会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/03 | 9.17億 | - | -10.2億 | -11.7億 | - | -625.04 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2011/03 | 42.1億 | - | 1.71億 | 1.91億 | - | 57.85 | - | 2.46 | - | - | - |
| 2012/03 | 42.2億 | - | -0.56億 | -1.37億 | - | -41.52 | - | - | - | - | - |
| 2013/03 | 44.5億 | -3.89億 | -4.36億 | -4.93億 | -4.89億 | -149.6 | 赤字 | 赤字 | -8.75 | 84.84 | 23.9 |
| 2014/03 | 36.2億 | -3.74億 | -4.15億 | -4.24億 | -4.17億 | -128.75 | 赤字 | 赤字 | -10.34 | 83.99 | 26.34 |
| 2015/03 | 51.2億 | 8.19億 | 9.26億 | 10.8億 | 10.8億 | 327.1 | 44.08 | 13.47 | 15.99 | 63.67 | 20.34 |
| 2016/03 | 68.4億 | 14.4億 | 14.4億 | 12.2億 | 12.2億 | 308.37 | 24.09 | 11.95 | 20.99 | 60.1 | 18.91 |
| 2017/03 | 49.9億 | -16.5億 | -18億 | -20.8億 | -20.8億 | -445.77 | 赤字 | 赤字 | -33.12 | 101.91 | 31.21 |
| 2018/03 | 121億 | 15.7億 | 13.7億 | 13.8億 | 13.8億 | 288.94 | 17.55 | 7.91 | 12.93 | 71.28 | 15.79 |
| 2019/03 | 48.1億 | -41.9億 | -42.6億 | -97.2億 | -97.4億 | -1911.28 | 赤字 | 赤字 | -87.2 | 146.07 | 41.13 |
| 2020/03 | 28億 | -5.78億 | -7.16億 | -6億 | -5.86億 | -73.16 | 赤字 | 赤字 | -20.67 | 79.14 | 41.54 |
| 2021/03 | 38.1億 | 1.68億 | 1.82億 | 0.08億 | -0.06億 | 0.75 | 1.5 | 0.12 | 4.4 | 68.24 | 27.36 |
| 2022/03 | 40.4億 | 3.12億 | 3.38億 | -2.57億 | -2.73億 | -23.97 | 赤字 | 赤字 | 7.71 | 68.76 | 23.53 |
| 2023/03 | 33.2億 | 0.33億 | 0.66億 | -1.24億 | -1.25億 | -11.29 | 赤字 | 赤字 | 1 | 69.93 | 29.07 |
| 2024/03 | 24.1億 | -5.32億 | -5.53億 | 1.44億 | 1.41億 | 13.08 | 17.12 | 2.4 | -22.06 | 83.99 | 38.08 |
| 2025/03 | 26.4億 | 0.08億 | -0.22億 | -0.33億 | -0.32億 | -2.98 | 赤字 | 赤字 | 0.29 | 74.29 | 25.41 |
| 2026/03 | 27.7億 | -1.63億 | -1.37億 | 2.76億 | 2.83億 | 25.04 | 25.24 | 16.13 | -5.89 | 76.76 | 29.15 |
| 2027/03予 | 13億 | -1.6億 | -1.6億 | -2.3億 | - | -20.87 | 赤字 | 赤字 | -12.31 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2010/03
- 9億1651万
- 2011/03 +359.7%
- 42億1323万
- 2012/03 +0.15%
- 42億1967万
- 2013/03 +5.53%
- 44億5305万
- 2014/03 -18.76%
- 36億1777万
- 2015/03 +41.62%
- 51億2346万
- 2016/03 +33.44%
- 68億3696万
- 2017/03 -26.98%
- 49億9260万
- 2018/03 +143.18%
- 121億4086万
- 2019/03 -60.39%
- 48億942万
- 2020/03 -41.84%
- 27億9731万
- 2021/03 +36.06%
- 38億606万
- 2022/03 +6.1%
- 40億3838万
- 2023/03 -17.74%
- 33億2215万
- 2024/03 -27.36%
- 24億1308万
- 2025/03 +9.44%
- 26億4096万
- 2026/03 +4.81%
- 27億6800万
- 2027/03予 -53.03%
- 13億
営業利益
経常利益
- 2010/03
- -10億2074万
- 2011/03 黒転
- 1億7097万
- 2012/03 赤転
- -5556万
- 2013/03 赤拡
- -4億3598万
- 2014/03 赤縮
- -4億1519万
- 2015/03 黒転
- 9億2621万
- 2016/03 +55.47%
- 14億4002万
- 2017/03 赤転
- -18億375万
- 2018/03 黒転
- 13億6548万
- 2019/03 赤転
- -42億6369万
- 2020/03 赤縮
- -7億1643万
- 2021/03 黒転
- 1億8196万
- 2022/03 +85.93%
- 3億3833万
- 2023/03 -80.6%
- 6563万
- 2024/03 赤転
- -5億5343万
- 2025/03 赤縮
- -2166万
- 2026/03 赤拡
- -1億3700万
- 2027/03予 赤拡
- -1億6000万
利益(IFRS)#1#2#3#4
- 2010/03
- -11億7445万
- 2011/03 黒転
- 1億9050万
- 2012/03 赤転
- -1億3673万
- 2013/03 赤拡
- -4億9263万
- 2014/03 赤縮
- -4億2398万
- 2015/03 黒転
- 10億7715万
- 2016/03 +13.42%
- 12億2173万
- 2017/03 赤転
- -20億7564万
- 2018/03 黒転
- 13億8142万
- 2019/03 赤転
- -97億2143万
- 2020/03 赤縮
- -6億3万
- 2021/03 黒転
- 751万
- 2022/03 赤転
- -2億5711万
- 2023/03 赤縮
- -1億2447万
- 2024/03 黒転
- 1億4416万
- 2025/03 赤転
- -3279万
- 2026/03 黒転
- 2億7600万
- 2027/03予 赤転
- -2億3000万
包括利益
EPS
- 2010/03
- -625.04円
- 2011/03 プラ転
- 57.85円
- 2012/03 マイ転
- -41.52円
- 2013/03 -260.31%
- -149.6円
- 2014/03
- -128.75円
- 2015/03 プラ転
- 327.1円
- 2016/03 -5.73%
- 308.37円
- 2017/03 マイ転
- -445.77円
- 2018/03 プラ転
- 288.94円
- 2019/03 マイ転
- -1911.28円
- 2020/03
- -73.16円
- 2021/03 プラ転
- 0.75円
- 2022/03 マイ転
- -23.97円
- 2023/03
- -11.29円
- 2024/03 プラ転
- 13.08円
- 2025/03 マイ転
- -2.98円
- 2026/03 プラ転
- 25.04円
- 2027/03予 マイ転
- -20.87円
ROE(自己資本利益率)
- 2013/03赤字
- -
- 2014/03赤字
- -
- 2015/03
- 44.08%
- 2016/03 -19.99%
- 24.09%
- 2017/03赤字
- -
- 2018/03
- 17.55%
- 2019/03赤字
- -
- 2020/03赤字
- -
- 2021/03
- 1.5%
- 2022/03赤字
- -
- 2023/03赤字
- -
- 2024/03
- 17.12%
- 2025/03赤字
- -
- 2026/03
- 25.24%
- 2027/03予赤字
- -
ROA(総資産利益率)
- 2010/03赤字
- -
- 2011/03
- 2.46%
- 2012/03
- -
- 2013/03赤字
- -
- 2014/03赤字
- -
- 2015/03
- 13.47%
- 2016/03 -1.52%
- 11.95%
- 2017/03赤字
- -
- 2018/03
- 7.91%
- 2019/03赤字
- -
- 2020/03赤字
- -
- 2021/03
- 0.12%
- 2022/03赤字
- -
- 2023/03赤字
- -
- 2024/03
- 2.4%
- 2025/03赤字
- -
- 2026/03
- 16.13%
- 2027/03予赤字
- -
営業利益率
- 2013/03
- -8.75%
- 2014/03 -1.59%
- -10.34%
- 2015/03 プラ転
- 15.99%
- 2016/03 +5%
- 20.99%
- 2017/03 マイ転
- -33.12%
- 2018/03 プラ転
- 12.93%
- 2019/03 マイ転
- -87.2%
- 2020/03
- -20.67%
- 2021/03 プラ転
- 4.4%
- 2022/03 +3.31%
- 7.71%
- 2023/03 -6.71%
- 1%
- 2024/03 マイ転
- -22.06%
- 2025/03 プラ転
- 0.29%
- 2026/03 マイ転
- -5.89%
- 2027/03予 -6.42%
- -12.31%
売上原価率
- 2013/03
- 84.84%
- 2014/03 -0.85%
- 83.99%
- 2015/03 -20.32%
- 63.67%
- 2016/03 -3.57%
- 60.1%
- 2017/03 +41.81%
- 101.91%
- 2018/03 -30.63%
- 71.28%
- 2019/03 +74.79%
- 146.07%
- 2020/03 -66.93%
- 79.14%
- 2021/03 -10.9%
- 68.24%
- 2022/03 +0.52%
- 68.76%
- 2023/03 +1.17%
- 69.93%
- 2024/03 +14.06%
- 83.99%
- 2025/03 -9.7%
- 74.29%
- 2026/03 +2.47%
- 76.76%
販管費率
- 2013/03
- 23.9%
- 2014/03 +2.44%
- 26.34%
- 2015/03 -6%
- 20.34%
- 2016/03 -1.43%
- 18.91%
- 2017/03 +12.3%
- 31.21%
- 2018/03 -15.42%
- 15.79%
- 2019/03 +25.34%
- 41.13%
- 2020/03 +0.41%
- 41.54%
- 2021/03 -14.18%
- 27.36%
- 2022/03 -3.83%
- 23.53%
- 2023/03 +5.54%
- 29.07%
- 2024/03 +9.01%
- 38.08%
- 2025/03 -12.67%
- 25.41%
- 2026/03 +3.74%
- 29.15%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/03 | 56.5億 | 1.12億 | - | 2 | - | - | - | - |
| 2011/03 | 77.5億 | 23.1億 | - | 29.8 | - | - | - | - |
| 2012/03 | - | 22.6億 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/03 | 89.9億 | 17.8億 | 17.7億 | 19.8 | -7.89億 | 55.2億 | 310.89 | 539.45 |
| 2014/03 | 74.6億 | 13.6億 | 13.5億 | 18.2 | -12.1億 | 48.9億 | 359.35 | 412.95 |
| 2015/03 | 80億 | 24.4億 | 24.3億 | 30.6 | 11.3億 | 39億 | 159.46 | 742.13 |
| 2016/03 | 102億 | 50.7億 | 50.6億 | 49.6 | 23.5億 | 35.9億 | 70.79 | 1208.79 |
| 2017/03 | 122億 | 50.1億 | 50億 | 41.1 | 2.3億 | 50.6億 | 100.98 | 1071.72 |
| 2018/03 | 175億 | 78.8億 | 78.6億 | 45.1 | 16.1億 | 50.9億 | 64.69 | 1577.89 |
| 2019/03 | 79.1億 | -13.3億 | -13.6億 | -17.2 | -81.1億 | 63.7億 | - | -238.17 |
| 2020/03 | 64.8億 | 5.23億 | 4.95億 | 7.8 | -87.1億 | 44.9億 | 885.42 | 50.63 |
| 2021/03 | 60.2億 | 5.15億 | 5.03億 | 8.3 | 4.53億 | 30.6億 | 610.23 | 50.01 |
| 2022/03 | 58.7億 | 8.4億 | 8.44億 | 14.1 | 1.96億 | 27.3億 | 329.92 | 74.98 |
| 2023/03 | 46.9億 | 7.15億 | 7.19億 | 15 | 0.71億 | 24.4億 | 347.83 | 63.65 |
| 2024/03 | 60億 | 8.55億 | 8.63億 | 14 | 2.15億 | 30.7億 | 363.86 | 76.43 |
| 2025/03 | 53.6億 | 8.2億 | 8.31億 | 15.1 | 1.83億 | 28.3億 | 349.51 | 73.51 |
| 2026/03 | 17.1億 | 11億 | 11.1億 | 63.9 | 11億 | 0 | 0 | 99.21 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
- 2010/03
- 56億4707万
- 2011/03 +37.17%
- 77億4605万
- 2012/03
- -
- 2013/03
- 89億9230万
- 2014/03 -17.05%
- 74億5900万
- 2015/03 +7.2%
- 79億9583万
- 2016/03 +27.89%
- 102億2551万
- 2017/03 +19.26%
- 121億9530万
- 2018/03 +43.15%
- 174億5815万
- 2019/03 -54.69%
- 79億1038万
- 2020/03 -18.1%
- 64億7852万
- 2021/03 -7.05%
- 60億2147万
- 2022/03 -2.44%
- 58億7435万
- 2023/03 -20.19%
- 46億8858万
- 2024/03 +28.05%
- 60億358万
- 2025/03 -10.8%
- 53億5511万
- 2026/03 -68.05%
- 17億1100万
純資産
- 2010/03
- 1億1164万
- 2011/03 大幅増
- 23億790万
- 2012/03 -1.86%
- 22億6491万
- 2013/03 -21.57%
- 17億7641万
- 2014/03 -23.45%
- 13億5984万
- 2015/03 +79.71%
- 24億4382万
- 2016/03 +107.54%
- 50億7197万
- 2017/03 -1.13%
- 50億1447万
- 2018/03 +57.2%
- 78億8284万
- 2019/03 赤転
- -13億2969万
- 2020/03 黒転
- 5億2317万
- 2021/03 -1.5%
- 5億1531万
- 2022/03 +63.02%
- 8億4003万
- 2023/03 -14.89%
- 7億1497万
- 2024/03 +19.57%
- 8億5490万
- 2025/03 -4.11%
- 8億1976万
- 2026/03 +33.94%
- 10億9800万
株主資本#6
自己資本比率
- 2010/03
- 2%
- 2011/03 +27.8%
- 29.8%
- 2012/03
- -
- 2013/03
- 19.8%
- 2014/03 -1.6%
- 18.2%
- 2015/03 +12.4%
- 30.6%
- 2016/03 +19%
- 49.6%
- 2017/03 -8.5%
- 41.1%
- 2018/03 +4%
- 45.1%
- 2019/03 マイ転
- -17.2%
- 2020/03 プラ転
- 7.8%
- 2021/03 +0.5%
- 8.3%
- 2022/03 +5.8%
- 14.1%
- 2023/03 +0.9%
- 15%
- 2024/03 -1%
- 14%
- 2025/03 +1.1%
- 15.1%
- 2026/03 +48.8%
- 63.9%
利益剰余金
有利子負債
- 2013/03
- 55億2271万
- 2014/03 -11.52%
- 48億8662万
- 2015/03 -20.25%
- 38億9694万
- 2016/03 -7.86%
- 35億9048万
- 2017/03 +41.03%
- 50億6378万
- 2018/03 +0.59%
- 50億9369万
- 2019/03 +25.1%
- 63億7203万
- 2020/03 -29.51%
- 44億9186万
- 2021/03 -31.92%
- 30億5818万
- 2022/03 -10.85%
- 27億2642万
- 2023/03 -10.51%
- 24億3999万
- 2024/03 +25.62%
- 30億6500万
- 2025/03 -7.61%
- 28億3168万
- 2026/03 -100%
- 0
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/03 | - | - | - | - | - | 18.3億 | - |
| 2013/03 | 9.42億 | -1.53億 | -4.46億 | 7.89億 | -2.09億 | 21.7億 | 21.14 |
| 2014/03 | 5.56億 | -1.57億 | -8.76億 | 3.99億 | -2.89億 | 17億 | 15.38 |
| 2015/03 | 11.7億 | -2.88億 | -11.6億 | 8.79億 | -2.69億 | 14.4億 | 22.78 |
| 2016/03 | 17.9億 | -18.2億 | 9.47億 | -0.34億 | -16.2億 | 23.4億 | 26.17 |
| 2017/03 | -19.8億 | -26.1億 | 33.8億 | -45.9億 | -25.4億 | 11.3億 | -39.73 |
| 2018/03 | 26億 | -18億 | 20.1億 | 8.02億 | -17.9億 | 39.3億 | 21.4 |
| 2019/03 | -22.1億 | -6.93億 | 12.7億 | -29億 | -7.59億 | 22.8億 | -45.89 |
| 2020/03 | 2.28億 | 19.9億 | -7億 | 22.2億 | -1.53億 | 38億 | 8.16 |
| 2021/03 | 5.31億 | 1.62億 | -14.7億 | 6.92億 | -1.3億 | 30.3億 | 13.95 |
| 2022/03 | 1.75億 | -5.2億 | 2.28億 | -3.45億 | -5.6億 | 29.3億 | 4.34 |
| 2023/03 | -0.82億 | -4.71億 | -3.78億 | -5.53億 | -5.42億 | 20億 | -2.47 |
| 2024/03 | 6.43億 | -17.7億 | 6.1億 | -11.3億 | -17.7億 | 15億 | 26.64 |
| 2025/03 | 1.23億 | -0.45億 | -2.63億 | 0.78億 | -0.39億 | 13.1億 | 4.67 |
| 2026/03 | 3.94億 | 16.7億 | -23億 | 20.6億 | -0.15億 | 10.8億 | 14.23 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2013/03
- 7億8875万
- 2014/03 -49.37%
- 3億9931万
- 2015/03 +120.1%
- 8億7887万
- 2016/03 マイ転
- -3376万
- 2017/03 大幅減
- -45億8947万
- 2018/03 プラ転
- 8億179万
- 2019/03 マイ転
- -28億9944万
- 2020/03 プラ転
- 22億2297万
- 2021/03 -68.86%
- 6億9232万
- 2022/03 マイ転
- -3億4484万
- 2023/03 -60.27%
- -5億5267万
- 2024/03 -104.2%
- -11億2855万
- 2025/03 プラ転
- 7816万
- 2026/03 大幅増
- 20億6300万
設備投資額#7#8*
- 2013/03
- -2億855万
- 2014/03増+38.68%
- -2億8923万
- 2015/03減-7.12%
- -2億6865万
- 2016/03増+501.81%
- -16億1676万
- 2017/03増+57.41%
- -25億4487万
- 2018/03減-29.56%
- -17億9262万
- 2019/03減-57.66%
- -7億5900万
- 2020/03減-79.84%
- -1億5300万
- 2021/03減-15.03%
- -1億3000万
- 2022/03増+330.77%
- -5億6000万
- 2023/03減-3.21%
- -5億4200万
- 2024/03増+227.12%
- -17億7300万
- 2025/03減-97.8%
- -3900万
- 2026/03減-60.78%
- -1529万
現金等#9
- 2012/03
- 18億2563万
- 2013/03 +18.84%
- 21億6960万
- 2014/03 -21.64%
- 17億8万
- 2015/03 -15.55%
- 14億3579万
- 2016/03 +62.97%
- 23億3993万
- 2017/03 -51.76%
- 11億2880万
- 2018/03 +247.93%
- 39億2747万
- 2019/03 -42.02%
- 22億7718万
- 2020/03 +66.69%
- 37億9582万
- 2021/03 -20.25%
- 30億2722万
- 2022/03 -3.15%
- 29億3199万
- 2023/03 -31.82%
- 19億9912万
- 2024/03 -25.2%
- 14億9532万
- 2025/03 -12.47%
- 13億883万
- 2026/03 -17.21%
- 10億8362万
営業CFマージン
- 2013/03
- 21.14%
- 2014/03 -5.76%
- 15.38%
- 2015/03 +7.4%
- 22.78%
- 2016/03 +3.39%
- 26.17%
- 2017/03 マイ転
- -39.73%
- 2018/03 プラ転
- 21.4%
- 2019/03 マイ転
- -45.89%
- 2020/03 プラ転
- 8.16%
- 2021/03 +5.79%
- 13.95%
- 2022/03 -9.61%
- 4.34%
- 2023/03 マイ転
- -2.47%
- 2024/03 プラ転
- 26.64%
- 2025/03 -21.97%
- 4.67%
- 2026/03 +9.56%
- 14.23%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 純資産配当率 |
|---|---|---|---|
| 2016/03 | 10 | 3.2 | 1 |
| 2017/03 | - | - | - |
| 2018/03 | - | - | - |
| 2019/03 | - | - | - |
| 2020/03 | - | - | - |
| 2021/03 | - | - | - |
| 2022/03 | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - |
| 2024/03 | - | - | - |
| 2025/03 | - | - | - |
| 2026/03 | 5 | 19.9 | 5.8 |
配当性向
- 2016/03
- 3.2%
- 2017/03
- -
- 2018/03
- -
- 2019/03
- -
- 2020/03
- -
- 2021/03
- -
- 2022/03
- -
- 2023/03
- -
- 2024/03
- -
- 2025/03
- -
- 2026/03
- 19.9%
純資産配当率
- 2016/03
- 1%
- 2017/03
- -
- 2018/03
- -
- 2019/03
- -
- 2020/03
- -
- 2021/03
- -
- 2022/03
- -
- 2023/03
- -
- 2024/03
- -
- 2025/03
- -
- 2026/03
- 5.8%