9268 オプティマスグループ
- 9268
- 2026/09/04
- 時価
- 318億円
- PER 予
- 7.64倍
- 2018年以降
- 1.63-54.59倍
(2018-2026年) - PBR
- 0.67倍
- 2018年以降
- 0.25-3.02倍
(2018-2026年) - 配当 予
- 4.36%
- ROE 予
- 8.71%
- ROA 予
- 1.66%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/03 | 0.56億 | - | 0.14億 | 0.09億 | - | 0.15 | - | - | - | - | - |
| 2016/03 | 304億 | 24.2億 | 14.3億 | 9.22億 | 5.93億 | 15.29 | 12.99 | 5.28 | 7.97 | 78.66 | 13.37 |
| 2017/03 | 271億 | 15.8億 | 19.4億 | 13.7億 | 11.5億 | 22.69 | 16.58 | 7.24 | 5.82 | 77.71 | 16.47 |
| 2018/03 | 261億 | 12.1億 | 13.3億 | 9.1億 | 7.73億 | 14.88 | 9.6 | 4.4 | 4.63 | 78.03 | 17.33 |
| 2019/03 | 256億 | 13.2億 | 14.5億 | 15.7億 | 14.7億 | 24.58 | 14.65 | 6.94 | 5.13 | 77.12 | 17.74 |
| 2020/03 | 265億 | 13.2億 | 11.7億 | 7.13億 | -3.48億 | 12.65 | 7.62 | 2.99 | 4.98 | 77.3 | 17.73 |
| 2021/03 | 249億 | 8.65億 | 12.6億 | 9.53億 | 24.3億 | 18 | 8.2 | 3.11 | 3.47 | 80.37 | 16.16 |
| 2022/03 | 455億 | 30.7億 | 30.7億 | 25.4億 | 36.7億 | 48.7 | 17.36 | 6.06 | 6.75 | 83.2 | 10.06 |
| 2023/03 | 550億 | 29.6億 | 26.7億 | 23.2億 | 20.5億 | 42.87 | 13.76 | 4.53 | 5.39 | 85.23 | 9.38 |
| 2024/03 | 1239億 | 68.9億 | 52.4億 | 28.5億 | 36.6億 | 50.88 | 13.89 | 2.05 | 5.56 | 83.52 | 10.92 |
| 2025/03 | 2688億 | 89億 | 11.5億 | 13.1億 | 8.6億 | 19.82 | 5.18 | 0.8 | 3.31 | 83.78 | 12.9 |
| 2026/03 | 3155億 | 98.4億 | 18.6億 | 24.7億 | 86.1億 | 36.15 | 5.88 | 1.15 | 3.12 | 84.63 | 12.41 |
| 2027/03予 | 3800億 | 119億 | - | 37億 | - | 54.06 | 8.71 | 1.66 | 3.13 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
営業利益
経常利益
EPS
- 2015/03
- 0.15円
- 2016/03 大幅増
- 15.29円
- 2017/03 +48.4%
- 22.69円
- 2018/03 -34.42%
- 14.88円
- 2019/03 +65.19%
- 24.58円
- 2020/03 -48.54%
- 12.65円
- 2021/03 +42.29%
- 18円
- 2022/03 +170.56%
- 48.7円
- 2023/03 -11.97%
- 42.87円
- 2024/03 +18.68%
- 50.88円
- 2025/03 -61.05%
- 19.82円
- 2026/03 +82.39%
- 36.15円
- 2027/03予 +49.54%
- 54.06円
ROE(自己資本利益率)
- 2016/03
- 12.99%
- 2017/03 +3.59%
- 16.58%
- 2018/03 -6.98%
- 9.6%
- 2019/03 +5.05%
- 14.65%
- 2020/03 -7.03%
- 7.62%
- 2021/03 +0.58%
- 8.2%
- 2022/03 +9.16%
- 17.36%
- 2023/03 -3.6%
- 13.76%
- 2024/03 +0.13%
- 13.89%
- 2025/03 -8.71%
- 5.18%
- 2026/03 +0.7%
- 5.88%
- 2027/03予 +2.83%
- 8.71%
ROA(総資産利益率)
- 2016/03
- 5.28%
- 2017/03 +1.96%
- 7.24%
- 2018/03 -2.84%
- 4.4%
- 2019/03 +2.54%
- 6.94%
- 2020/03 -3.95%
- 2.99%
- 2021/03 +0.12%
- 3.11%
- 2022/03 +2.95%
- 6.06%
- 2023/03 -1.53%
- 4.53%
- 2024/03 -2.48%
- 2.05%
- 2025/03 -1.25%
- 0.8%
- 2026/03 +0.35%
- 1.15%
- 2027/03予 +0.51%
- 1.66%
営業利益率
- 2016/03
- 7.97%
- 2017/03 -2.15%
- 5.82%
- 2018/03 -1.19%
- 4.63%
- 2019/03 +0.5%
- 5.13%
- 2020/03 -0.15%
- 4.98%
- 2021/03 -1.51%
- 3.47%
- 2022/03 +3.28%
- 6.75%
- 2023/03 -1.36%
- 5.39%
- 2024/03 +0.17%
- 5.56%
- 2025/03 -2.25%
- 3.31%
- 2026/03 -0.19%
- 3.12%
- 2027/03予 +0.01%
- 3.13%
売上原価率
- 2016/03
- 78.66%
- 2017/03 -0.95%
- 77.71%
- 2018/03 +0.32%
- 78.03%
- 2019/03 -0.91%
- 77.12%
- 2020/03 +0.18%
- 77.3%
- 2021/03 +3.07%
- 80.37%
- 2022/03 +2.83%
- 83.2%
- 2023/03 +2.03%
- 85.23%
- 2024/03 -1.71%
- 83.52%
- 2025/03 +0.26%
- 83.78%
- 2026/03 +0.85%
- 84.63%
販管費率
- 2016/03
- 13.37%
- 2017/03 +3.1%
- 16.47%
- 2018/03 +0.86%
- 17.33%
- 2019/03 +0.41%
- 17.74%
- 2020/03 -0.01%
- 17.73%
- 2021/03 -1.57%
- 16.16%
- 2022/03 -6.1%
- 10.06%
- 2023/03 -0.68%
- 9.38%
- 2024/03 +1.54%
- 10.92%
- 2025/03 +1.98%
- 12.9%
- 2026/03 -0.49%
- 12.41%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/03 | - | 65.6億 | - | - | - | - | - | - |
| 2016/03 | 174億 | 71.2億 | 74.7億 | 40.7 | 57.1億 | 85.6億 | 120.61 | 117.69 |
| 2017/03 | 189億 | 82.5億 | 88.4億 | 43.7 | 70.8億 | 87.4億 | 105.93 | 136.86 |
| 2018/03 | 207億 | 94.7億 | 102億 | 45.8 | 79.9億 | 93.2億 | 98.35 | 149.12 |
| 2019/03 | 227億 | 107億 | 116億 | 47.4 | 93.3億 | 96.4億 | 89.77 | 168.62 |
| 2020/03 | 239億 | 93.6億 | 113億 | 39.2 | 97.8億 | 120億 | 128.67 | 176.82 |
| 2021/03 | 307億 | 116億 | 120億 | 37.9 | 106億 | 157億 | 135.12 | 219.47 |
| 2022/03 | 420億 | 147億 | 139億 | 34.9 | 127億 | 225億 | 153.4 | 283.15 |
| 2023/03 | 512億 | 173億 | 164億 | 33 | 142億 | 295億 | 174.64 | 301.44 |
| 2024/03 | 1390億 | 223億 | 195億 | 14 | 173億 | 1029億 | 500.67 | 364.47 |
| 2025/03 | 1631億 | 263億 | 251億 | 15.4 | 175億 | 1217億 | 482.9 | 369.07 |
| 2026/03 | 2145億 | 431億 | 420億 | 19.6 | 187億 | 1501億 | 357.41 | 613.41 |
純資産#10
株主資本#11
自己資本比率#12
- 2016/03
- 40.7%
- 2017/03 +3%
- 43.7%
- 2018/03 +2.1%
- 45.8%
- 2019/03 +1.6%
- 47.4%
- 2020/03 -8.2%
- 39.2%
- 2021/03 -1.3%
- 37.9%
- 2022/03 -3%
- 34.9%
- 2023/03 -1.9%
- 33%
- 2024/03 -19%
- 14%
- 2025/03 +1.4%
- 15.4%
- 2026/03 +4.2%
- 19.6%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/03 | - | - | - | - | - | 23.8億 | - |
| 2016/03 | 14億 | 1.88億 | 4.12億 | 15.9億 | -2.78億 | 42.4億 | 4.61 |
| 2017/03 | 3.37億 | -2.18億 | 1.72億 | 1.19億 | -4.84億 | 44.6億 | 1.24 |
| 2018/03 | -5.23億 | -8.03億 | 10.6億 | -13.3億 | -6.32億 | 42億 | -2 |
| 2019/03 | 4.71億 | 2.31億 | 1.12億 | 7.02億 | -13.6億 | 49.6億 | 1.84 |
| 2020/03 | -7.05億 | -17.1億 | 16.7億 | -24.1億 | -4.39億 | 41.8億 | -2.66 |
| 2021/03 | -15億 | -1.21億 | 26.2億 | -16.2億 | -4.19億 | 52.8億 | -6.02 |
| 2022/03 | -21.9億 | -17.6億 | 54.8億 | -39.5億 | -2.11億 | 69.1億 | -4.8 |
| 2023/03 | -35.2億 | -8.4億 | 70.5億 | -43.6億 | -3.06億 | 95.1億 | -6.4 |
| 2024/03 | 22.9億 | -63.6億 | 109億 | -40.8億 | -10.6億 | 162億 | 1.85 |
| 2025/03 | 77.4億 | -159億 | 53.1億 | -81.9億 | -87.2億 | 130億 | 2.88 |
| 2026/03 | 6.89億 | -93.9億 | 65.8億 | -87億 | -92.1億 | 121億 | 0.22 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2016/03
- 15億9141万
- 2017/03 -92.51%
- 1億1923万
- 2018/03 マイ転
- -13億2538万
- 2019/03 プラ転
- 7億178万
- 2020/03 マイ転
- -24億1000万
- 2021/03
- -16億2000万
- 2022/03 -143.64%
- -39億4700万
- 2023/03 -10.39%
- -43億5700万
- 2024/03
- -40億7700万
- 2025/03 -100.76%
- -81億8500万
- 2026/03 -6.29%
- -87億
営業CFマージン
- 2016/03
- 4.61%
- 2017/03 -3.37%
- 1.24%
- 2018/03 マイ転
- -2%
- 2019/03 プラ転
- 1.84%
- 2020/03 マイ転
- -2.66%
- 2021/03 -3.36%
- -6.02%
- 2022/03
- -4.8%
- 2023/03 -1.6%
- -6.4%
- 2024/03 プラ転
- 1.85%
- 2025/03 +1.03%
- 2.88%
- 2026/03 -2.66%
- 0.22%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/03 | *2.17 | - | - | 1.5 | 80,000 | 80,000 | 0 |
| 2019/03 | 4.75 | 19.3 | 2.82億 | 3 | 61百万 | 3.43億 | 23.2 |
| 2020/03 | 4 | 31.6 | 2.61億 | 2.3 | 771百万 | 10.3億 | 139.8 |
| 2021/03 | 4.17 | 23.1 | 1.72億 | 2.1 | - | 1.72億 | 23.1 |
| 2022/03 | 11.67 | 24 | 3.96億 | 4.6 | 255百万 | 6.51億 | 34 |
| 2023/03 | *13.25 | - | 6.87億 | 4.5 | 53,000 | 6.87億 | 0 |
| 2024/03 | 17.5 | 34.5 | 8.4億 | 5.4 | - | 8.4億 | 34.5 |
| 2025/03 | *18 | - | 11.1億 | 5 | - | 11.1億 | 0 |
| 2026/03 | 18 | 49.8 | 12.3億 | 3.7 | - | 12.3億 | 49.8 |
| 27/03予 | *18 | - | - | - | - | - | - |
一株配当#17
配当性向
- 2019/03
- 19.3%
- 2020/03 +12.3%
- 31.6%
- 2021/03 -8.5%
- 23.1%
- 2022/03 +0.9%
- 24%
- 2023/03
- -
- 2024/03
- 34.5%
- 2025/03
- -
- 2026/03
- 49.8%
剰余金の配当#22
純資産配当率#23
- 2018/03
- 1.5%
- 2019/03 +1.5%
- 3%
- 2020/03 -0.7%
- 2.3%
- 2021/03 -0.2%
- 2.1%
- 2022/03 +2.5%
- 4.6%
- 2023/03 -0.1%
- 4.5%
- 2024/03 +0.9%
- 5.4%
- 2025/03 -0.4%
- 5%
- 2026/03 -1.3%
- 3.7%
総還元額
- 2018/03
- 80,000
- 2019/03 大幅増
- 3億4277万
- 2020/03 +201.05%
- 10億3193万
- 2021/03 -83.33%
- 1億7204万
- 2022/03 +278.26%
- 6億5078万
- 2023/03 +5.57%
- 6億8705万
- 2024/03 +22.26%
- 8億4000万
- 2025/03 +31.9%
- 11億800万
- 2026/03 +10.74%
- 12億2700万
総還元性向
- 2018/03
- 0%
- 2019/03
- 23.2%
- 2020/03 +116.6%
- 139.8%
- 2021/03 -116.7%
- 23.1%
- 2022/03 +10.9%
- 34%
- 2023/03 -34%
- 0%
- 2024/03
- 34.5%
- 2025/03 -34.5%
- 0%
- 2026/03
- 49.8%