3474 G-FACTORY
- 3474
- 2026/08/31
- 時価
- 41億円
- PER 予
- 116.16倍
- 2016年以降
- 赤字-51.51倍
(2016-2025年) - PBR
- 3.73倍
- 2016年以降
- 0.92-5.41倍
(2016-2025年) - 配当 予
- 0%
- ROE 予
- 3.21%
- ROA 予
- 0.91%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/12 | 12億 | - | 66百万 | 34百万 | - | 7.25 | - | 4.79 | - | - | - |
| 2012/12 | 14.3億 | - | 102百万 | 57百万 | - | 10.62 | - | 5.74 | - | - | - |
| 2013/12 | 13.5億 | - | 88百万 | 52百万 | - | 9.42 | - | 4.92 | - | - | - |
| 2014/12 | 15.9億 | 158百万 | 156百万 | 93百万 | - | 16.62 | 19.31 | 6.37 | 9.9 | 53.54 | 36.56 |
| 2015/12 | 21億 | 276百万 | 275百万 | 179百万 | 176百万 | 31.97 | 27.23 | 8.38 | 13.13 | 51.58 | 35.29 |
| 2016/12 | 25.8億 | 447百万 | 440百万 | 291百万 | 290百万 | 49.99 | 19.49 | 9.06 | 17.34 | 54.92 | 27.73 |
| 2017/12 | 29.1億 | 355百万 | 352百万 | 179百万 | 187百万 | 27.21 | 10.61 | 5.7 | 12.21 | 59.82 | 27.96 |
| 2018/12 | 29.4億 | 235百万 | 231百万 | 149百万 | 129百万 | 22.91 | 9.33 | 4.92 | 7.98 | 60.5 | 31.52 |
| 2019/12 | 39.5億 | 7.2百万 | 23百万 | -107百万 | -119百万 | -16.55 | 赤字 | 赤字 | 0.18 | 56.42 | 43.4 |
| 2020/12 | 39.6億 | -9.7百万 | -12百万 | -229百万 | -268百万 | -35.54 | 赤字 | 赤字 | -0.24 | 54.49 | 45.76 |
| 2021/12 | 36.4億 | -10百万 | -14百万 | 293百万 | 332百万 | 45.26 | 19.12 | 6.27 | -0.27 | 56.18 | 44.09 |
| 2022/12 | 47.4億 | 215百万 | 214百万 | 271百万 | 349百万 | 41.91 | 14.45 | 5.56 | 4.53 | 53.31 | 42.16 |
| 2023/12 | 56億 | -39百万 | -65百万 | -194百万 | -135百万 | -29.97 | 赤字 | 赤字 | -0.7 | 52.99 | 47.7 |
| 2024/12 | 63.5億 | -21百万 | 17百万 | -333百万 | -305百万 | -51.24 | 赤字 | 赤字 | -0.33 | 51.8 | 48.53 |
| 2025/12 | 64.7億 | -72百万 | -92百万 | -252百万 | -226百万 | -38.57 | 赤字 | 赤字 | -1.11 | 52.73 | 48.38 |
| 2026/12予 | 69億 | 66百万 | 70百万 | 34百万 | - | 5.2 | 3.21 | 0.91 | 0.96 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2011/12
- 12億379万
- 2012/12 +18.61%
- 14億2785万
- 2013/12 -5.57%
- 13億4833万
- 2014/12 +18.29%
- 15億9496万
- 2015/12 +31.61%
- 20億9918万
- 2016/12 +22.9%
- 25億7982万
- 2017/12 +12.77%
- 29億927万
- 2018/12 +1.12%
- 29億4196万
- 2019/12 +34.34%
- 39億5216万
- 2020/12 +0.3%
- 39億6395万
- 2021/12 -8.12%
- 36億4194万
- 2022/12 +30.02%
- 47億3543万
- 2023/12 +18.22%
- 55億9823万
- 2024/12 +13.41%
- 63億4879万
- 2025/12 +1.84%
- 64億6532万
- 2026/12予 +6.72%
- 69億
営業利益
経常利益
包括利益
EPS
- 2011/12
- 7.25円
- 2012/12 +46.48%
- 10.62円
- 2013/12 -11.3%
- 9.42円
- 2014/12 +76.43%
- 16.62円
- 2015/12 +92.36%
- 31.97円
- 2016/12 +56.37%
- 49.99円
- 2017/12 -45.57%
- 27.21円
- 2018/12 -15.8%
- 22.91円
- 2019/12 マイ転
- -16.55円
- 2020/12 -114.74%
- -35.54円
- 2021/12 プラ転
- 45.26円
- 2022/12 -7.4%
- 41.91円
- 2023/12 マイ転
- -29.97円
- 2024/12 -70.97%
- -51.24円
- 2025/12
- -38.57円
- 2026/12予 プラ転
- 5.2円
ROE(自己資本利益率)
- 2014/12
- 19.31%
- 2015/12 +7.92%
- 27.23%
- 2016/12 -7.74%
- 19.49%
- 2017/12 -8.88%
- 10.61%
- 2018/12 -1.28%
- 9.33%
- 2019/12赤字
- -
- 2020/12赤字
- -
- 2021/12
- 19.12%
- 2022/12 -4.67%
- 14.45%
- 2023/12赤字
- -
- 2024/12赤字
- -
- 2025/12赤字
- -
- 2026/12予
- 3.21%
ROA(総資産利益率)
- 2011/12
- 4.79%
- 2012/12 +0.95%
- 5.74%
- 2013/12 -0.82%
- 4.92%
- 2014/12 +1.45%
- 6.37%
- 2015/12 +2.01%
- 8.38%
- 2016/12 +0.68%
- 9.06%
- 2017/12 -3.36%
- 5.7%
- 2018/12 -0.78%
- 4.92%
- 2019/12赤字
- -
- 2020/12赤字
- -
- 2021/12
- 6.27%
- 2022/12 -0.71%
- 5.56%
- 2023/12赤字
- -
- 2024/12赤字
- -
- 2025/12赤字
- -
- 2026/12予
- 0.91%
営業利益率
- 2014/12
- 9.9%
- 2015/12 +3.23%
- 13.13%
- 2016/12 +4.21%
- 17.34%
- 2017/12 -5.13%
- 12.21%
- 2018/12 -4.23%
- 7.98%
- 2019/12 -7.8%
- 0.18%
- 2020/12 マイ転
- -0.24%
- 2021/12 -0.03%
- -0.27%
- 2022/12 プラ転
- 4.53%
- 2023/12 マイ転
- -0.7%
- 2024/12
- -0.33%
- 2025/12 -0.78%
- -1.11%
- 2026/12予 プラ転
- 0.96%
売上原価率
- 2014/12
- 53.54%
- 2015/12 -1.96%
- 51.58%
- 2016/12 +3.34%
- 54.92%
- 2017/12 +4.9%
- 59.82%
- 2018/12 +0.68%
- 60.5%
- 2019/12 -4.08%
- 56.42%
- 2020/12 -1.93%
- 54.49%
- 2021/12 +1.69%
- 56.18%
- 2022/12 -2.87%
- 53.31%
- 2023/12 -0.32%
- 52.99%
- 2024/12 -1.19%
- 51.8%
- 2025/12 +0.93%
- 52.73%
販管費率
- 2014/12
- 36.56%
- 2015/12 -1.27%
- 35.29%
- 2016/12 -7.56%
- 27.73%
- 2017/12 +0.23%
- 27.96%
- 2018/12 +3.56%
- 31.52%
- 2019/12 +11.88%
- 43.4%
- 2020/12 +2.36%
- 45.76%
- 2021/12 -1.67%
- 44.09%
- 2022/12 -1.93%
- 42.16%
- 2023/12 +5.54%
- 47.7%
- 2024/12 +0.83%
- 48.53%
- 2025/12 -0.15%
- 48.38%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/12 | 7.1億 | 2億 | - | 26.7 | - | - | - | - |
| 2012/12 | 10億 | 3.17億 | - | 31.7 | - | - | - | - |
| 2013/12 | 10.5億 | 3.79億 | - | 35.9 | - | - | - | - |
| 2014/12 | 14.6億 | 4.82億 | 4.82億 | 33 | 3.37億 | 2.75億 | 57.06 | 86.04 |
| 2015/12 | 21.4億 | 6.58億 | 6.61億 | 30.8 | 5.16億 | 5.89億 | 89.59 | 117.42 |
| 2016/12 | 32.1億 | 14.9億 | 15億 | 46.5 | 8.07億 | 5.16億 | 34.56 | 229.19 |
| 2017/12 | 31.5億 | 17億 | 16.9億 | 53.8 | 9.86億 | 3.4億 | 20.1 | 255 |
| 2018/12 | 30.3億 | 18億 | 16.1億 | 52.7 | 11.4億 | 1.94億 | 12.13 | 248.63 |
| 2019/12 | 37.6億 | 16.8億 | 15.1億 | 39.7 | 10.3億 | 7.33億 | 49.17 | 231.52 |
| 2020/12 | 41.3億 | 14.1億 | 12.8億 | 30.4 | 8億 | 13.7億 | 109.21 | 194.28 |
| 2021/12 | 46.7億 | 15.4億 | 15.3億 | 32.8 | 10.9億 | 15.2億 | 99.14 | 236.58 |
| 2022/12 | 48.8億 | 19億 | 18億 | 38.5 | 13.6億 | 12.9億 | 68.81 | 289.92 |
| 2023/12 | 45.6億 | 17.3億 | 15.4億 | 36.7 | 11.1億 | 11.2億 | 67.17 | 258.44 |
| 2024/12 | 43.7億 | 14.6億 | 12.2億 | 31.5 | 7.72億 | 9.38億 | 68.2 | 211 |
| 2025/12 | 39.7億 | 11.8億 | 9.69億 | 29.3 | 5.21億 | 7.81億 | 67.13 | 177.86 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
- 2011/12
- 7億1047万
- 2012/12 +40.7%
- 9億9966万
- 2013/12 +5.44%
- 10億5404万
- 2014/12 +38.49%
- 14億5975万
- 2015/12 +46.35%
- 21億3629万
- 2016/12 +50.38%
- 32億1262万
- 2017/12 -2.05%
- 31億4691万
- 2018/12 -3.77%
- 30億2816万
- 2019/12 +24.1%
- 37億5807万
- 2020/12 +9.85%
- 41億2810万
- 2021/12 +13.18%
- 46億7211万
- 2022/12 +4.43%
- 48億7929万
- 2023/12 -6.6%
- 45億5749万
- 2024/12 -4.22%
- 43億6533万
- 2025/12 -9.04%
- 39億7071万
純資産
- 2011/12
- 1億9960万
- 2012/12 +58.8%
- 3億1696万
- 2013/12 +19.5%
- 3億7877万
- 2014/12 +27.21%
- 4億8182万
- 2015/12 +36.47%
- 6億5755万
- 2016/12 +127.04%
- 14億9294万
- 2017/12 +13.58%
- 16億9565万
- 2018/12 +6.04%
- 17億9814万
- 2019/12 -6.67%
- 16億7818万
- 2020/12 -15.89%
- 14億1146万
- 2021/12 +9.19%
- 15億4115万
- 2022/12 +23.49%
- 19億324万
- 2023/12 -9.21%
- 17億2797万
- 2024/12 -15.29%
- 14億6377万
- 2025/12 -19.35%
- 11億8047万
自己資本比率
- 2011/12
- 26.7%
- 2012/12 +5%
- 31.7%
- 2013/12 +4.2%
- 35.9%
- 2014/12 -2.9%
- 33%
- 2015/12 -2.2%
- 30.8%
- 2016/12 +15.7%
- 46.5%
- 2017/12 +7.3%
- 53.8%
- 2018/12 -1.1%
- 52.7%
- 2019/12 -13%
- 39.7%
- 2020/12 -9.3%
- 30.4%
- 2021/12 +2.4%
- 32.8%
- 2022/12 +5.7%
- 38.5%
- 2023/12 -1.8%
- 36.7%
- 2024/12 -5.2%
- 31.5%
- 2025/12 -2.2%
- 29.3%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/12 | - | - | - | - | - | 3.19億 | - |
| 2014/12 | 45百万 | -59百万 | 138百万 | -14百万 | -0.11億 | 4.42億 | 2.85 |
| 2015/12 | -156百万 | -146百万 | 315百万 | -302百万 | -0.66億 | 4.55億 | -7.41 |
| 2016/12 | 484百万 | 71百万 | 467百万 | 555百万 | -1.82億 | 14.9億 | 18.77 |
| 2017/12 | 388百万 | -196百万 | -159百万 | 193百万 | -1.4億 | 15.2億 | 13.35 |
| 2018/12 | 44百万 | -151百万 | -173百万 | -107百万 | -1.65億 | 12.1億 | 1.49 |
| 2019/12 | 309百万 | -959百万 | 496百万 | -651百万 | -10.7億 | 10.6億 | 7.81 |
| 2020/12 | 224百万 | -33百万 | 563百万 | 191百万 | -0.39億 | 18.1億 | 5.66 |
| 2021/12 | 544百万 | -35百万 | -98百万 | 508百万 | -3.01億 | 22.4億 | 14.92 |
| 2022/12 | 533百万 | -468百万 | -256百万 | 65百万 | -4.75億 | 21.2億 | 11.27 |
| 2023/12 | 97百万 | -505百万 | -234百万 | -408百万 | -4.54億 | 15億 | 1.73 |
| 2024/12 | 248百万 | -161百万 | -181百万 | 87百万 | -2.06億 | 14.5億 | 3.91 |
| 2025/12 | -7.3百万 | -74百万 | -151百万 | -81百万 | -1.28億 | 12.3億 | -0.11 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2014/12
- -1396万
- 2015/12 大幅減
- -3億187万
- 2016/12 プラ転
- 5億5512万
- 2017/12 -65.31%
- 1億9257万
- 2018/12 マイ転
- -1億696万
- 2019/12 -508.26%
- -6億5064万
- 2020/12 プラ転
- 1億9116万
- 2021/12 +166%
- 5億848万
- 2022/12 -87.15%
- 6531万
- 2023/12 マイ転
- -4億792万
- 2024/12 プラ転
- 8735万
- 2025/12 マイ転
- -8088万
現金等#8
営業CFマージン
- 2014/12
- 2.85%
- 2015/12 マイ転
- -7.41%
- 2016/12 プラ転
- 18.77%
- 2017/12 -5.42%
- 13.35%
- 2018/12 -11.86%
- 1.49%
- 2019/12 +6.32%
- 7.81%
- 2020/12 -2.15%
- 5.66%
- 2021/12 +9.26%
- 14.92%
- 2022/12 -3.65%
- 11.27%
- 2023/12 -9.54%
- 1.73%
- 2024/12 +2.18%
- 3.91%
- 2025/12 マイ転
- -0.11%
配当推移
配当性向
- 2023/12赤字
- -
- 2024/12赤字
- -
- 2025/12赤字
- -
純資産配当率
- 2022/12
- 3.8%
- 2023/12
- -
- 2024/12
- -
- 2025/12
- 2.6%