7814 日本創発グループ
- 7814
- 2026/08/31
- 時価
- 321億円
- PER 予
- 14.75倍
- 2015年以降
- 赤字-1614.29倍
(2015-2025年) - PBR
- 1.49倍
- 2015年以降
- 0.62-2.54倍
(2015-2025年) - 配当 予
- 2.38%
- ROE 予
- 10.08%
- ROA 予
- 2.16%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/12 | 328億 | 5.37億 | 0.32億 | -4.28億 | -4.61億 | -9.2 | 赤字 | 赤字 | 1.63 | 76.39 | 21.98 |
| 2016/12 | 333億 | 8.7億 | 10.2億 | 5.28億 | 5.22億 | 11.57 | 5.88 | 1.82 | 2.61 | 73.54 | 23.84 |
| 2017/12 | 364億 | 14.1億 | 13億 | 12.5億 | 14.9億 | 27.58 | 9.89 | 2.47 | 3.87 | 70.62 | 25.5 |
| 2018/12 | 511億 | 16.1億 | 12.3億 | -9.59億 | -11.4億 | -18.83 | 赤字 | 赤字 | 3.15 | 71.65 | 25.2 |
| 2019/12 | 556億 | 26億 | 28億 | 12.7億 | 14.5億 | 26.19 | 12.6 | 2.48 | 4.67 | 71.51 | 23.82 |
| 2020/12 | 512億 | -4.67億 | 7.07億 | 0.17億 | 0.52億 | 0.35 | 0.15 | 0.03 | -0.91 | 74.39 | 26.53 |
| 2021/12 | 546億 | 17.5億 | 24.2億 | 9.51億 | 10.9億 | 18.9 | 8.69 | 1.43 | 3.19 | 72.46 | 24.35 |
| 2022/12 | 644億 | 32.5億 | 36.4億 | 20億 | 20.3億 | 41.52 | 16.3 | 2.96 | 5.04 | 72.07 | 22.89 |
| 2023/12 | 748億 | 34.6億 | 39.9億 | 25.1億 | 27.2億 | 50.94 | 16.26 | 3.32 | 4.63 | 72.65 | 22.72 |
| 2024/12 | 801億 | 43.5億 | 42億 | 28.7億 | 25.2億 | 58.91 | 18.69 | 3.82 | 5.43 | 70.74 | 23.83 |
| 2025/12 | 870億 | 30.1億 | 32億 | 65.3億 | 66.6億 | 139 | 31.48 | 7.68 | 3.46 | 68.09 | 28.45 |
| 2026/12予 | 950億 | 24億 | 36億 | 20億 | - | 42.72 | 10.08 | 2.16 | 2.53 | - | - |
売上高
営業利益
経常利益
包括利益
EPS
- 2015/12
- -9.2円
- 2016/12 プラ転
- 11.57円
- 2017/12 +138.38%
- 27.58円
- 2018/12 マイ転
- -18.83円
- 2019/12 プラ転
- 26.19円
- 2020/12 -98.66%
- 0.35円
- 2021/12 大幅増
- 18.9円
- 2022/12 +119.68%
- 41.52円
- 2023/12 +22.69%
- 50.94円
- 2024/12 +15.65%
- 58.91円
- 2025/12 +135.95%
- 139円
- 2026/12予 -69.27%
- 42.72円
ROE(自己資本利益率)
- 2015/12赤字
- -
- 2016/12
- 5.88%
- 2017/12 +4.01%
- 9.89%
- 2018/12赤字
- -
- 2019/12
- 12.6%
- 2020/12 -12.45%
- 0.15%
- 2021/12 +8.54%
- 8.69%
- 2022/12 +7.61%
- 16.3%
- 2023/12 -0.04%
- 16.26%
- 2024/12 +2.43%
- 18.69%
- 2025/12 +12.79%
- 31.48%
- 2026/12予 -21.4%
- 10.08%
ROA(総資産利益率)
- 2015/12赤字
- -
- 2016/12
- 1.82%
- 2017/12 +0.65%
- 2.47%
- 2018/12赤字
- -
- 2019/12
- 2.48%
- 2020/12 -2.45%
- 0.03%
- 2021/12 +1.4%
- 1.43%
- 2022/12 +1.53%
- 2.96%
- 2023/12 +0.36%
- 3.32%
- 2024/12 +0.5%
- 3.82%
- 2025/12 +3.86%
- 7.68%
- 2026/12予 -5.52%
- 2.16%
営業利益率
- 2015/12
- 1.63%
- 2016/12 +0.98%
- 2.61%
- 2017/12 +1.26%
- 3.87%
- 2018/12 -0.72%
- 3.15%
- 2019/12 +1.52%
- 4.67%
- 2020/12 マイ転
- -0.91%
- 2021/12 プラ転
- 3.19%
- 2022/12 +1.85%
- 5.04%
- 2023/12 -0.41%
- 4.63%
- 2024/12 +0.8%
- 5.43%
- 2025/12 -1.97%
- 3.46%
- 2026/12予 -0.93%
- 2.53%
売上原価率
- 2015/12
- 76.39%
- 2016/12 -2.85%
- 73.54%
- 2017/12 -2.92%
- 70.62%
- 2018/12 +1.03%
- 71.65%
- 2019/12 -0.14%
- 71.51%
- 2020/12 +2.88%
- 74.39%
- 2021/12 -1.93%
- 72.46%
- 2022/12 -0.39%
- 72.07%
- 2023/12 +0.58%
- 72.65%
- 2024/12 -1.91%
- 70.74%
- 2025/12 -2.65%
- 68.09%
販管費率
- 2015/12
- 21.98%
- 2016/12 +1.86%
- 23.84%
- 2017/12 +1.66%
- 25.5%
- 2018/12 -0.3%
- 25.2%
- 2019/12 -1.38%
- 23.82%
- 2020/12 +2.71%
- 26.53%
- 2021/12 -2.18%
- 24.35%
- 2022/12 -1.46%
- 22.89%
- 2023/12 -0.17%
- 22.72%
- 2024/12 +1.11%
- 23.83%
- 2025/12 +4.62%
- 28.45%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/12 | - | 100億 | - | - | - | - | - | - |
| 2015/12 | 308億 | 93.3億 | 91.2億 | 30 | 58.4億 | 149億 | 161.43 | 196.94 |
| 2016/12 | 290億 | 90.9億 | 88.9億 | 31 | 60.9億 | 121億 | 134.77 | 205.29 |
| 2017/12 | 506億 | 127億 | 123億 | 25 | 70.7億 | 268億 | 211.72 | 230.5 |
| 2018/12 | 500億 | 110億 | 98.5億 | 19.8 | 58億 | 273億 | 275.17 | 198.04 |
| 2019/12 | 514億 | 112億 | 100億 | 19.7 | 68.3億 | 295億 | 291.67 | 219.7 |
| 2020/12 | 620億 | 125億 | 111億 | 18.1 | 63.5億 | 383億 | 341.2 | 222.38 |
| 2021/12 | 666億 | 123億 | 108億 | 16.4 | 67.3億 | 415億 | 378.68 | 226.89 |
| 2022/12 | 678億 | 127億 | 122億 | 18.1 | 81.4億 | 401億 | 325.98 | 254.67 |
| 2023/12 | 756億 | 159億 | 150億 | 20.4 | 101億 | 465億 | 301.32 | 307.64 |
| 2024/12 | 751億 | 160億 | 152億 | 20.5 | 124億 | 430億 | 279.8 | 329.83 |
| 2025/12 | 851億 | 213億 | 205億 | 24.4 | 171億 | 488億 | 235.15 | 437.97 |
総資産#4
純資産
自己資本比率
- 2015/12
- 30%
- 2016/12 +1%
- 31%
- 2017/12 -6%
- 25%
- 2018/12 -5.2%
- 19.8%
- 2019/12 -0.1%
- 19.7%
- 2020/12 -1.6%
- 18.1%
- 2021/12 -1.7%
- 16.4%
- 2022/12 +1.7%
- 18.1%
- 2023/12 +2.3%
- 20.4%
- 2024/12 +0.1%
- 20.5%
- 2025/12 +3.9%
- 24.4%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/12 | - | - | - | - | - | 41.7億 | - |
| 2015/12 | 14.8億 | -8.56億 | -12.3億 | 6.28億 | -10.1億 | 35.6億 | 4.52 |
| 2016/12 | 41.5億 | -8.66億 | -42.5億 | 32.8億 | -6.14億 | 26億 | 12.46 |
| 2017/12 | 26.3億 | -116億 | 129億 | -89.3億 | -9.84億 | 66.6億 | 7.22 |
| 2018/12 | 22.8億 | -19.2億 | -15億 | 3.58億 | -38.8億 | 55.5億 | 4.46 |
| 2019/12 | 25.2億 | -15.2億 | 4.83億 | 9.96億 | -10億 | 71.4億 | 4.53 |
| 2020/12 | 30.9億 | -32.7億 | 75.4億 | -1.86億 | -16.5億 | 145億 | 6.02 |
| 2021/12 | 46.7億 | -84.2億 | 14.9億 | -37.5億 | -38.1億 | 122億 | 8.56 |
| 2022/12 | 22.4億 | -2.03億 | -39億 | 20.4億 | -37.2億 | 104億 | 3.47 |
| 2023/12 | 18億 | -35.3億 | 56.4億 | -17.4億 | -35.9億 | 144億 | 2.4 |
| 2024/12 | 67.3億 | -25.3億 | -65.4億 | 42.1億 | -18.7億 | 122億 | 8.41 |
| 2025/12 | 38.9億 | -79.5億 | 29.7億 | -40.6億 | -43.2億 | 115億 | 4.47 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2015/12
- 6億2800万
- 2016/12 +422.45%
- 32億8100万
- 2017/12 マイ転
- -89億3100万
- 2018/12 プラ転
- 3億5800万
- 2019/12 +178.21%
- 9億9600万
- 2020/12 マイ転
- -1億8600万
- 2021/12 大幅減
- -37億4600万
- 2022/12 プラ転
- 20億3500万
- 2023/12 マイ転
- -17億3500万
- 2024/12 プラ転
- 42億500万
- 2025/12 マイ転
- -40億5700万
現金等#7
営業CFマージン
- 2015/12
- 4.52%
- 2016/12 +7.94%
- 12.46%
- 2017/12 -5.24%
- 7.22%
- 2018/12 -2.76%
- 4.46%
- 2019/12 +0.07%
- 4.53%
- 2020/12 +1.49%
- 6.02%
- 2021/12 +2.54%
- 8.56%
- 2022/12 -5.09%
- 3.47%
- 2023/12 -1.07%
- 2.4%
- 2024/12 +6.01%
- 8.41%
- 2025/12 -3.94%
- 4.47%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14/12予 | *6 | - | - | - | - | - | - |
| 2015/12 | 6 | 赤字 | 2.78億 | 2.9 | - | - | - |
| 2016/12 | 6 | 51.7 | 2.76億 | 3 | 9.53億 | 12.3億 | 232.2 |
| 2017/12 | 6 | 21.8 | 2.69億 | 2.8 | 2.79億 | 5.48億 | 44.1 |
| 2018/12 | 6 | 赤字 | 3.08億 | 2.8 | 12.6億 | 15.7億 | 赤字 |
| 2019/12 | 7.5 | 28.6 | 3.24億 | 3.6 | 8.78億 | 12億 | 97.5 |
| 2020/12 | *10 | - | 4.89億 | 4.5 | - | 4.89億 | 0 |
| 2021/12 | 10.5 | 55.5 | 5.17億 | 4.7 | 7.56億 | 12.7億 | 135 |
| 2022/12 | 11 | 26.5 | 5.3億 | 4.6 | - | 5.3億 | 26.5 |
| 2023/12 | 12 | 23.6 | 5.65億 | 4.3 | - | 5.65億 | 23.6 |
| 2024/12 | 13 | 22.1 | 6.4億 | 4.1 | 17億 | 23.4億 | 81.2 |
| 2025/12 | 60 | 43.2 | 17.3億 | 15.6 | 6.3億 | 23.6億 | 52.8 |
| 26/12予 | *15 | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
一株配当#8
配当性向
- 2015/12赤字
- -
- 2016/12
- 51.7%
- 2017/12 -29.9%
- 21.8%
- 2018/12赤字
- -
- 2019/12
- 28.6%
- 2020/12
- -
- 2021/12
- 55.5%
- 2022/12 -29%
- 26.5%
- 2023/12 -2.9%
- 23.6%
- 2024/12 -1.5%
- 22.1%
- 2025/12 +21.1%
- 43.2%
剰余金の配当#12
純資産配当率
- 2015/12
- 2.9%
- 2016/12 +0.1%
- 3%
- 2017/12 -0.2%
- 2.8%
- 2018/12 ±0%
- 2.8%
- 2019/12 +0.8%
- 3.6%
- 2020/12 +0.9%
- 4.5%
- 2021/12 +0.2%
- 4.7%
- 2022/12 -0.1%
- 4.6%
- 2023/12 -0.3%
- 4.3%
- 2024/12 -0.2%
- 4.1%
- 2025/12 +11.5%
- 15.6%
自社株買い#13
総還元額
- 2016/12
- 12億2900万
- 2017/12 -55.41%
- 5億4800万
- 2018/12 +185.77%
- 15億6600万
- 2019/12 -23.24%
- 12億200万
- 2020/12 -59.32%
- 4億8900万
- 2021/12 +160.33%
- 12億7300万
- 2022/12 -58.37%
- 5億3000万
- 2023/12 +6.6%
- 5億6500万
- 2024/12 +313.81%
- 23億3800万
- 2025/12 +0.94%
- 23億6000万
総還元性向
- 2016/12
- 232.2%
- 2017/12 -188.1%
- 44.1%
- 2018/12赤字
- -
- 2019/12
- 97.5%
- 2020/12 -97.5%
- 0%
- 2021/12
- 135%
- 2022/12 -108.5%
- 26.5%
- 2023/12 -2.9%
- 23.6%
- 2024/12 +57.6%
- 81.2%
- 2025/12 -28.4%
- 52.8%