土佐観光施設
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/12 | 366百万 | 19百万 | 4.9百万 | 1.7百万 | - | -0.17 | 0.32 | 5.31 | 57.08 | 37.61 |
| 2009/12 | 355百万 | 35百万 | 18百万 | -19百万 | -1804.34 | 赤字 | 赤字 | 9.74 | 54.41 | 35.85 |
| 2010/12 | 333百万 | 35百万 | 16百万 | 16百万 | 1539.89 | -1.73 | 3.33 | 10.44 | 54.48 | 35.08 |
| 2011/12 | 321百万 | 26百万 | 16百万 | 17百万 | 1570.44 | -1.79 | 3.32 | 8.07 | 56.15 | 35.77 |
| 2012/12 | 327百万 | 38百万 | 31百万 | 30百万 | 2820.98 | -3.33 | 5.82 | 11.74 | 55.58 | 32.68 |
| 2013/12 | 321百万 | 25百万 | 18百万 | 20百万 | 1896.16 | -2.28 | 3.86 | 7.8 | 56.84 | 35.36 |
| 2014/12 | 323百万 | 44百万 | 38百万 | 35百万 | 3278.26 | -4.11 | 6.55 | 13.6 | 52.4 | 34 |
| 2015/12 | 315百万 | 38百万 | 33百万 | 34百万 | 3152.81 | -4.12 | 6.43 | 12.2 | 51.87 | 35.94 |
| 2016/12 | 291百万 | 22百万 | 18百万 | 17百万 | 1572.6 | -2.1 | 3.3 | 7.6 | 54.52 | 37.88 |
| 2017/12 | 298百万 | 27百万 | 28百万 | 29百万 | 2678.6 | -3.7 | 5.65 | 9.13 | 54.89 | 35.98 |
| 2018/12 | 289百万 | 39百万 | 35百万 | 35百万 | 3309.37 | -4.79 | 6.97 | 13.64 | 50.91 | 35.45 |
| 2019/12 | 285百万 | 30百万 | 25百万 | 23百万 | 2156.28 | -3.22 | 4.49 | 10.64 | 54.74 | 34.62 |
| 2020/12 | 274百万 | 33百万 | 30百万 | 24百万 | 2300.82 | -3.56 | 4.02 | 12.09 | 53.15 | 34.75 |
| 2021/12 | 313百万 | 49百万 | 46百万 | 51百万 | 4811.3 | -8.05 | 8 | 15.69 | 48.1 | 36.2 |
| 2022/12 | 324百万 | 32百万 | 28百万 | 22百万 | 2071.14 | -3.45 | 3.22 | 9.83 | 50.72 | 39.45 |
| 2023/12 | 342百万 | 54百万 | 52百万 | 40百万 | 3773.61 | -6.71 | 5.37 | 15.86 | 47.94 | 36.2 |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2008/12
- 3億6638万
- 2009/12 -3.18%
- 3億5471万
- 2010/12 -6.22%
- 3億3264万
- 2011/12 -3.43%
- 3億2124万
- 2012/12 +1.79%
- 3億2698万
- 2013/12 -1.92%
- 3億2070万
- 2014/12 +0.81%
- 3億2331万
- 2015/12 -2.7%
- 3億1458万
- 2016/12 -7.44%
- 2億9119万
- 2017/12 +2.18%
- 2億9755万
- 2018/12 -3%
- 2億8863万
- 2019/12 -1.11%
- 2億8543万
- 2020/12 -3.97%
- 2億7411万
- 2021/12 +14.22%
- 3億1309万
- 2022/12 +3.54%
- 3億2416万
- 2023/12 +5.59%
- 3億4229万
営業利益
- 2008/12
- 1945万
- 2009/12 +77.6%
- 3454万
- 2010/12 +0.51%
- 3472万
- 2011/12 -25.3%
- 2593万
- 2012/12 +47.94%
- 3837万
- 2013/12 -34.78%
- 2502万
- 2014/12 +75.7%
- 4397万
- 2015/12 -12.74%
- 3837万
- 2016/12 -42.35%
- 2212万
- 2017/12 +22.82%
- 2716万
- 2018/12 +44.97%
- 3938万
- 2019/12 -22.9%
- 3036万
- 2020/12 +9.18%
- 3315万
- 2021/12 +48.22%
- 4913万
- 2022/12 -35.16%
- 3186万
- 2023/12 +70.39%
- 5428万
経常利益
- 2008/12
- 489万
- 2009/12 +258.04%
- 1752万
- 2010/12 -7.37%
- 1623万
- 2011/12 -1.36%
- 1601万
- 2012/12 +90.61%
- 3052万
- 2013/12 -39.88%
- 1835万
- 2014/12 +108.68%
- 3829万
- 2015/12 -15.07%
- 3252万
- 2016/12 -44.4%
- 1808万
- 2017/12 +52.57%
- 2759万
- 2018/12 +28.39%
- 3542万
- 2019/12 -28.17%
- 2544万
- 2020/12 +16.8%
- 2971万
- 2021/12 +55.78%
- 4629万
- 2022/12 -40.1%
- 2773万
- 2023/12 +88.26%
- 5221万
当期純利益
EPS
- 2009/12
- -1804.34円
- 2010/12 プラ転
- 1539.89円
- 2011/12 +1.98%
- 1570.44円
- 2012/12 +79.63%
- 2820.98円
- 2013/12 -32.78%
- 1896.16円
- 2014/12 +72.89%
- 3278.26円
- 2015/12 -3.83%
- 3152.81円
- 2016/12 -50.12%
- 1572.6円
- 2017/12 +70.33%
- 2678.6円
- 2018/12 +23.55%
- 3309.37円
- 2019/12 -34.84%
- 2156.28円
- 2020/12 +6.7%
- 2300.82円
- 2021/12 +109.11%
- 4811.3円
- 2022/12 -56.95%
- 2071.14円
- 2023/12 +82.2%
- 3773.61円
ROE(自己資本利益率)
- 2008/12
- -0.17%
- 2009/12赤字
- -
- 2010/12
- -1.73%
- 2011/12 -0.06%
- -1.79%
- 2012/12 -1.54%
- -3.33%
- 2013/12
- -2.28%
- 2014/12 -1.83%
- -4.11%
- 2015/12 -0.01%
- -4.12%
- 2016/12
- -2.1%
- 2017/12 -1.6%
- -3.7%
- 2018/12 -1.09%
- -4.79%
- 2019/12
- -3.22%
- 2020/12 -0.34%
- -3.56%
- 2021/12 -4.49%
- -8.05%
- 2022/12
- -3.45%
- 2023/12 -3.26%
- -6.71%
ROA(総資産利益率)
- 2008/12
- 0.32%
- 2009/12赤字
- -
- 2010/12
- 3.33%
- 2011/12 -0.01%
- 3.32%
- 2012/12 +2.5%
- 5.82%
- 2013/12 -1.96%
- 3.86%
- 2014/12 +2.69%
- 6.55%
- 2015/12 -0.12%
- 6.43%
- 2016/12 -3.13%
- 3.3%
- 2017/12 +2.35%
- 5.65%
- 2018/12 +1.32%
- 6.97%
- 2019/12 -2.48%
- 4.49%
- 2020/12 -0.47%
- 4.02%
- 2021/12 +3.98%
- 8%
- 2022/12 -4.78%
- 3.22%
- 2023/12 +2.15%
- 5.37%
営業利益率
- 2008/12
- 5.31%
- 2009/12 +4.43%
- 9.74%
- 2010/12 +0.7%
- 10.44%
- 2011/12 -2.37%
- 8.07%
- 2012/12 +3.67%
- 11.74%
- 2013/12 -3.94%
- 7.8%
- 2014/12 +5.8%
- 13.6%
- 2015/12 -1.4%
- 12.2%
- 2016/12 -4.6%
- 7.6%
- 2017/12 +1.53%
- 9.13%
- 2018/12 +4.51%
- 13.64%
- 2019/12 -3%
- 10.64%
- 2020/12 +1.45%
- 12.09%
- 2021/12 +3.6%
- 15.69%
- 2022/12 -5.86%
- 9.83%
- 2023/12 +6.03%
- 15.86%
売上原価率
- 2008/12
- 57.08%
- 2009/12 -2.67%
- 54.41%
- 2010/12 +0.07%
- 54.48%
- 2011/12 +1.67%
- 56.15%
- 2012/12 -0.57%
- 55.58%
- 2013/12 +1.26%
- 56.84%
- 2014/12 -4.44%
- 52.4%
- 2015/12 -0.53%
- 51.87%
- 2016/12 +2.65%
- 54.52%
- 2017/12 +0.37%
- 54.89%
- 2018/12 -3.98%
- 50.91%
- 2019/12 +3.83%
- 54.74%
- 2020/12 -1.59%
- 53.15%
- 2021/12 -5.05%
- 48.1%
- 2022/12 +2.62%
- 50.72%
- 2023/12 -2.78%
- 47.94%
販管費率
- 2008/12
- 37.61%
- 2009/12 -1.76%
- 35.85%
- 2010/12 -0.77%
- 35.08%
- 2011/12 +0.69%
- 35.77%
- 2012/12 -3.09%
- 32.68%
- 2013/12 +2.68%
- 35.36%
- 2014/12 -1.36%
- 34%
- 2015/12 +1.94%
- 35.94%
- 2016/12 +1.94%
- 37.88%
- 2017/12 -1.9%
- 35.98%
- 2018/12 -0.53%
- 35.45%
- 2019/12 -0.83%
- 34.62%
- 2020/12 +0.13%
- 34.75%
- 2021/12 +1.45%
- 36.2%
- 2022/12 +3.25%
- 39.45%
- 2023/12 -3.25%
- 36.2%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/12 | 516百万 | -947百万 | -947百万 | -183.67 | -17.2億 | 13.5億 | - |
| 2009/12 | 488百万 | -967百万 | -967百万 | -198.09 | -17.4億 | 13.5億 | -90846.44 |
| 2010/12 | 492百万 | -950百万 | -949百万 | -192.91 | -17.2億 | 13.5億 | -89181.19 |
| 2011/12 | 503百万 | -934百万 | -931百万 | -185.25 | -17億 | 13.5億 | -87498.64 |
| 2012/12 | 516百万 | -904百万 | -900百万 | -174.53 | -16.7億 | 13.2億 | -84601.54 |
| 2013/12 | 523百万 | -883百万 | -883百万 | -169.02 | -16.5億 | 12.9億 | -83018.89 |
| 2014/12 | 533百万 | -849百万 | -849百万 | -159.32 | -16.2億 | 12.6億 | -79740.53 |
| 2015/12 | 522百万 | -815百万 | -815百万 | -156.18 | -15.8億 | 12.3億 | -76587.73 |
| 2016/12 | 507百万 | -798百万 | -798百万 | -157.54 | -8.98億 | 12億 | -75015.04 |
| 2017/12 | 504百万 | -770百万 | -770百万 | -152.61 | -8.7億 | 11.7億 | -72336.43 |
| 2018/12 | 505百万 | -735百万 | -735百万 | -145.48 | -8.35億 | 11.4億 | -69026.97 |
| 2019/12 | 511百万 | -712百万 | -712百万 | -139.36 | -8.12億 | 11.2億 | -66870.59 |
| 2020/12 | 610百万 | -687百万 | -687百万 | -112.68 | -7.87億 | 11.9億 | -64569.68 |
| 2021/12 | 640百万 | -636百万 | -636百万 | -99.34 | -7.36億 | 11.5億 | -59758.29 |
| 2022/12 | 684百万 | -639百万 | -639百万 | -93.41 | -7.39億 | 11.5億 | -60039.47 |
| 2023/12 | 747百万 | -599百万 | -599百万 | -80.14 | -6.99億 | 11.5億 | -56265.86 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | BPS |
総資産#1
- 2008/12
- 5億1587万
- 2009/12 -5.4%
- 4億8800万
- 2010/12 +0.8%
- 4億9193万
- 2011/12 +2.17%
- 5億261万
- 2012/12 +2.62%
- 5億1580万
- 2013/12 +1.33%
- 5億2266万
- 2014/12 +1.9%
- 5億3259万
- 2015/12 -2.03%
- 5億2180万
- 2016/12 -2.9%
- 5億668万
- 2017/12 -0.46%
- 5億436万
- 2018/12 +0.1%
- 5億487万
- 2019/12 +1.13%
- 5億1059万
- 2020/12 +19.42%
- 6億974万
- 2021/12 +4.98%
- 6億4012万
- 2022/12 +6.84%
- 6億8392万
- 2023/12 +9.24%
- 7億4714万
純資産
自己資本比率
- 2008/12
- -183.67%
- 2009/12 -14.42%
- -198.09%
- 2010/12
- -192.91%
- 2011/12
- -185.25%
- 2012/12
- -174.53%
- 2013/12
- -169.02%
- 2014/12
- -159.32%
- 2015/12
- -156.18%
- 2016/12 -1.36%
- -157.54%
- 2017/12
- -152.61%
- 2018/12
- -145.48%
- 2019/12
- -139.36%
- 2020/12
- -112.68%
- 2021/12
- -99.34%
- 2022/12
- -93.41%
- 2023/12
- -80.14%
利益剰余金
有利子負債
- 2008/12
- 13億5412万
- 2009/12 -0.07%
- 13億5316万
- 2010/12 -0.22%
- 13億5012万
- 2011/12 -0.37%
- 13億4516万
- 2012/12 -2.21%
- 13億1542万
- 2013/12 -2.26%
- 12億8569万
- 2014/12 -2.31%
- 12億5595万
- 2015/12 -2.37%
- 12億2622万
- 2016/12 -2.43%
- 11億9648万
- 2017/12 -2.49%
- 11億6674万
- 2018/12 -2.55%
- 11億3701万
- 2019/12 -1.49%
- 11億2002万
- 2020/12 +6.01%
- 11億8729万
- 2021/12 -2.76%
- 11億5455万
- 2022/12 -0.47%
- 11億4907万
- 2023/12 -0.26%
- 11億4607万
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/12 | -0.65百万 | 5.5百万 | -4百万 | 4.8百万 | - | 28百万 | -0.18 |
| 2009/12 | 2.1百万 | - | -0.96百万 | - | - | 30百万 | 0.6 |
| 2010/12 | 8.3百万 | -1.4百万 | -3百万 | 6.9百万 | 0 | 33百万 | 2.5 |
| 2011/12 | 7.2百万 | 1.4百万 | -5.1百万 | 8.6百万 | -0.18百万 | 37百万 | 2.24 |
| 2012/12 | 31百万 | 0 | -32百万 | 31百万 | -5.1百万 | 36百万 | 9.56 |
| 2013/12 | 26百万 | -0.42百万 | -34百万 | 25百万 | -2.6百万 | 27百万 | 8.04 |
| 2014/12 | 48百万 | -0.9百万 | -37百万 | 47百万 | 0 | 37百万 | 14.84 |
| 2015/12 | 32百万 | 6.9百万 | -38百万 | 39百万 | -0.6百万 | 38百万 | 10.13 |
| 2016/12 | 27百万 | -0.84百万 | -38百万 | 26百万 | -1.2百万 | 26百万 | 9.29 |
| 2017/12 | 30百万 | -0.34百万 | -37百万 | 30百万 | -75,000 | 20百万 | 10.12 |
| 2018/12 | 36百万 | -7.1百万 | -37百万 | 29百万 | -6.8百万 | 12百万 | 12.58 |
| 2019/12 | 37百万 | -3.7百万 | -25百万 | 33百万 | -3.5百万 | 20百万 | 12.79 |
| 2020/12 | 36百万 | -2.5百万 | 61百万 | 33百万 | -2.2百万 | 114百万 | 13.09 |
| 2021/12 | 49百万 | -2.4百万 | -41百万 | 47百万 | -2.2百万 | 120百万 | 15.78 |
| 2022/12 | 24百万 | -39百万 | -15百万 | -15百万 | -39百万 | 90百万 | 7.3 |
| 2023/12 | 90百万 | -8.2百万 | -17百万 | 82百万 | -7.9百万 | 155百万 | 26.27 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
営業活動によるCF
- 2008/12
- -64万
- 2009/12 プラ転
- 213万
- 2010/12 +289.06%
- 832万
- 2011/12 -13.42%
- 720万
- 2012/12 +333.95%
- 3126万
- 2013/12 -17.58%
- 2577万
- 2014/12 +86.18%
- 4798万
- 2015/12 -33.61%
- 3185万
- 2016/12 -15.06%
- 2705万
- 2017/12 +11.3%
- 3011万
- 2018/12 +20.62%
- 3632万
- 2019/12 +0.54%
- 3652万
- 2020/12 -1.71%
- 3589万
- 2021/12 +37.66%
- 4941万
- 2022/12 -52.09%
- 2367万
- 2023/12 +279.9%
- 8992万
フリーキャッシュ・フロー
- 2008/12
- 483万
- 2009/12
- -
- 2010/12
- 688万
- 2011/12 +24.49%
- 857万
- 2012/12 +264.58%
- 3126万
- 2013/12 -18.91%
- 2535万
- 2014/12 +85.69%
- 4708万
- 2015/12 -17.77%
- 3871万
- 2016/12 -32.27%
- 2622万
- 2017/12 +13.53%
- 2977万
- 2018/12 -1.67%
- 2927万
- 2019/12 +11.96%
- 3277万
- 2020/12 +1.89%
- 3339万
- 2021/12 +40.67%
- 4697万
- 2022/12 マイ転
- -1549万
- 2023/12 プラ転
- 8177万
設備投資#2*
現金等#3
- 2008/12
- 2846万
- 2009/12 +4.16%
- 2965万
- 2010/12 +12.97%
- 3349万
- 2011/12 +10.28%
- 3694万
- 2012/12 -2.6%
- 3598万
- 2013/12 -25.04%
- 2697万
- 2014/12 +35.99%
- 3667万
- 2015/12 +2.99%
- 3777万
- 2016/12 -30.35%
- 2631万
- 2017/12 -25.88%
- 1950万
- 2018/12 -37.74%
- 1214万
- 2019/12 +61.07%
- 1955万
- 2020/12 +484.36%
- 1億1427万
- 2021/12 +5.12%
- 1億2013万
- 2022/12 -25.45%
- 8956万
- 2023/12 +72.5%
- 1億5450万
営業CFマージン
- 2008/12
- -0.18%
- 2009/12 プラ転
- 0.6%
- 2010/12 +1.9%
- 2.5%
- 2011/12 -0.26%
- 2.24%
- 2012/12 +7.32%
- 9.56%
- 2013/12 -1.52%
- 8.04%
- 2014/12 +6.8%
- 14.84%
- 2015/12 -4.71%
- 10.13%
- 2016/12 -0.84%
- 9.29%
- 2017/12 +0.83%
- 10.12%
- 2018/12 +2.46%
- 12.58%
- 2019/12 +0.21%
- 12.79%
- 2020/12 +0.3%
- 13.09%
- 2021/12 +2.69%
- 15.78%
- 2022/12 -8.48%
- 7.3%
- 2023/12 +18.97%
- 26.27%