3630 電算システム
- 3630
- 2021/06/28
- 時価
- 327億円
- PER 予
- 16.86倍
- 2009年以降
- 5.33-39.36倍
(2009-2020年) - PBR
- 2.02倍
- 2009年以降
- 0.39-4倍
(2009-2020年) - 配当 予
- 0.95%
- ROE 予
- 11.98%
- ROA 予
- 4.17%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/12 | 169億 | 10.2億 | 10.1億 | 5.63億 | - | - | 11.21 | 3.26 | 6.03 | 81.12 | 12.85 |
| 2009/12 | 168億 | 5.87億 | 6.03億 | 3.24億 | - | 35.07 | 6.26 | 1.69 | 3.5 | 82.44 | 14.06 |
| 2010/12 | 192億 | 7.89億 | 8.03億 | 4.22億 | - | 45.7 | 7.7 | 2.22 | 4.12 | 81.16 | 14.73 |
| 2011/12 | 210億 | 8.16億 | 8.3億 | 4.51億 | 4.59億 | 48.8 | 7.89 | 1.5 | 3.88 | 82.28 | 13.84 |
| 2012/12 | 234億 | 9.04億 | 9.28億 | 5.17億 | 5.57億 | 55.95 | 8.44 | 2.15 | 3.87 | 83.23 | 12.91 |
| 2013/12 | 246億 | 10.2億 | 10.2億 | 5.94億 | 6.77億 | 63.7 | 8.5 | 2.25 | 4.14 | 82.82 | 13.04 |
| 2014/12 | 265億 | 11.5億 | 11.6億 | 6.85億 | 7.5億 | 70.43 | 9.04 | 2.5 | 4.36 | 82.73 | 12.91 |
| 2015/12 | 290億 | 10.4億 | 10.7億 | 6.6億 | 7.2億 | 67.81 | 8.39 | 2.2 | 3.6 | 83.91 | 12.49 |
| 2016/12 | 304億 | 11.3億 | 11.6億 | 7.32億 | 6.82億 | 75.42 | 8.67 | 1.63 | 3.71 | 83.52 | 12.77 |
| 2017/12 | 335億 | 13億 | 13.4億 | 8.22億 | 8.56億 | 84.13 | 9 | 2.59 | 3.87 | 83.35 | 12.78 |
| 2018/12 | 366億 | 16.7億 | 17.2億 | 10.2億 | 8.45億 | 104.27 | 10.82 | 2.64 | 4.56 | 83.42 | 12.02 |
| 2019/12 | 402億 | 22.7億 | 23.4億 | 15.6億 | 15.9億 | 159.35 | 14.52 | 4.21 | 5.64 | 82.8 | 11.56 |
| 2020/12 | 458億 | 28.4億 | 29.2億 | 19.2億 | 18.6億 | 190.17 | 12.24 | 3.99 | 6.2 | 82.46 | 11.34 |
| 2021/12予 | 520億 | 28.5億 | 29.2億 | 19.5億 | - | 180.34 | 11.98 | 4.17 | 5.48 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2008/12
- 168億7234万
- 2009/12 -0.51%
- 167億8555万
- 2010/12 +14.11%
- 191億5347万
- 2011/12 +9.78%
- 210億2744万
- 2012/12 +11.14%
- 233億6926万
- 2013/12 +5.09%
- 245億5938万
- 2014/12 +7.88%
- 264億9442万
- 2015/12 +9.29%
- 289億5659万
- 2016/12 +4.88%
- 303億6958万
- 2017/12 +10.46%
- 335億4502万
- 2018/12 +9.04%
- 365億7641万
- 2019/12 +9.91%
- 402億239万
- 2020/12 +13.8%
- 457億5221万
- 2021/12予 +13.66%
- 520億
営業利益
- 2008/12
- 10億1715万
- 2009/12 -42.32%
- 5億8673万
- 2010/12 +34.4%
- 7億8855万
- 2011/12 +3.44%
- 8億1565万
- 2012/12 +10.79%
- 9億363万
- 2013/12 +12.49%
- 10億1652万
- 2014/12 +13.56%
- 11億5438万
- 2015/12 -9.72%
- 10億4219万
- 2016/12 +8%
- 11億2560万
- 2017/12 +15.31%
- 12億9797万
- 2018/12 +28.57%
- 16億6885万
- 2019/12 +35.96%
- 22億6899万
- 2020/12 +25.03%
- 28億3684万
- 2021/12予 +0.46%
- 28億5000万
経常利益
- 2008/12
- 10億1330万
- 2009/12 -40.47%
- 6億325万
- 2010/12 +33.03%
- 8億252万
- 2011/12 +3.39%
- 8億2972万
- 2012/12 +11.86%
- 9億2815万
- 2013/12 +10.1%
- 10億2188万
- 2014/12 +13.81%
- 11億6304万
- 2015/12 -7.83%
- 10億7194万
- 2016/12 +7.95%
- 11億5714万
- 2017/12 +15.51%
- 13億3655万
- 2018/12 +28.74%
- 17億2071万
- 2019/12 +35.93%
- 23億3895万
- 2020/12 +24.68%
- 29億1622万
- 2021/12予 +0.13%
- 29億2000万
利益(IFRS)#1#2#3#4
- 2008/12
- 5億6338万
- 2009/12 -42.49%
- 3億2401万
- 2010/12 +30.31%
- 4億2222万
- 2011/12 +6.78%
- 4億5087万
- 2012/12 +14.66%
- 5億1696万
- 2013/12 +14.83%
- 5億9363万
- 2014/12 +15.41%
- 6億8509万
- 2015/12 -3.61%
- 6億6038万
- 2016/12 +10.9%
- 7億3236万
- 2017/12 +12.18%
- 8億2159万
- 2018/12 +24.19%
- 10億2031万
- 2019/12 +52.82%
- 15億5926万
- 2020/12 +22.86%
- 19億1566万
- 2021/12予 +1.53%
- 19億4500万
包括利益
EPS
- 2009/12
- 35.07円
- 2010/12 +30.31%
- 45.7円
- 2011/12 +6.78%
- 48.8円
- 2012/12 +14.65%
- 55.95円
- 2013/12 +13.85%
- 63.7円
- 2014/12 +10.57%
- 70.43円
- 2015/12 -3.72%
- 67.81円
- 2016/12 +11.22%
- 75.42円
- 2017/12 +11.55%
- 84.13円
- 2018/12 +23.94%
- 104.27円
- 2019/12 +52.82%
- 159.35円
- 2020/12 +19.34%
- 190.17円
- 2021/12予 -5.17%
- 180.34円
ROE(自己資本利益率)
- 2008/12
- 11.21%
- 2009/12 -4.95%
- 6.26%
- 2010/12 +1.44%
- 7.7%
- 2011/12 +0.19%
- 7.89%
- 2012/12 +0.55%
- 8.44%
- 2013/12 +0.06%
- 8.5%
- 2014/12 +0.54%
- 9.04%
- 2015/12 -0.65%
- 8.39%
- 2016/12 +0.28%
- 8.67%
- 2017/12 +0.33%
- 9%
- 2018/12 +1.82%
- 10.82%
- 2019/12 +3.7%
- 14.52%
- 2020/12 -2.28%
- 12.24%
- 2021/12予 -0.26%
- 11.98%
ROA(総資産利益率)
- 2008/12
- 3.26%
- 2009/12 -1.57%
- 1.69%
- 2010/12 +0.53%
- 2.22%
- 2011/12 -0.72%
- 1.5%
- 2012/12 +0.65%
- 2.15%
- 2013/12 +0.1%
- 2.25%
- 2014/12 +0.25%
- 2.5%
- 2015/12 -0.3%
- 2.2%
- 2016/12 -0.57%
- 1.63%
- 2017/12 +0.96%
- 2.59%
- 2018/12 +0.05%
- 2.64%
- 2019/12 +1.57%
- 4.21%
- 2020/12 -0.22%
- 3.99%
- 2021/12予 +0.18%
- 4.17%
営業利益率
- 2008/12
- 6.03%
- 2009/12 -2.53%
- 3.5%
- 2010/12 +0.62%
- 4.12%
- 2011/12 -0.24%
- 3.88%
- 2012/12 -0.01%
- 3.87%
- 2013/12 +0.27%
- 4.14%
- 2014/12 +0.22%
- 4.36%
- 2015/12 -0.76%
- 3.6%
- 2016/12 +0.11%
- 3.71%
- 2017/12 +0.16%
- 3.87%
- 2018/12 +0.69%
- 4.56%
- 2019/12 +1.08%
- 5.64%
- 2020/12 +0.56%
- 6.2%
- 2021/12予 -0.72%
- 5.48%
売上原価率
- 2008/12
- 81.12%
- 2009/12 +1.32%
- 82.44%
- 2010/12 -1.28%
- 81.16%
- 2011/12 +1.12%
- 82.28%
- 2012/12 +0.95%
- 83.23%
- 2013/12 -0.41%
- 82.82%
- 2014/12 -0.09%
- 82.73%
- 2015/12 +1.18%
- 83.91%
- 2016/12 -0.39%
- 83.52%
- 2017/12 -0.17%
- 83.35%
- 2018/12 +0.07%
- 83.42%
- 2019/12 -0.62%
- 82.8%
- 2020/12 -0.34%
- 82.46%
販管費率
- 2008/12
- 12.85%
- 2009/12 +1.21%
- 14.06%
- 2010/12 +0.67%
- 14.73%
- 2011/12 -0.89%
- 13.84%
- 2012/12 -0.93%
- 12.91%
- 2013/12 +0.13%
- 13.04%
- 2014/12 -0.13%
- 12.91%
- 2015/12 -0.42%
- 12.49%
- 2016/12 +0.28%
- 12.77%
- 2017/12 +0.01%
- 12.78%
- 2018/12 -0.76%
- 12.02%
- 2019/12 -0.46%
- 11.56%
- 2020/12 -0.22%
- 11.34%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/12 | 173億 | 50.3億 | 50.3億 | 29.1 | 33.3億 | 0.4億 | 0.8 | - |
| 2009/12 | 192億 | 51.7億 | 51.8億 | 26.9 | 35.3億 | 0.03億 | 0.07 | 559.77 |
| 2010/12 | 190億 | 55.5億 | 54.8億 | 28.8 | 38.4億 | 0.4億 | 0.73 | 593.51 |
| 2011/12 | 300億 | 57.9億 | 57.2億 | 19 | 41.1億 | 0.4億 | 0.7 | 618.1 |
| 2012/12 | 240億 | 62.1億 | 61億 | 25.5 | 44.8億 | 0.2億 | 0.33 | 662.86 |
| 2013/12 | 264億 | 70.7億 | 68.8億 | 26.4 | 48.8億 | 4.57億 | 6.55 | 723.51 |
| 2014/12 | 274億 | 76.8億 | 74.2億 | 27.7 | 53.6億 | 6.54億 | 8.63 | 776.68 |
| 2015/12 | 301億 | 79.7億 | 76.6億 | 26.2 | 58.1億 | 7.43億 | 9.44 | 812.42 |
| 2016/12 | 450億 | 86.1億 | 82.8億 | 18.8 | 63.1億 | 10.9億 | 12.92 | 866.6 |
| 2017/12 | 317億 | 93.3億 | 89.7億 | 28.8 | 68.9億 | 13.6億 | 14.91 | 933.05 |
| 2018/12 | 387億 | 95.4億 | 94.6億 | 24.4 | 76.6億 | 18.6億 | 19.76 | 963.54 |
| 2019/12 | 370億 | 109億 | 108億 | 29 | 89.7億 | 15.6億 | 14.54 | 1097.66 |
| 2020/12 | 480億 | 158億 | 157億 | 32.6 | 106億 | 12.1億 | 7.72 | 1450.88 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
純資産
自己資本比率
- 2008/12
- 29.1%
- 2009/12 -2.2%
- 26.9%
- 2010/12 +1.9%
- 28.8%
- 2011/12 -9.8%
- 19%
- 2012/12 +6.5%
- 25.5%
- 2013/12 +0.9%
- 26.4%
- 2014/12 +1.3%
- 27.7%
- 2015/12 -1.5%
- 26.2%
- 2016/12 -7.4%
- 18.8%
- 2017/12 +10%
- 28.8%
- 2018/12 -4.4%
- 24.4%
- 2019/12 +4.6%
- 29%
- 2020/12 +3.6%
- 32.6%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/12 | 9.48億 | -3.3億 | 4.53億 | 6.17億 | -1.59億 | 21.3億 | 5.62 |
| 2009/12 | 4.48億 | -8.54億 | -2.1億 | -4.06億 | -4.55億 | 15.1億 | 2.67 |
| 2010/12 | 6.65億 | -1.94億 | -1.3億 | 4.71億 | -4.97億 | 18.5億 | 3.47 |
| 2011/12 | 6.58億 | -6.76億 | -2.17億 | -0.18億 | -3.99億 | 16.1億 | 3.13 |
| 2012/12 | 8.84億 | -3.66億 | -1.61億 | 5.19億 | -5.2億 | 19.7億 | 3.78 |
| 2013/12 | 11.4億 | -11.8億 | 6.26億 | -0.43億 | -12.4億 | 25.4億 | 4.64 |
| 2014/12 | 11.3億 | -9.79億 | 0.53億 | 1.52億 | -3.72億 | 27.5億 | 4.27 |
| 2015/12 | 8.07億 | -6.85億 | -3.36億 | 1.21億 | -8.2億 | 25.3億 | 2.79 |
| 2016/12 | 13.5億 | -11.2億 | 0.19億 | 2.36億 | -6.99億 | 27.9億 | 4.46 |
| 2017/12 | 12.9億 | -10.6億 | 1.12億 | 2.22億 | -4.33億 | 31.2億 | 3.83 |
| 2018/12 | 16.7億 | -10.7億 | -1.37億 | 6億 | -6.49億 | 35.8億 | 4.57 |
| 2019/12 | 24.9億 | -7.01億 | -5.56億 | 17.8億 | -4.25億 | 48.1億 | 6.18 |
| 2020/12 | 27.3億 | -19.3億 | 27.4億 | 7.99億 | -17.3億 | 83.4億 | 5.97 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2008/12
- 6億1704万
- 2009/12 マイ転
- -4億595万
- 2010/12 プラ転
- 4億7076万
- 2011/12 マイ転
- -1778万
- 2012/12 プラ転
- 5億1865万
- 2013/12 マイ転
- -4274万
- 2014/12 プラ転
- 1億5185万
- 2015/12 -20.05%
- 1億2141万
- 2016/12 +94.63%
- 2億3630万
- 2017/12 -6.05%
- 2億2201万
- 2018/12 +170.05%
- 5億9955万
- 2019/12 +197.57%
- 17億8411万
- 2020/12 -55.22%
- 7億9895万
現金等#8
営業CFマージン
- 2008/12
- 5.62%
- 2009/12 -2.95%
- 2.67%
- 2010/12 +0.8%
- 3.47%
- 2011/12 -0.34%
- 3.13%
- 2012/12 +0.65%
- 3.78%
- 2013/12 +0.86%
- 4.64%
- 2014/12 -0.37%
- 4.27%
- 2015/12 -1.48%
- 2.79%
- 2016/12 +1.67%
- 4.46%
- 2017/12 -0.63%
- 3.83%
- 2018/12 +0.74%
- 4.57%
- 2019/12 +1.61%
- 6.18%
- 2020/12 -0.21%
- 5.97%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/12 | - | - | 71百万 | - | 40,000 | 71百万 | 0 |
| 2009/12 | 12.5 | 38.5 | 125百万 | - | 49百万 | 174百万 | 53.6 |
| 2010/12 | 13 | 26.9 | 114百万 | - | 90,000 | 114百万 | 26.9 |
| 2011/12 | 14 | 40.3 | 182百万 | - | 35百万 | 217百万 | 48.1 |
| 2012/12 | 20 | 34.8 | 139百万 | 3 | 28,000 | 139百万 | 34.8 |
| 2013/12 | *20 | - | 195百万 | 2.8 | 0.2百万 | 195百万 | 0 |
| 2014/12 | 22 | 31.2 | 204百万 | 2.9 | - | 204百万 | 31.2 |
| 2015/12 | 23 | 33.9 | 215百万 | 2.9 | 255百万 | 469百万 | 72.5 |
| 2016/12 | 24 | 31.8 | 235百万 | 2.9 | - | 235百万 | 31.8 |
| 2017/12 | 25 | 29.7 | 235百万 | 2.8 | - | 235百万 | 29.7 |
| 2018/12 | 26 | 24.9 | 254百万 | 2.7 | 0.1百万 | 255百万 | 24.9 |
| 2019/12 | 27 | 16.9 | 254百万 | 2.6 | - | 254百万 | 16.9 |
| 2020/12 | 28 | 14.7 | 274百万 | 2.2 | 0.38百万 | 274百万 | 14.7 |
| 21/12予 | *29 | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
一株配当#9
配当性向
- 2009/12
- 38.5%
- 2010/12 -11.6%
- 26.9%
- 2011/12 +13.4%
- 40.3%
- 2012/12 -5.5%
- 34.8%
- 2013/12
- -
- 2014/12
- 31.2%
- 2015/12 +2.7%
- 33.9%
- 2016/12 -2.1%
- 31.8%
- 2017/12 -2.1%
- 29.7%
- 2018/12 -4.8%
- 24.9%
- 2019/12 -8%
- 16.9%
- 2020/12 -2.2%
- 14.7%
剰余金の配当#12
純資産配当率
- 2012/12
- 3%
- 2013/12 -0.2%
- 2.8%
- 2014/12 +0.1%
- 2.9%
- 2015/12 ±0%
- 2.9%
- 2016/12 ±0%
- 2.9%
- 2017/12 -0.1%
- 2.8%
- 2018/12 -0.1%
- 2.7%
- 2019/12 -0.1%
- 2.6%
- 2020/12 -0.4%
- 2.2%
自社株買い#13
総還元額
- 2008/12
- 7072万
- 2009/12 +145.67%
- 1億7374万
- 2010/12 -34.58%
- 1億1366万
- 2011/12 +90.65%
- 2億1669万
- 2012/12 -35.71%
- 1億3930万
- 2013/12 +40.28%
- 1億9541万
- 2014/12 +4.22%
- 2億367万
- 2015/12 +130.48%
- 4億6941万
- 2016/12 -50%
- 2億3468万
- 2017/12 +0.07%
- 2億3484万
- 2018/12 +8.38%
- 2億5451万
- 2019/12 -0.04%
- 2億5441万
- 2020/12 +7.84%
- 2億7436万
総還元性向
- 2008/12
- 0%
- 2009/12
- 53.6%
- 2010/12 -26.7%
- 26.9%
- 2011/12 +21.2%
- 48.1%
- 2012/12 -13.3%
- 34.8%
- 2013/12 -34.8%
- 0%
- 2014/12
- 31.2%
- 2015/12 +41.3%
- 72.5%
- 2016/12 -40.7%
- 31.8%
- 2017/12 -2.1%
- 29.7%
- 2018/12 -4.8%
- 24.9%
- 2019/12 -8%
- 16.9%
- 2020/12 -2.2%
- 14.7%