- 4694
- 2026/10/09
- 時価
- 1487億円
- PER 予
- 19.55倍
- 2010年以降
- 3.64-27.01倍
(2010-2026年) - PBR
- 1.08倍
- 2010年以降
- 0.77-2.18倍
(2010-2026年) - 配当 予
- 3.42%
- ROE 予
- 5.51%
- ROA 予
- 3.89%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
ビー・エム・エル(4694)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年6月23日 14:02
(連結)通期 財務活動によるキャッシュ・フロー -123億5100万、投資活動によるキャッシュ・フロー -76億8900万、営業活動によるキャッシュ・フロー 207億1500万
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 3月期 連結 | 通期 | 6,397 | -2,248 | -1,938 | 4,149 | -2,915 | 11,786 |
| 2009年 3月期 連結 | 通期 | 7,718 | -6,876 | -1,302 | 842 | -6,255 | 11,326 |
| 2010年 3月期 連結 | 3Q | 6,262 | -2,568 | 145 | 3,694 | -2,384 | 15,165 | 通期 | 9,388 | -3,653 | -916 | 5,735 | -3,238 | 16,145 |
| 2011年 3月期 連結 | 2Q | 4,282 | -1,827 | -747 | 2,455 | -1,761 | 17,853 | 3Q | 5,829 | -2,766 | -1,394 | 3,063 | -2,568 | 17,813 | 通期 | 8,683 | -6,066 | -1,454 | 2,617 | -3,324 | 17,308 |
| 2012年 3月期 連結 | 2Q | 3,942 | -1,492 | -3,575 | 2,450 | -1,397 | 18,219 | 通期 | 8,092 | -3,765 | -6,081 | 4,327 | -3,622 | 17,590 |
| 2013年 3月期 連結 | 2Q | 4,896 | -3,056 | -1,050 | 1,840 | -1,906 | 18,443 | 通期 | 9,792 | -6,974 | -2,370 | 2,818 | -3,284 | 18,102 |
| 2014年 3月期 連結 | 2Q | 6,102 | 95 | -1,500 | 6,197 | -1,491 | 22,800 | 通期 | 10,931 | -1,762 | -2,622 | 9,169 | -3,119 | 24,649 |
| 2015年 3月期 連結 | 2Q | 6,137 | -3,215 | -1,477 | 2,922 | -2,015 | 26,365 | 通期 | 11,495 | -4,586 | -2,806 | 6,909 | -3,402 | 29,061 |
| 2016年 3月期 連結 | 2Q | 6,140 | -1,679 | -1,575 | 4,461 | -1,489 | 31,948 | 通期 | 11,978 | -3,234 | -2,916 | 8,744 | -2,861 | 34,910 |
| 2017年 3月期 連結 | 2Q | 6,212 | -3,078 | -1,426 | 3,134 | -2,065 | 36,619 | 通期 | 11,307 | -5,239 | -2,856 | 6,068 | -4,233 | 38,122 |
| 2018年 3月期 連結 | 2Q | 7,077 | -1,622 | -1,567 | 5,455 | -2,212 | 42,009 | 通期 | 12,079 | -3,538 | -2,983 | 8,541 | -4,154 | 43,679 |
| 2019年 3月期 連結 | 2Q | 6,711 | -1,907 | -1,533 | 4,804 | -1,742 | 46,949 | 通期 | 12,507 | -3,940 | -3,041 | 8,567 | -5,310 | 49,204 |
| 2020年 3月期 連結 | 2Q | 6,671 | -3,358 | -1,636 | 3,313 | -2,278 | 51,149 | 通期 | 12,771 | -5,213 | -8,784 | 7,558 | -5,630 | 48,246 |
| 2021年 3月期 連結 | 2Q | 3,181 | -1,904 | -1,766 | 1,277 | -2,024 | 47,758 | 通期 | 19,574 | -4,584 | -3,382 | 14,990 | -6,041 | 59,853 |
| 2022年 3月期 連結 | 2Q | 21,461 | -3,949 | -2,857 | 17,512 | -3,763 | 74,537 | 通期 | 45,603 | -7,297 | -9,828 | 38,306 | -7,968 | 88,360 |
| 2023年 3月期 連結 | 2Q | 6,431 | -3,144 | -4,302 | 3,287 | -3,383 | 87,343 | 通期 | 11,742 | -7,627 | -9,715 | 4,115 | -9,738 | 82,760 |
| 2024年 3月期 連結 | 2Q | 10,994 | -9,334 | -3,356 | 1,660 | -9,191 | 81,064 | 通期 | 14,446 | -21,137 | -5,733 | -6,691 | -23,650 | 70,338 |
| 2025年 3月期 連結 | 2Q | 9,386 | -13,380 | -2,579 | -3,994 | -13,176 | 63,765 | 通期 | 15,809 | -16,793 | -5,426 | -984 | -18,648 | 63,928 |
| 2026年 3月期 連結 | 2Q | 11,515 | -4,713 | -9,196 | 6,802 | -5,463 | 61,533 | 通期 | 20,715 | -7,689 | -12,351 | 13,026 | -11,073 | 64,602 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#2
- 2008年3月(連)
- 63億9710万
- 2009年3月(連) +20.64%
- 77億1755万
- 2010年3月(連) +21.65%
- 93億8827万
- 2011年3月(連) -7.51%
- 86億8300万
- 2012年3月(連) -6.81%
- 80億9200万
- 2013年3月(連) +21.01%
- 97億9200万
- 2014年3月(連) +11.63%
- 109億3100万
- 2015年3月(連) +5.16%
- 114億9500万
- 2016年3月(連) +4.2%
- 119億7800万
- 2017年3月(連) -5.6%
- 113億700万
- 2018年3月(連) +6.83%
- 120億7900万
- 2019年3月(連) +3.54%
- 125億700万
- 2020年3月(連) +2.11%
- 127億7100万
- 2021年3月(連) +53.27%
- 195億7400万
- 2022年3月(連) +132.98%
- 456億300万
- 2023年3月(連) -74.25%
- 117億4200万
- 2024年3月(連) +23.03%
- 144億4600万
- 2025年3月(連) +9.44%
- 158億900万
- 2026年3月(連) +31.03%
- 207億1500万
投資活動によるCF#3
- 2008年3月(連)資金投入
- -22億4763万
- 2009年3月(連)投入+205.91%
- -68億7584万
- 2010年3月(連)投入-46.87%
- -36億5302万
- 2011年3月(連)投入+66.05%
- -60億6600万
- 2012年3月(連)投入-37.93%
- -37億6500万
- 2013年3月(連)投入+85.23%
- -69億7400万
- 2014年3月(連)投入-74.73%
- -17億6200万
- 2015年3月(連)投入+160.27%
- -45億8600万
- 2016年3月(連)投入-29.48%
- -32億3400万
- 2017年3月(連)投入+62%
- -52億3900万
- 2018年3月(連)投入-32.47%
- -35億3800万
- 2019年3月(連)投入+11.36%
- -39億4000万
- 2020年3月(連)投入+32.31%
- -52億1300万
- 2021年3月(連)投入-12.07%
- -45億8400万
- 2022年3月(連)投入+59.18%
- -72億9700万
- 2023年3月(連)投入+4.52%
- -76億2700万
- 2024年3月(連)投入+177.13%
- -211億3700万
- 2025年3月(連)投入-20.55%
- -167億9300万
- 2026年3月(連)投入-54.21%
- -76億8900万
財務活動によるCF#4
- 2008年3月(連)返済還元
- -19億3841万
- 2009年3月(連)返済還元
- -13億170万
- 2010年3月(連)返済還元
- -9億1580万
- 2011年3月(連)返済還元
- -14億5400万
- 2012年3月(連)返済還元
- -60億8100万
- 2013年3月(連)返済還元
- -23億7000万
- 2014年3月(連)返済還元
- -26億2200万
- 2015年3月(連)返済還元
- -28億600万
- 2016年3月(連)返済還元
- -29億1600万
- 2017年3月(連)返済還元
- -28億5600万
- 2018年3月(連)返済還元
- -29億8300万
- 2019年3月(連)返済還元
- -30億4100万
- 2020年3月(連)返済還元
- -87億8400万
- 2021年3月(連)返済還元
- -33億8200万
- 2022年3月(連)返済還元
- -98億2800万
- 2023年3月(連)返済還元
- -97億1500万
- 2024年3月(連)返済還元
- -57億3300万
- 2025年3月(連)返済還元
- -54億2600万
- 2026年3月(連)返済還元
- -123億5100万
フリーキャッシュ・フロー#5
- 2008年3月(連)
- 41億4946万
- 2009年3月(連) -79.72%
- 8億4171万
- 2010年3月(連) +581.38%
- 57億3525万
- 2011年3月(連) -54.37%
- 26億1700万
- 2012年3月(連) +65.34%
- 43億2700万
- 2013年3月(連) -34.87%
- 28億1800万
- 2014年3月(連) +225.37%
- 91億6900万
- 2015年3月(連) -24.65%
- 69億900万
- 2016年3月(連) +26.56%
- 87億4400万
- 2017年3月(連) -30.6%
- 60億6800万
- 2018年3月(連) +40.75%
- 85億4100万
- 2019年3月(連) +0.3%
- 85億6700万
- 2020年3月(連) -11.78%
- 75億5800万
- 2021年3月(連) +98.33%
- 149億9000万
- 2022年3月(連) +155.54%
- 383億600万
- 2023年3月(連) -89.26%
- 41億1500万
- 2024年3月(連) マイ転
- -66億9100万
- 2025年3月(連)
- -9億8400万
- 2026年3月(連) プラ転
- 130億2600万
設備投資#6#7*
- 2008年3月(連)
- -29億1470万
- 2009年3月(連)増加+114.61%
- -62億5519万
- 2010年3月(連)減少-48.24%
- -32億3753万
- 2011年3月(連)増加+2.67%
- -33億2400万
- 2012年3月(連)増加+8.97%
- -36億2200万
- 2013年3月(連)減少-9.33%
- -32億8400万
- 2014年3月(連)減少-5.02%
- -31億1900万
- 2015年3月(連)増加+9.07%
- -34億200万
- 2016年3月(連)減少-15.9%
- -28億6100万
- 2017年3月(連)増加+47.96%
- -42億3300万
- 2018年3月(連)減少-1.87%
- -41億5400万
- 2019年3月(連)増加+27.83%
- -53億1000万
- 2020年3月(連)増加+6.03%
- -56億3000万
- 2021年3月(連)増加+7.3%
- -60億4100万
- 2022年3月(連)増加+31.9%
- -79億6800万
- 2023年3月(連)増加+22.21%
- -97億3800万
- 2024年3月(連)増加+142.86%
- -236億5000万
- 2025年3月(連)減少-21.15%
- -186億4800万
- 2026年3月(連)減少-40.62%
- -110億7300万
現金等#8
- 2008年3月(連)
- 117億8590万
- 2009年3月(連) -3.9%
- 113億2591万
- 2010年3月(連) +42.55%
- 161億4535万
- 2011年3月(連) +7.2%
- 173億800万
- 2012年3月(連) +1.63%
- 175億9000万
- 2013年3月(連) +2.91%
- 181億200万
- 2014年3月(連) +36.17%
- 246億4900万
- 2015年3月(連) +17.9%
- 290億6100万
- 2016年3月(連) +20.13%
- 349億1000万
- 2017年3月(連) +9.2%
- 381億2200万
- 2018年3月(連) +14.58%
- 436億7900万
- 2019年3月(連) +12.65%
- 492億400万
- 2020年3月(連) -1.95%
- 482億4600万
- 2021年3月(連) +24.06%
- 598億5300万
- 2022年3月(連) +47.63%
- 883億6000万
- 2023年3月(連) -6.34%
- 827億6000万
- 2024年3月(連) -15.01%
- 703億3800万
- 2025年3月(連) -9.11%
- 639億2800万
- 2026年3月(連) +1.05%
- 646億200万
営業CFマージン
- 2008年3月(連)
- 8.78%
- 2009年3月(連)
- 10%
- 2010年3月(連)
- 11.84%
- 2011年3月(連)
- 10.75%
- 2012年3月(連)
- 8.78%
- 2013年3月(連)
- 10.35%
- 2014年3月(連)
- 11.04%
- 2015年3月(連)
- 11.01%
- 2016年3月(連)
- 10.99%
- 2017年3月(連)
- 10.16%
- 2018年3月(連)
- 10.64%
- 2019年3月(連)
- 10.68%
- 2020年3月(連)
- 10.58%
- 2021年3月(連)
- 14.13%
- 2022年3月(連)
- 24.51%
- 2023年3月(連)
- 7.36%
- 2024年3月(連)
- 10.47%
- 2025年3月(連)
- 11.04%
- 2026年3月(連)
- 13.79%