- 9401
- 2026/08/28
- 時価
- 9533億円
- PER 予
- 18.8倍
- 2010年以降
- 赤字-3137.04倍
(2010-2026年) - PBR
- 0.57倍
- 2010年以降
- 0.27-0.96倍
(2010-2026年) - 配当 予
- 1.69%
- ROE 予
- 3.02%
- ROA 予
- 2.09%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
TBS HD(9401)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年6月24日 13:14
(連結)通期 財務活動によるキャッシュ・フロー 90億8800万、投資活動によるキャッシュ・フロー 301億100万、営業活動によるキャッシュ・フロー 101億2500万
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 3月期 連結 | 通期 | 21,174 | -27,011 | -12,973 | -5,837 | -34,561 | 29,764 |
| 2009年 3月期 連結 | 通期 | 36,406 | -60,082 | 42,493 | -23,676 | -32,986 | 48,571 |
| 2010年 3月期 連結 | 3Q | 14,547 | -11,198 | 64 | 3,349 | -9,035 | 51,952 | 通期 | 18,646 | -13,754 | -1,379 | 4,892 | -11,753 | 52,249 |
| 2011年 3月期 連結 | 2Q | 15,133 | 5,409 | -11,147 | 20,542 | -5,343 | 61,582 | 3Q | 21,659 | 10,461 | -20,362 | 32,120 | -6,214 | 63,876 | 通期 | 30,036 | 6,278 | -17,037 | 36,314 | -9,638 | 71,434 |
| 2012年 3月期 連結 | 2Q | 9,590 | -13,187 | -5,899 | -3,597 | -4,492 | 61,924 | 通期 | 30,072 | -5,731 | -16,993 | 24,341 | -8,403 | 78,801 |
| 2013年 3月期 連結 | 2Q | 14,469 | -14,300 | -3,168 | 169 | -5,725 | 75,788 | 通期 | 28,156 | -13,649 | -25,475 | 14,507 | -12,470 | 68,031 |
| 2014年 3月期 連結 | 2Q | 10,985 | -16,947 | 8,699 | -5,962 | -7,255 | 70,842 | 通期 | 23,038 | -11,326 | -23,567 | 11,712 | -11,952 | 56,312 |
| 2015年 3月期 連結 | 2Q | 13,144 | -6,662 | -2,890 | 6,482 | -4,361 | 59,922 | 通期 | 27,851 | -2,326 | -25,242 | 25,525 | -9,216 | 56,728 |
| 2016年 3月期 連結 | 2Q | 12,342 | -13,393 | -2,812 | -1,051 | -2,935 | 52,863 | 通期 | 32,337 | -8,956 | -5,326 | 23,381 | -8,465 | 74,734 |
| 2017年 3月期 連結 | 2Q | 16,555 | -7,298 | -34,899 | 9,257 | -7,585 | 51,986 | 通期 | 36,485 | -10,078 | -36,718 | 26,407 | -10,695 | 67,391 |
| 2018年 3月期 連結 | 2Q | 15,530 | -8,251 | -4,305 | 7,279 | -5,805 | 70,368 | 通期 | 35,536 | -14,028 | -7,730 | 21,508 | -9,782 | 81,129 |
| 2019年 3月期 連結 | 2Q | 12,457 | -9,820 | -3,639 | 2,637 | -5,955 | 81,335 | 通期 | 35,215 | -21,588 | -24,387 | 13,627 | -31,351 | 72,033 |
| 2020年 3月期 連結 | 2Q | 10,196 | -15,023 | -4,979 | -4,827 | -13,710 | 62,254 | 通期 | 21,406 | 5,962 | -14,202 | 27,368 | -19,939 | 85,059 |
| 2021年 3月期 連結 | 2Q | 5,776 | -9,136 | 523 | -3,360 | -8,091 | 82,240 | 通期 | 22,713 | -8,618 | 16,898 | 14,095 | -39,946 | 116,061 |
| 2022年 3月期 連結 | 2Q | 4,957 | -6,466 | -3,457 | -1,509 | -7,556 | 112,832 | 通期 | -2,853 | -8,154 | -8,164 | -11,007 | -27,716 | 98,707 |
| 2023年 3月期 連結 | 2Q | 8,670 | -15,988 | -9,510 | -7,318 | -15,466 | 82,052 | 通期 | 30,632 | -7,346 | -24,491 | 23,286 | -26,923 | 97,589 |
| 2024年 3月期 連結 | 2Q | 12,577 | -50,264 | -15,917 | -37,687 | -4,636 | 44,112 | 通期 | 26,535 | -29,556 | -51,012 | -3,021 | -14,953 | 43,698 |
| 2025年 3月期 連結 | 2Q | 8,268 | 17,584 | -2,300 | 25,852 | -18,511 | 67,345 | 通期 | 23,283 | 13,645 | -6,106 | 36,928 | -23,272 | 74,577 |
| 2026年 3月期 連結 | 2Q | 946 | 41,470 | -31,654 | 42,416 | -7,468 | 85,151 | 通期 | 10,125 | 30,101 | 9,088 | 40,226 | -19,140 | 123,897 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#2
- 2008年3月(連)
- 211億7400万
- 2009年3月(連) +71.94%
- 364億600万
- 2010年3月(連) -48.78%
- 186億4600万
- 2011年3月(連) +61.09%
- 300億3600万
- 2012年3月(連) +0.12%
- 300億7200万
- 2013年3月(連) -6.37%
- 281億5600万
- 2014年3月(連) -18.18%
- 230億3800万
- 2015年3月(連) +20.89%
- 278億5100万
- 2016年3月(連) +16.11%
- 323億3700万
- 2017年3月(連) +12.83%
- 364億8500万
- 2018年3月(連) -2.6%
- 355億3600万
- 2019年3月(連) -0.9%
- 352億1500万
- 2020年3月(連) -39.21%
- 214億600万
- 2021年3月(連) +6.11%
- 227億1300万
- 2022年3月(連) マイ転
- -28億5300万
- 2023年3月(連) プラ転
- 306億3200万
- 2024年3月(連) -13.37%
- 265億3500万
- 2025年3月(連) -12.26%
- 232億8300万
- 2026年3月(連) -56.51%
- 101億2500万
投資活動によるCF#3
- 2008年3月(連)資金投入
- -270億1100万
- 2009年3月(連)投入+122.44%
- -600億8200万
- 2010年3月(連)投入-77.11%
- -137億5400万
- 2011年3月(連)資金回収
- 62億7800万
- 2012年3月(連)資金投入
- -57億3100万
- 2013年3月(連)投入+138.16%
- -136億4900万
- 2014年3月(連)投入-17.02%
- -113億2600万
- 2015年3月(連)投入-79.46%
- -23億2600万
- 2016年3月(連)投入+285.04%
- -89億5600万
- 2017年3月(連)投入+12.53%
- -100億7800万
- 2018年3月(連)投入+39.19%
- -140億2800万
- 2019年3月(連)投入+53.89%
- -215億8800万
- 2020年3月(連)資金回収
- 59億6200万
- 2021年3月(連)資金投入
- -86億1800万
- 2022年3月(連)投入-5.38%
- -81億5400万
- 2023年3月(連)投入-9.91%
- -73億4600万
- 2024年3月(連)投入+302.34%
- -295億5600万
- 2025年3月(連)資金回収
- 136億4500万
- 2026年3月(連)回収+120.6%
- 301億100万
財務活動によるCF#4
- 2008年3月(連)返済還元
- -129億7300万
- 2009年3月(連)資金調達
- 424億9300万
- 2010年3月(連)返済還元
- -13億7900万
- 2011年3月(連)返済還元
- -170億3700万
- 2012年3月(連)返済還元
- -169億9300万
- 2013年3月(連)返済還元
- -254億7500万
- 2014年3月(連)返済還元
- -235億6700万
- 2015年3月(連)返済還元
- -252億4200万
- 2016年3月(連)返済還元
- -53億2600万
- 2017年3月(連)返済還元
- -367億1800万
- 2018年3月(連)返済還元
- -77億3000万
- 2019年3月(連)返済還元
- -243億8700万
- 2020年3月(連)返済還元
- -142億200万
- 2021年3月(連)資金調達
- 168億9800万
- 2022年3月(連)返済還元
- -81億6400万
- 2023年3月(連)返済還元
- -244億9100万
- 2024年3月(連)返済還元
- -510億1200万
- 2025年3月(連)返済還元
- -61億600万
- 2026年3月(連)資金調達
- 90億8800万
フリーキャッシュ・フロー#5
- 2008年3月(連)
- -58億3700万
- 2009年3月(連) -305.62%
- -236億7600万
- 2010年3月(連) プラ転
- 48億9200万
- 2011年3月(連) +642.31%
- 363億1400万
- 2012年3月(連) -32.97%
- 243億4100万
- 2013年3月(連) -40.4%
- 145億700万
- 2014年3月(連) -19.27%
- 117億1200万
- 2015年3月(連) +117.94%
- 255億2500万
- 2016年3月(連) -8.4%
- 233億8100万
- 2017年3月(連) +12.94%
- 264億700万
- 2018年3月(連) -18.55%
- 215億800万
- 2019年3月(連) -36.64%
- 136億2700万
- 2020年3月(連) +100.84%
- 273億6800万
- 2021年3月(連) -48.5%
- 140億9500万
- 2022年3月(連) マイ転
- -110億700万
- 2023年3月(連) プラ転
- 232億8600万
- 2024年3月(連) マイ転
- -30億2100万
- 2025年3月(連) プラ転
- 369億2800万
- 2026年3月(連) +8.93%
- 402億2600万
設備投資#6#7*
- 2008年3月(連)
- -345億6100万
- 2009年3月(連)減少-4.56%
- -329億8600万
- 2010年3月(連)減少-64.37%
- -117億5300万
- 2011年3月(連)減少-18%
- -96億3800万
- 2012年3月(連)減少-12.81%
- -84億300万
- 2013年3月(連)増加+48.4%
- -124億7000万
- 2014年3月(連)減少-4.15%
- -119億5200万
- 2015年3月(連)減少-22.89%
- -92億1600万
- 2016年3月(連)減少-8.15%
- -84億6500万
- 2017年3月(連)増加+26.34%
- -106億9500万
- 2018年3月(連)減少-8.54%
- -97億8200万
- 2019年3月(連)増加+220.5%
- -313億5100万
- 2020年3月(連)減少-36.4%
- -199億3900万
- 2021年3月(連)増加+100.34%
- -399億4600万
- 2022年3月(連)減少-30.62%
- -277億1600万
- 2023年3月(連)減少-2.86%
- -269億2300万
- 2024年3月(連)減少-44.46%
- -149億5300万
- 2025年3月(連)増加+55.63%
- -232億7200万
- 2026年3月(連)減少-17.76%
- -191億4000万
現金等#8
- 2008年3月(連)
- 297億6400万
- 2009年3月(連) +63.19%
- 485億7100万
- 2010年3月(連) +7.57%
- 522億4900万
- 2011年3月(連) +36.72%
- 714億3400万
- 2012年3月(連) +10.31%
- 788億100万
- 2013年3月(連) -13.67%
- 680億3100万
- 2014年3月(連) -17.23%
- 563億1200万
- 2015年3月(連) +0.74%
- 567億2800万
- 2016年3月(連) +31.74%
- 747億3400万
- 2017年3月(連) -9.83%
- 673億9100万
- 2018年3月(連) +20.39%
- 811億2900万
- 2019年3月(連) -11.21%
- 720億3300万
- 2020年3月(連) +18.08%
- 850億5900万
- 2021年3月(連) +36.45%
- 1160億6100万
- 2022年3月(連) -14.95%
- 987億700万
- 2023年3月(連) -1.13%
- 975億8900万
- 2024年3月(連) -55.22%
- 436億9800万
- 2025年3月(連) +70.66%
- 745億7700万
- 2026年3月(連) +66.13%
- 1238億9700万
営業CFマージン
- 2008年3月(連)
- 6.72%
- 2009年3月(連)
- 9.78%
- 2010年3月(連)
- 5.31%
- 2011年3月(連)
- 8.76%
- 2012年3月(連)
- 8.68%
- 2013年3月(連)
- 7.99%
- 2014年3月(連)
- 6.5%
- 2015年3月(連)
- 8.01%
- 2016年3月(連)
- 9.28%
- 2017年3月(連)
- 10.27%
- 2018年3月(連)
- 9.82%
- 2019年3月(連)
- 9.61%
- 2020年3月(連)
- 6%
- 2021年3月(連)
- 6.97%
- 2022年3月(連)
- -0.8%
- 2023年3月(連)
- 8.32%
- 2024年3月(連)
- 6.73%
- 2025年3月(連)
- 5.72%
- 2026年3月(連)
- 2.38%