広島ガス(9535)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年5月11日 15:00
(連結)通期 営業活動によるキャッシュ・フロー 116億6700万、投資活動によるキャッシュ・フロー -84億3200万、財務活動によるキャッシュ・フロー -54億700万
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 3月期 連結 | 通期 | 1,932 | -5,998 | 4,008 | -4,066 | -5,675 | 4,919 |
| 2009年 3月期 連結 | 通期 | 11,099 | -5,881 | -2,728 | 5,218 | -5,916 | 7,408 |
| 2010年 3月期 連結 | 3Q | 6,922 | -3,113 | -311 | 3,809 | -2,761 | 10,906 | 通期 | 12,151 | -4,259 | -6,809 | 7,892 | -3,823 | 8,491 |
| 2011年 3月期 連結 | 2Q | 2,482 | -1,514 | -1,569 | 968 | -1,448 | 7,889 | 3Q | 4,024 | -2,343 | -3,009 | 1,681 | -2,264 | 7,161 | 通期 | 8,611 | -3,817 | -6,088 | 4,794 | -3,625 | 7,195 |
| 2012年 3月期 連結 | 2Q | 187 | -2,045 | 690 | -1,858 | -1,977 | 6,028 | 通期 | 3,047 | -5,453 | 1,460 | -2,406 | -5,299 | 6,250 |
| 2013年 3月期 連結 | 2Q | 6,667 | -2,629 | -3,488 | 4,038 | -2,234 | 6,800 | 通期 | 13,944 | -7,797 | -5,483 | 6,147 | -6,904 | 6,932 |
| 2014年 3月期 連結 | 2Q | -308 | -6,776 | 6,616 | -7,084 | -6,491 | 6,463 | 通期 | 7,399 | -12,113 | 5,785 | -4,714 | -10,839 | 8,004 |
| 2015年 3月期 連結 | 2Q | 1,666 | -3,609 | -825 | -1,943 | -3,231 | 5,717 | 通期 | 10,164 | -10,030 | -1,779 | 134 | -7,339 | 6,840 |
| 2016年 3月期 連結 | 2Q | 5,114 | -3,733 | -1,366 | 1,381 | -3,369 | 7,260 | 通期 | 13,950 | -9,735 | -1,788 | 4,215 | -8,008 | 9,674 |
| 2017年 3月期 連結 | 2Q | 1,285 | -3,917 | -1,311 | -2,632 | -3,863 | 5,914 | 通期 | 7,263 | -8,125 | -1,668 | -862 | -8,069 | 7,407 |
| 2018年 3月期 連結 | 2Q | 3,415 | -3,082 | -822 | 333 | -3,131 | 6,898 | 通期 | 11,516 | -7,468 | -2,630 | 4,048 | -6,880 | 8,806 |
| 2019年 3月期 連結 | 2Q | -1,792 | -3,417 | 5,062 | -5,209 | -3,341 | 8,639 | 通期 | 4,897 | -6,466 | 1,231 | -1,569 | -7,377 | 8,449 |
| 2020年 3月期 連結 | 2Q | 3,009 | -3,405 | -854 | -396 | -3,381 | 7,186 | 通期 | 8,586 | -6,722 | 1,786 | 1,864 | -6,735 | 12,091 |
| 2021年 3月期 連結 | 2Q | 5,265 | -5,724 | 1,630 | -459 | -3,181 | 13,261 | 通期 | 13,967 | -13,316 | 715 | 651 | -7,147 | 13,439 |
| 2022年 3月期 連結 | 2Q | 3,682 | -3,158 | -4,433 | 524 | -3,346 | 9,547 | 通期 | 7,910 | -7,145 | 3,804 | 765 | -8,512 | 18,031 |
| 2023年 3月期 連結 | 2Q | 1,626 | -2,187 | 16,216 | -561 | -3,832 | 33,705 | 通期 | 8,947 | -7,062 | 13,608 | 1,885 | -8,618 | 33,535 |
| 2024年 3月期 連結 | 2Q | 7,632 | -5,128 | -10,342 | 2,504 | -5,058 | 25,706 | 通期 | 14,830 | -9,681 | -13,169 | 5,149 | -9,971 | 25,518 |
| 2025年 3月期 連結 | 2Q | 2,192 | -4,742 | -924 | -2,550 | -4,601 | 22,073 | 通期 | 5,867 | -9,259 | -3,652 | -3,392 | -9,064 | 18,505 |
| 2026年 3月期 連結 | 2Q | 3,539 | -4,110 | -3,386 | -571 | -3,936 | 14,534 | 通期 | 11,667 | -8,432 | -5,407 | 3,235 | -7,718 | 16,364 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#2
- 2008年3月(連)
- 19億3200万
- 2009年3月(連) +474.48%
- 110億9900万
- 2010年3月(連) +9.48%
- 121億5100万
- 2011年3月(連) -29.13%
- 86億1100万
- 2012年3月(連) -64.62%
- 30億4700万
- 2013年3月(連) +357.63%
- 139億4400万
- 2014年3月(連) -46.94%
- 73億9900万
- 2015年3月(連) +37.37%
- 101億6400万
- 2016年3月(連) +37.25%
- 139億5000万
- 2017年3月(連) -47.94%
- 72億6300万
- 2018年3月(連) +58.56%
- 115億1600万
- 2019年3月(連) -57.48%
- 48億9700万
- 2020年3月(連) +75.33%
- 85億8600万
- 2021年3月(連) +62.67%
- 139億6700万
- 2022年3月(連) -43.37%
- 79億1000万
- 2023年3月(連) +13.11%
- 89億4700万
- 2024年3月(連) +65.75%
- 148億3000万
- 2025年3月(連) -60.44%
- 58億6700万
- 2026年3月(連) +98.86%
- 116億6700万
投資活動によるCF#3
- 2008年3月(連)資金投入
- -59億9800万
- 2009年3月(連)投入-1.95%
- -58億8100万
- 2010年3月(連)投入-27.58%
- -42億5900万
- 2011年3月(連)投入-10.38%
- -38億1700万
- 2012年3月(連)投入+42.86%
- -54億5300万
- 2013年3月(連)投入+42.99%
- -77億9700万
- 2014年3月(連)投入+55.35%
- -121億1300万
- 2015年3月(連)投入-17.2%
- -100億3000万
- 2016年3月(連)投入-2.94%
- -97億3500万
- 2017年3月(連)投入-16.54%
- -81億2500万
- 2018年3月(連)投入-8.09%
- -74億6800万
- 2019年3月(連)投入-13.42%
- -64億6600万
- 2020年3月(連)投入+3.96%
- -67億2200万
- 2021年3月(連)投入+98.1%
- -133億1600万
- 2022年3月(連)投入-46.34%
- -71億4500万
- 2023年3月(連)投入-1.16%
- -70億6200万
- 2024年3月(連)投入+37.09%
- -96億8100万
- 2025年3月(連)投入-4.36%
- -92億5900万
- 2026年3月(連)投入-8.93%
- -84億3200万
財務活動によるCF#4
- 2008年3月(連)資金調達
- 40億800万
- 2009年3月(連)返済還元
- -27億2800万
- 2010年3月(連)返済還元
- -68億900万
- 2011年3月(連)返済還元
- -60億8800万
- 2012年3月(連)資金調達
- 14億6000万
- 2013年3月(連)返済還元
- -54億8300万
- 2014年3月(連)資金調達
- 57億8500万
- 2015年3月(連)返済還元
- -17億7900万
- 2016年3月(連)返済還元
- -17億8800万
- 2017年3月(連)返済還元
- -16億6800万
- 2018年3月(連)返済還元
- -26億3000万
- 2019年3月(連)資金調達
- 12億3100万
- 2020年3月(連)資金調達
- 17億8600万
- 2021年3月(連)資金調達
- 7億1500万
- 2022年3月(連)資金調達
- 38億400万
- 2023年3月(連)資金調達
- 136億800万
- 2024年3月(連)返済還元
- -131億6900万
- 2025年3月(連)返済還元
- -36億5200万
- 2026年3月(連)返済還元
- -54億700万
フリーキャッシュ・フロー#5
- 2008年3月(連)
- -40億6600万
- 2009年3月(連) プラ転
- 52億1800万
- 2010年3月(連) +51.25%
- 78億9200万
- 2011年3月(連) -39.25%
- 47億9400万
- 2012年3月(連) マイ転
- -24億600万
- 2013年3月(連) プラ転
- 61億4700万
- 2014年3月(連) マイ転
- -47億1400万
- 2015年3月(連) プラ転
- 1億3400万
- 2016年3月(連) 大幅増
- 42億1500万
- 2017年3月(連) マイ転
- -8億6200万
- 2018年3月(連) プラ転
- 40億4800万
- 2019年3月(連) マイ転
- -15億6900万
- 2020年3月(連) プラ転
- 18億6400万
- 2021年3月(連) -65.08%
- 6億5100万
- 2022年3月(連) +17.51%
- 7億6500万
- 2023年3月(連) +146.41%
- 18億8500万
- 2024年3月(連) +173.16%
- 51億4900万
- 2025年3月(連) マイ転
- -33億9200万
- 2026年3月(連) プラ転
- 32億3500万
設備投資#6#7*
- 2008年3月(連)
- -56億7500万
- 2009年3月(連)増加+4.25%
- -59億1600万
- 2010年3月(連)減少-35.38%
- -38億2300万
- 2011年3月(連)減少-5.18%
- -36億2500万
- 2012年3月(連)増加+46.18%
- -52億9900万
- 2013年3月(連)増加+30.29%
- -69億400万
- 2014年3月(連)増加+57%
- -108億3900万
- 2015年3月(連)減少-32.29%
- -73億3900万
- 2016年3月(連)増加+9.12%
- -80億800万
- 2017年3月(連)増加+0.76%
- -80億6900万
- 2018年3月(連)減少-14.74%
- -68億8000万
- 2019年3月(連)増加+7.22%
- -73億7700万
- 2020年3月(連)減少-8.7%
- -67億3500万
- 2021年3月(連)増加+6.12%
- -71億4700万
- 2022年3月(連)増加+19.1%
- -85億1200万
- 2023年3月(連)増加+1.25%
- -86億1800万
- 2024年3月(連)増加+15.7%
- -99億7100万
- 2025年3月(連)減少-9.1%
- -90億6400万
- 2026年3月(連)減少-14.85%
- -77億1800万
現金等#8
- 2008年3月(連)
- 49億1900万
- 2009年3月(連) +50.6%
- 74億800万
- 2010年3月(連) +14.62%
- 84億9100万
- 2011年3月(連) -15.26%
- 71億9500万
- 2012年3月(連) -13.13%
- 62億5000万
- 2013年3月(連) +10.91%
- 69億3200万
- 2014年3月(連) +15.46%
- 80億400万
- 2015年3月(連) -14.54%
- 68億4000万
- 2016年3月(連) +41.43%
- 96億7400万
- 2017年3月(連) -23.43%
- 74億700万
- 2018年3月(連) +18.89%
- 88億600万
- 2019年3月(連) -4.05%
- 84億4900万
- 2020年3月(連) +43.11%
- 120億9100万
- 2021年3月(連) +11.15%
- 134億3900万
- 2022年3月(連) +34.17%
- 180億3100万
- 2023年3月(連) +85.99%
- 335億3500万
- 2024年3月(連) -23.91%
- 255億1800万
- 2025年3月(連) -27.48%
- 185億500万
- 2026年3月(連) -11.57%
- 163億6400万
営業CFマージン
- 2008年3月(連)
- 2.48%
- 2009年3月(連)
- 13.38%
- 2010年3月(連)
- 17.23%
- 2011年3月(連)
- 11.75%
- 2012年3月(連)
- 3.97%
- 2013年3月(連)
- 17.9%
- 2014年3月(連)
- 8.86%
- 2015年3月(連)
- 11.44%
- 2016年3月(連)
- 18.28%
- 2017年3月(連)
- 10.38%
- 2018年3月(連)
- 15.62%
- 2019年3月(連)
- 5.98%
- 2020年3月(連)
- 10.44%
- 2021年3月(連)
- 19.07%
- 2022年3月(連)
- 10.3%
- 2023年3月(連)
- 9.4%
- 2024年3月(連)
- 16.36%
- 2025年3月(連)
- 6.41%
- 2026年3月(連)
- 13.2%