12%
- 7.65%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/09 | 0.63 | - | - | - | - | - | - |
| 2011/09 | 0.63 | 11.2 | 11百万 | - | - | - | - |
| 2012/09 | 0.63 | 7.8 | 11百万 | 2.4 | - | - | - |
| 2013/09 | *0.63 | - | 11百万 | 1.8 | - | - | - |
| 2014/09 | 2.75 | 30.6 | 11百万 | 5.8 | - | - | - |
| 2015/09 | *3.75 | - | 64百万 | 6.4 | - | - | - |
| 2016/09 | 5.5 | 31 | 88百万 | 7.8 | - | - | - |
| 2017/09 | *7.5 | - | 130百万 | 8.5 | - | - | - |
| 2018/09 | 9 | 30.3 | 178百万 | 8 | - | - | - |
| 2019/09 | *14 | - | 213百万 | 10.5 | 361百万 | 574百万 | 39.3 |
| 2020/09 | 16 | 36.8 | 327百万 | 10.2 | 58百万 | 385百万 | 42.5 |
| 2021/09 | 17 | 36.3 | 375百万 | 9 | - | 375百万 | 36.3 |
| 2022/09 | 19 | 35.6 | 398百万 | 8.6 | 332百万 | 730百万 | 62.3 |
| 2023/09予 | - | 37.5 | 439百万 | - | - | 439百万 | 0 |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
一株配当#9
配当性向
- 2011/09
- 11.2%
- 2012/09 -3.4%
- 7.8%
- 2013/09
- -
- 2014/09
- 30.6%
- 2015/09
- -
- 2016/09
- 31%
- 2017/09
- -
- 2018/09
- 30.3%
- 2019/09
- -
- 2020/09
- 36.8%
- 2021/09 -0.5%
- 36.3%
- 2022/09 -0.7%
- 35.6%
- 2023/09予 +1.9%
- 37.5%
剰余金の配当#14
純資産配当率
- 2012/09
- 2.4%
- 2013/09 -0.6%
- 1.8%
- 2014/09 +4%
- 5.8%
- 2015/09 +0.6%
- 6.4%
- 2016/09 +1.4%
- 7.8%
- 2017/09 +0.7%
- 8.5%
- 2018/09 -0.5%
- 8%
- 2019/09 +2.5%
- 10.5%
- 2020/09 -0.3%
- 10.2%
- 2021/09 -1.2%
- 9%
- 2022/09 -0.4%
- 8.6%
総還元額
- 2019/09
- 5億7363万
- 2020/09 -32.8%
- 3億8549万
- 2021/09 -2.74%
- 3億7491万
- 2022/09 +94.8%
- 7億3032万
- 2023/09 -39.9%
- 4億3893万
総還元性向
- 2019/09
- 39.3%
- 2020/09 +3.2%
- 42.5%
- 2021/09 -6.2%
- 36.3%
- 2022/09 +26%
- 62.3%
- 2023/09 -62.3%
- 0%