3418 バルニバービ
- 3418
- 2026/08/31
- 時価
- 115億円
- PER 予
- 124.24倍
- 2016年以降
- 赤字-83.74倍
(2016-2025年) - PBR
- 1.89倍
- 2016年以降
- 1.8-7.28倍
(2016-2025年) - 配当 予
- 0.71%
- ROE 予
- 1.52%
- ROA 予
- 0.64%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/07 | 27.3億 | - | 0.17億 | -25百万 | - | -3.45 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2011/07 | 30.3億 | - | 0.33億 | -21百万 | - | -2.84 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2012/07 | 36.4億 | - | 0.88億 | 37百万 | - | 5.05 | - | - | - | - | - |
| 2013/07 | 51.9億 | 2.82億 | 2.75億 | 120百万 | 152百万 | 16.44 | 25.22 | 4.49 | 5.44 | 28.06 | 66.5 |
| 2014/07 | 59.5億 | 2.37億 | 2.52億 | 169百万 | 159百万 | 23.18 | 26.24 | 5.39 | 3.99 | 29.34 | 66.67 |
| 2015/07 | 66.4億 | 3.96億 | 4.81億 | 296百万 | 290百万 | 40.64 | 31.5 | 7.52 | 5.96 | 28.84 | 65.2 |
| 2016/07 | 84.7億 | 5.78億 | 5.89億 | 357百万 | 357百万 | 44.26 | 18.95 | 6.74 | 6.83 | 28.02 | 65.16 |
| 2017/07 | 98.2億 | 6.05億 | 6.24億 | 384百万 | 384百万 | 46.01 | 17.27 | 6.11 | 6.16 | 28.35 | 65.49 |
| 2018/07 | 112億 | 4.25億 | 4.26億 | 226百万 | 224百万 | 26.35 | 8.34 | 2.84 | 3.8 | 28.31 | 67.89 |
| 2019/07 | 115億 | 5.09億 | 5.05億 | 304百万 | 303百万 | 35.12 | 10.61 | 3.47 | 4.42 | 27.18 | 68.4 |
| 2020/07 | 94.3億 | -8.93億 | -8.41億 | -920百万 | -919百万 | -106.9 | 赤字 | 赤字 | -9.47 | 27.33 | 82.14 |
| 2021/07 | 80.5億 | -12.1億 | -6.22億 | 358百万 | 359百万 | 41.73 | 17.01 | 4.28 | -15.07 | 28.34 | 86.73 |
| 2022/07 | 99.7億 | -4.47億 | 11.9億 | 124百万 | 126百万 | 14.39 | 5.51 | 1.39 | -4.49 | 30.38 | 74.1 |
| 2023/07 | 134億 | 11.6億 | 11億 | 673百万 | 676百万 | 76.04 | 23.6 | 7.63 | 8.69 | 28.19 | 63.12 |
| 2024/07 | 135億 | 6.48億 | 6.47億 | 538百万 | 541百万 | 60.77 | 16.29 | 5.29 | 4.82 | 26.35 | 68.84 |
| 2025/07 | 143億 | 6.39億 | 6.22億 | 429百万 | 432百万 | 41.44 | 7.22 | 3.17 | 4.45 | 25.65 | 69.9 |
| 2026/07予 | 151億 | 3.68億 | 3.09億 | 92百万 | - | 8.51 | 1.52 | 0.64 | 2.44 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2010/07
- 27億2933万
- 2011/07 +11.05%
- 30億3090万
- 2012/07 +20.1%
- 36億4023万
- 2013/07 +42.45%
- 51億8543万
- 2014/07 +14.75%
- 59億5012万
- 2015/07 +11.63%
- 66億4237万
- 2016/07 +27.49%
- 84億6806万
- 2017/07 +16.02%
- 98億2462万
- 2018/07 +13.85%
- 111億8518万
- 2019/07 +2.92%
- 115億1218万
- 2020/07 -18.05%
- 94億3367万
- 2021/07 -14.71%
- 80億4601万
- 2022/07 +23.91%
- 99億6972万
- 2023/07 +34.04%
- 133億6319万
- 2024/07 +0.67%
- 134億5298万
- 2025/07 +6.57%
- 143億3676万
- 2026/07予 +5.16%
- 150億7600万
営業利益
経常利益
- 2010/07
- 1697万
- 2011/07 +94.33%
- 3299万
- 2012/07 +166.77%
- 8802万
- 2013/07 +212.38%
- 2億7495万
- 2014/07 -8.36%
- 2億5196万
- 2015/07 +90.86%
- 4億8090万
- 2016/07 +22.53%
- 5億8923万
- 2017/07 +5.87%
- 6億2379万
- 2018/07 -31.76%
- 4億2565万
- 2019/07 +18.59%
- 5億476万
- 2020/07 赤転
- -8億4128万
- 2021/07 赤縮
- -6億2213万
- 2022/07 黒転
- 11億8533万
- 2023/07 -7.31%
- 10億9865万
- 2024/07 -41.11%
- 6億4696万
- 2025/07 -3.88%
- 6億2189万
- 2026/07予 -50.31%
- 3億900万
利益(IFRS)#1#2#3#4
- 2010/07
- -2513万
- 2011/07 赤縮
- -2066万
- 2012/07 黒転
- 3672万
- 2013/07 +225.86%
- 1億1965万
- 2014/07 +41.02%
- 1億6874万
- 2015/07 +75.28%
- 2億9576万
- 2016/07 +20.55%
- 3億5654万
- 2017/07 +7.7%
- 3億8399万
- 2018/07 -41.16%
- 2億2596万
- 2019/07 +34.41%
- 3億371万
- 2020/07 赤転
- -9億2015万
- 2021/07 黒転
- 3億5790万
- 2022/07 -65.41%
- 1億2378万
- 2023/07 +444.06%
- 6億7345万
- 2024/07 -20.08%
- 5億3822万
- 2025/07 -20.33%
- 4億2881万
- 2026/07予 -78.55%
- 9200万
包括利益
EPS
- 2010/07
- -3.45円
- 2011/07
- -2.84円
- 2012/07 プラ転
- 5.05円
- 2013/07 +225.54%
- 16.44円
- 2014/07 +41%
- 23.18円
- 2015/07 +75.32%
- 40.64円
- 2016/07 +8.91%
- 44.26円
- 2017/07 +3.95%
- 46.01円
- 2018/07 -42.73%
- 26.35円
- 2019/07 +33.28%
- 35.12円
- 2020/07 マイ転
- -106.9円
- 2021/07 プラ転
- 41.73円
- 2022/07 -65.52%
- 14.39円
- 2023/07 +428.42%
- 76.04円
- 2024/07 -20.08%
- 60.77円
- 2025/07 -31.81%
- 41.44円
- 2026/07予 -79.46%
- 8.51円
ROE(自己資本利益率)
- 2013/07
- 25.22%
- 2014/07 +1.02%
- 26.24%
- 2015/07 +5.26%
- 31.5%
- 2016/07 -12.55%
- 18.95%
- 2017/07 -1.68%
- 17.27%
- 2018/07 -8.93%
- 8.34%
- 2019/07 +2.27%
- 10.61%
- 2020/07赤字
- -
- 2021/07
- 17.01%
- 2022/07 -11.5%
- 5.51%
- 2023/07 +18.09%
- 23.6%
- 2024/07 -7.31%
- 16.29%
- 2025/07 -9.07%
- 7.22%
- 2026/07予 -5.7%
- 1.52%
ROA(総資産利益率)
- 2010/07赤字
- -
- 2011/07赤字
- -
- 2012/07
- -
- 2013/07
- 4.49%
- 2014/07 +0.9%
- 5.39%
- 2015/07 +2.13%
- 7.52%
- 2016/07 -0.78%
- 6.74%
- 2017/07 -0.63%
- 6.11%
- 2018/07 -3.27%
- 2.84%
- 2019/07 +0.63%
- 3.47%
- 2020/07赤字
- -
- 2021/07
- 4.28%
- 2022/07 -2.89%
- 1.39%
- 2023/07 +6.24%
- 7.63%
- 2024/07 -2.34%
- 5.29%
- 2025/07 -2.12%
- 3.17%
- 2026/07予 -2.53%
- 0.64%
営業利益率
- 2013/07
- 5.44%
- 2014/07 -1.45%
- 3.99%
- 2015/07 +1.97%
- 5.96%
- 2016/07 +0.87%
- 6.83%
- 2017/07 -0.67%
- 6.16%
- 2018/07 -2.36%
- 3.8%
- 2019/07 +0.62%
- 4.42%
- 2020/07 マイ転
- -9.47%
- 2021/07 -5.6%
- -15.07%
- 2022/07
- -4.49%
- 2023/07 プラ転
- 8.69%
- 2024/07 -3.87%
- 4.82%
- 2025/07 -0.37%
- 4.45%
- 2026/07予 -2.01%
- 2.44%
売上原価率
- 2013/07
- 28.06%
- 2014/07 +1.28%
- 29.34%
- 2015/07 -0.5%
- 28.84%
- 2016/07 -0.82%
- 28.02%
- 2017/07 +0.33%
- 28.35%
- 2018/07 -0.04%
- 28.31%
- 2019/07 -1.13%
- 27.18%
- 2020/07 +0.15%
- 27.33%
- 2021/07 +1.01%
- 28.34%
- 2022/07 +2.04%
- 30.38%
- 2023/07 -2.19%
- 28.19%
- 2024/07 -1.84%
- 26.35%
- 2025/07 -0.7%
- 25.65%
販管費率
- 2013/07
- 66.5%
- 2014/07 +0.17%
- 66.67%
- 2015/07 -1.47%
- 65.2%
- 2016/07 -0.04%
- 65.16%
- 2017/07 +0.33%
- 65.49%
- 2018/07 +2.4%
- 67.89%
- 2019/07 +0.51%
- 68.4%
- 2020/07 +13.74%
- 82.14%
- 2021/07 +4.59%
- 86.73%
- 2022/07 -12.63%
- 74.1%
- 2023/07 -10.98%
- 63.12%
- 2024/07 +5.72%
- 68.84%
- 2025/07 +1.06%
- 69.9%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/07 | 10.2億 | 3.3億 | - | 32.3 | - | - | - | - |
| 2011/07 | 12.7億 | 3.09億 | - | 24.3 | - | - | - | - |
| 2012/07 | - | 3.98億 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/07 | 26.6億 | 4.74億 | 4.74億 | 17.8 | 2.25億 | 11.9億 | 250.08 | 65.18 |
| 2014/07 | 31.3億 | 7.32億 | 6.43億 | 20.6 | 3.94億 | 13.4億 | 208.02 | 88.37 |
| 2015/07 | 39.3億 | 9.39億 | 9.39億 | 23.9 | 6.89億 | 16.4億 | 175.01 | 129 |
| 2016/07 | 52.9億 | 18.8億 | 18.8億 | 35.6 | 10.5億 | 17.8億 | 94.83 | 226.79 |
| 2017/07 | 62.9億 | 22.2億 | 22.2億 | 35.4 | 13.7億 | 23.2億 | 104.24 | 265.63 |
| 2018/07 | 79.4億 | 27.1億 | 27.1億 | 34.1 | 15.3億 | 35億 | 129.23 | 313.2 |
| 2019/07 | 87.5億 | 29.8億 | 28.6億 | 32.7 | 17.7億 | 38.7億 | 135.34 | 333.42 |
| 2020/07 | 91.4億 | 19.9億 | 18.8億 | 20.5 | 7.84億 | 53.1億 | 283.16 | 217.76 |
| 2021/07 | 83.7億 | 22.2億 | 21億 | 25.1 | 10.8億 | 43.7億 | 207.54 | 245.95 |
| 2022/07 | 88.9億 | 23.7億 | 22.5億 | 25.3 | 11.4億 | 40.5億 | 180.38 | 253.68 |
| 2023/07 | 88.3億 | 29.8億 | 28.5億 | 32.3 | 17.4億 | 34.4億 | 120.38 | 322.22 |
| 2024/07 | 102億 | 34.3億 | 33億 | 32.5 | 21.9億 | 41.9億 | 126.96 | 372.99 |
| 2025/07 | 135億 | 60.7億 | 59.4億 | 43.9 | 25.5億 | 51億 | 85.76 | 550.56 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
- 2010/07
- 10億2274万
- 2011/07 +24.65%
- 12億7483万
- 2012/07
- -
- 2013/07
- 26億6438万
- 2014/07 +17.41%
- 31億2822万
- 2015/07 +25.73%
- 39億3311万
- 2016/07 +34.47%
- 52億8868万
- 2017/07 +18.87%
- 62億8662万
- 2018/07 +26.34%
- 79億4277万
- 2019/07 +10.19%
- 87億5245万
- 2020/07 +4.39%
- 91億3626万
- 2021/07 -8.42%
- 83億6691万
- 2022/07 +6.29%
- 88億9296万
- 2023/07 -0.75%
- 88億2618万
- 2024/07 +15.25%
- 101億7173万
- 2025/07 +33.08%
- 135億3685万
純資産
- 2010/07
- 3億3010万
- 2011/07 -6.26%
- 3億943万
- 2012/07 +28.73%
- 3億9834万
- 2013/07 +19.09%
- 4億7438万
- 2014/07 +54.3%
- 7億3196万
- 2015/07 +28.27%
- 9億3888万
- 2016/07 +100.44%
- 18億8193万
- 2017/07 +18.16%
- 22億2378万
- 2018/07 +21.78%
- 27億812万
- 2019/07 +10%
- 29億7889万
- 2020/07 -33.1%
- 19億9289万
- 2021/07 +11.52%
- 22億2251万
- 2022/07 +6.53%
- 23億6758万
- 2023/07 +25.73%
- 29億7681万
- 2024/07 +15.18%
- 34億2876万
- 2025/07 +77.07%
- 60億7147万
自己資本比率
- 2010/07
- 32.3%
- 2011/07 -8%
- 24.3%
- 2012/07
- -
- 2013/07
- 17.8%
- 2014/07 +2.8%
- 20.6%
- 2015/07 +3.3%
- 23.9%
- 2016/07 +11.7%
- 35.6%
- 2017/07 -0.2%
- 35.4%
- 2018/07 -1.3%
- 34.1%
- 2019/07 -1.4%
- 32.7%
- 2020/07 -12.2%
- 20.5%
- 2021/07 +4.6%
- 25.1%
- 2022/07 +0.2%
- 25.3%
- 2023/07 +7%
- 32.3%
- 2024/07 +0.2%
- 32.5%
- 2025/07 +11.4%
- 43.9%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/07 | - | - | - | - | - | 3.85億 | - |
| 2013/07 | 4.97億 | -6.81億 | 2.75億 | -1.84億 | -5.26億 | 4.77億 | 9.59 |
| 2014/07 | 3.8億 | -5.05億 | 1.68億 | -1.25億 | -4.7億 | 5.28億 | 6.39 |
| 2015/07 | 5.95億 | -5.17億 | 2.24億 | 0.78億 | -5.42億 | 8.29億 | 8.95 |
| 2016/07 | 9.78億 | -11.6億 | 6.06億 | -1.78億 | -11億 | 12.5億 | 11.55 |
| 2017/07 | 8.54億 | -12.9億 | 3.58億 | -4.33億 | -11.8億 | 11.8億 | 8.69 |
| 2018/07 | 7.41億 | -14.9億 | 9.63億 | -7.46億 | -16.6億 | 14.1億 | 6.63 |
| 2019/07 | 10.9億 | -10.7億 | 1.94億 | 0.25億 | -13.6億 | 16.2億 | 9.48 |
| 2020/07 | -4.5億 | -6.15億 | 12.2億 | -10.6億 | -9.99億 | 17.8億 | -4.77 |
| 2021/07 | -1.01億 | 18.3億 | -12億 | 17.3億 | -5.31億 | 23億 | -1.26 |
| 2022/07 | 12.1億 | -4.49億 | -3.8億 | 7.59億 | -4.64億 | 26.8億 | 12.11 |
| 2023/07 | 5.49億 | -9.52億 | -7.43億 | -4.04億 | -7.56億 | 15.4億 | 4.11 |
| 2024/07 | 4.25億 | -7.84億 | 6.33億 | -3.59億 | -11.8億 | 18.1億 | 3.16 |
| 2025/07 | 11.2億 | -18.1億 | 22.3億 | -6.87億 | -15.3億 | 33.5億 | 7.81 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2013/07
- -1億8431万
- 2014/07
- -1億2503万
- 2015/07 プラ転
- 7807万
- 2016/07 マイ転
- -1億7806万
- 2017/07 -143.35%
- -4億3332万
- 2018/07 -72.24%
- -7億4635万
- 2019/07 プラ転
- 2492万
- 2020/07 マイ転
- -10億6484万
- 2021/07 プラ転
- 17億2788万
- 2022/07 -56.1%
- 7億5856万
- 2023/07 マイ転
- -4億374万
- 2024/07
- -3億5941万
- 2025/07 -91.14%
- -6億8697万
現金等#8
- 2012/07
- 3億8474万
- 2013/07 +23.93%
- 4億7680万
- 2014/07 +10.65%
- 5億2757万
- 2015/07 +57.19%
- 8億2927万
- 2016/07 +51.32%
- 12億5483万
- 2017/07 -5.9%
- 11億8075万
- 2018/07 +19.09%
- 14億620万
- 2019/07 +15.5%
- 16億2411万
- 2020/07 +9.37%
- 17億7635万
- 2021/07 +29.56%
- 23億152万
- 2022/07 +16.5%
- 26億8124万
- 2023/07 -42.73%
- 15億3548万
- 2024/07 +17.83%
- 18億918万
- 2025/07 +85.25%
- 33億5151万
営業CFマージン
- 2013/07
- 9.59%
- 2014/07 -3.2%
- 6.39%
- 2015/07 +2.56%
- 8.95%
- 2016/07 +2.6%
- 11.55%
- 2017/07 -2.86%
- 8.69%
- 2018/07 -2.06%
- 6.63%
- 2019/07 +2.85%
- 9.48%
- 2020/07 マイ転
- -4.77%
- 2021/07
- -1.26%
- 2022/07 プラ転
- 12.11%
- 2023/07 -8%
- 4.11%
- 2024/07 -0.95%
- 3.16%
- 2025/07 +4.65%
- 7.81%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/07 | - | - | - | 0 | - | - | - |
| 2016/07 | *5 | - | - | 2.8 | - | - | - |
| 2017/07 | 7.5 | 16.3 | 62百万 | 3.1 | - | - | - |
| 2018/07 | 7.5 | 28.5 | 63百万 | 2.6 | 0.21百万 | 64百万 | 28.6 |
| 2019/07 | *7.5 | - | 65百万 | 2.3 | 92百万 | 157百万 | 30.4 |
| 2020/07 | 7.5 | 赤字 | 64百万 | 2.7 | 71,000 | 65百万 | 赤字 |
| 2021/07 | 7.5 | 18 | 64百万 | 3.2 | 80百万 | 144百万 | 40.3 |
| 2022/07 | 7.5 | 52.1 | 64百万 | 3 | 22,000 | 64百万 | 52.1 |
| 2023/07 | 10 | 13.2 | 66百万 | 3.5 | - | 66百万 | 13.2 |
| 2024/07 | 7.5 | 12.3 | 89百万 | 2.2 | - | 89百万 | 12.3 |
| 2025/07 | 7.5 | 18.1 | 71百万 | 1.6 | - | 71百万 | 18.1 |
| 26/07予 | *7.5 | - | - | - | - | - | - |
一株配当#9
配当性向
- 2017/07
- 16.3%
- 2018/07 +12.2%
- 28.5%
- 2019/07
- -
- 2020/07赤字
- -
- 2021/07
- 18%
- 2022/07 +34.1%
- 52.1%
- 2023/07 -38.9%
- 13.2%
- 2024/07 -0.9%
- 12.3%
- 2025/07 +5.8%
- 18.1%
剰余金の配当#13
純資産配当率
- 2015/07
- 0%
- 2016/07
- 2.8%
- 2017/07 +0.3%
- 3.1%
- 2018/07 -0.5%
- 2.6%
- 2019/07 -0.3%
- 2.3%
- 2020/07 +0.4%
- 2.7%
- 2021/07 +0.5%
- 3.2%
- 2022/07 -0.2%
- 3%
- 2023/07 +0.5%
- 3.5%
- 2024/07 -1.3%
- 2.2%
- 2025/07 -0.6%
- 1.6%
総還元額
- 2018/07
- 6365万
- 2019/07 +147.02%
- 1億5723万
- 2020/07 -58.95%
- 6453万
- 2021/07 +123.7%
- 1億4436万
- 2022/07 -55.48%
- 6426万
- 2023/07 +3.35%
- 6642万
- 2024/07 +33.33%
- 8856万
- 2025/07 -19.53%
- 7127万
総還元性向
- 2018/07
- 28.6%
- 2019/07 +1.8%
- 30.4%
- 2020/07赤字
- -
- 2021/07
- 40.3%
- 2022/07 +11.8%
- 52.1%
- 2023/07 -38.9%
- 13.2%
- 2024/07 -0.9%
- 12.3%
- 2025/07 +5.8%
- 18.1%