- 8153
- 2026/10/09
- 時価
- 1246億円
- PER 予
- 33.39倍
- 2010年以降
- 赤字-264.77倍
(2010-2026年) - PBR
- 2.06倍
- 2010年以降
- 1.12-2.49倍
(2010-2026年) - 配当 予
- 0.87%
- ROE 予
- 6.17%
- ROA 予
- 4.19%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
モスフードサービス(8153)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年6月22日 9:43
(連結)通期 財務活動によるキャッシュ・フロー -35億3000万、投資活動によるキャッシュ・フロー -32億600万、営業活動によるキャッシュ・フロー 92億2100万
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 3月期 連結 | 通期 | 2,695 | -1,837 | 828 | 857 | -2,899 | 8,599 |
| 2009年 3月期 連結 | 通期 | 4,253 | -3,244 | -1,361 | 1,009 | -1,082 | 8,213 |
| 2010年 3月期 連結 | 3Q | 3,095 | -3,358 | -671 | -263 | -635 | 7,365 | 通期 | 4,562 | -3,345 | -686 | 1,217 | -806 | 8,846 |
| 2011年 3月期 連結 | 2Q | 2,458 | -3,151 | -768 | -693 | -634 | 7,404 | 3Q | 2,557 | -3,613 | -1,243 | -1,056 | -921 | 6,531 | 通期 | 4,562 | -5,099 | -508 | -537 | -2,509 | 7,783 |
| 2012年 3月期 連結 | 2Q | 472 | -459 | -919 | 13 | -1,252 | 6,884 | 通期 | 2,049 | -1,438 | -1,166 | 611 | -2,083 | 7,267 |
| 2013年 3月期 連結 | 2Q | 2,154 | -296 | -273 | 1,858 | -1,240 | 8,861 | 通期 | 4,038 | -12 | -871 | 4,026 | -2,380 | 10,463 |
| 2014年 3月期 連結 | 2Q | 1,895 | -779 | -562 | 1,116 | -1,302 | 11,049 | 通期 | 4,648 | -3,612 | -981 | 1,036 | -3,306 | 10,577 |
| 2015年 3月期 連結 | 2Q | 1,710 | -2,841 | -428 | -1,131 | -1,328 | 9,006 | 通期 | 4,103 | -4,939 | -859 | -835 | -2,490 | 8,999 |
| 2016年 3月期 連結 | 2Q | 1,167 | -1,098 | -349 | 69 | -746 | 8,722 | 通期 | 5,070 | -3,514 | -1,048 | 1,555 | -2,039 | 9,489 |
| 2017年 3月期 連結 | 2Q | 2,531 | -1,747 | -637 | 784 | -1,084 | 9,554 | 通期 | 5,379 | -4,579 | 731 | 800 | -3,736 | 10,958 |
| 2018年 3月期 連結 | 2Q | 3,207 | -721 | -1,013 | 2,486 | -1,445 | 12,425 | 通期 | 5,096 | -3,387 | -1,665 | 1,709 | -2,607 | 11,047 |
| 2019年 3月期 連結 | 2Q | 860 | -181 | -714 | 679 | -828 | 10,952 | 通期 | 837 | -2,217 | 184 | -1,380 | -1,356 | 9,795 |
| 2020年 3月期 連結 | 2Q | 2,800 | -11 | -1,011 | 2,789 | -1,283 | 11,020 | 通期 | 5,661 | -401 | -2,465 | 5,260 | -6,926 | 12,056 |
| 2021年 3月期 連結 | 2Q | 327 | 768 | -1,252 | 1,095 | -857 | 11,876 | 通期 | 4,399 | 45 | -2,719 | 4,444 | -2,928 | 13,744 |
| 2022年 3月期 連結 | 2Q | 5,133 | 308 | -2,116 | 5,441 | -1,050 | 17,172 | 通期 | 10,449 | -798 | -3,825 | 9,651 | -3,133 | 19,746 |
| 2023年 3月期 連結 | 2Q | 774 | -564 | -1,115 | 210 | -1,072 | 19,099 | 通期 | 1,422 | -2,974 | 611 | -1,552 | -5,811 | 19,031 |
| 2024年 3月期 連結 | 2Q | 4,595 | -1,418 | -1,851 | 3,177 | -2,377 | 20,432 | 通期 | 10,160 | -2,135 | -3,944 | 8,025 | -5,014 | 23,155 |
| 2025年 3月期 連結 | 2Q | 2,168 | -677 | -1,658 | 1,491 | -1,037 | 23,178 | 通期 | 7,346 | -1,642 | -3,730 | 5,704 | -3,477 | 25,287 |
| 2026年 3月期 連結 | 2Q | 4,080 | -1,366 | -1,169 | 2,714 | -1,736 | 26,705 | 通期 | 9,221 | -3,206 | -3,530 | 6,015 | -6,719 | 27,678 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#2
- 2008年3月(連)
- 26億9453万
- 2009年3月(連) +57.83%
- 42億5281万
- 2010年3月(連) +7.27%
- 45億6204万
- 2011年3月(連) -0.01%
- 45億6175万
- 2012年3月(連) -55.07%
- 20億4939万
- 2013年3月(連) +97.04%
- 40億3820万
- 2014年3月(連) +15.1%
- 46億4811万
- 2015年3月(連) -11.72%
- 41億334万
- 2016年3月(連) +23.55%
- 50億6961万
- 2017年3月(連) +6.11%
- 53億7929万
- 2018年3月(連) -5.27%
- 50億9600万
- 2019年3月(連) -83.58%
- 8億3700万
- 2020年3月(連) +576.34%
- 56億6100万
- 2021年3月(連) -22.29%
- 43億9900万
- 2022年3月(連) +137.53%
- 104億4900万
- 2023年3月(連) -86.39%
- 14億2200万
- 2024年3月(連) +614.49%
- 101億6000万
- 2025年3月(連) -27.7%
- 73億4600万
- 2026年3月(連) +25.52%
- 92億2100万
投資活動によるCF#3
- 2008年3月(連)資金投入
- -18億3709万
- 2009年3月(連)投入+76.57%
- -32億4371万
- 2010年3月(連)投入+3.11%
- -33億4457万
- 2011年3月(連)投入+52.45%
- -50億9881万
- 2012年3月(連)投入-71.8%
- -14億3806万
- 2013年3月(連)投入-99.16%
- -1207万
- 2014年3月(連)投入+999.99%
- -36億1246万
- 2015年3月(連)投入+36.71%
- -49億3864万
- 2016年3月(連)投入-28.84%
- -35億1447万
- 2017年3月(連)投入+30.3%
- -45億7933万
- 2018年3月(連)投入-26.04%
- -33億8700万
- 2019年3月(連)投入-34.54%
- -22億1700万
- 2020年3月(連)投入-81.91%
- -4億100万
- 2021年3月(連)資金回収
- 4500万
- 2022年3月(連)資金投入
- -7億9800万
- 2023年3月(連)投入+272.68%
- -29億7400万
- 2024年3月(連)投入-28.21%
- -21億3500万
- 2025年3月(連)投入-23.09%
- -16億4200万
- 2026年3月(連)投入+95.25%
- -32億600万
財務活動によるCF#4
- 2008年3月(連)資金調達
- 8億2846万
- 2009年3月(連)返済還元
- -13億6109万
- 2010年3月(連)返済還元
- -6億8572万
- 2011年3月(連)返済還元
- -5億788万
- 2012年3月(連)返済還元
- -11億6589万
- 2013年3月(連)返済還元
- -8億7099万
- 2014年3月(連)返済還元
- -9億8109万
- 2015年3月(連)返済還元
- -8億5903万
- 2016年3月(連)返済還元
- -10億4780万
- 2017年3月(連)資金調達
- 7億3110万
- 2018年3月(連)返済還元
- -16億6500万
- 2019年3月(連)資金調達
- 1億8400万
- 2020年3月(連)返済還元
- -24億6500万
- 2021年3月(連)返済還元
- -27億1900万
- 2022年3月(連)返済還元
- -38億2500万
- 2023年3月(連)資金調達
- 6億1100万
- 2024年3月(連)返済還元
- -39億4400万
- 2025年3月(連)返済還元
- -37億3000万
- 2026年3月(連)返済還元
- -35億3000万
フリーキャッシュ・フロー#5
- 2008年3月(連)
- 8億5743万
- 2009年3月(連) +17.69%
- 10億910万
- 2010年3月(連) +20.65%
- 12億1746万
- 2011年3月(連) マイ転
- -5億3706万
- 2012年3月(連) プラ転
- 6億1133万
- 2013年3月(連) +558.58%
- 40億2612万
- 2014年3月(連) -74.28%
- 10億3564万
- 2015年3月(連) マイ転
- -8億3530万
- 2016年3月(連) プラ転
- 15億5513万
- 2017年3月(連) -48.56%
- 7億9995万
- 2018年3月(連) +113.64%
- 17億900万
- 2019年3月(連) マイ転
- -13億8000万
- 2020年3月(連) プラ転
- 52億6000万
- 2021年3月(連) -15.51%
- 44億4400万
- 2022年3月(連) +117.17%
- 96億5100万
- 2023年3月(連) マイ転
- -15億5200万
- 2024年3月(連) プラ転
- 80億2500万
- 2025年3月(連) -28.92%
- 57億400万
- 2026年3月(連) +5.45%
- 60億1500万
設備投資#6#7*
- 2008年3月(連)
- -28億9881万
- 2009年3月(連)減少-62.66%
- -10億8239万
- 2010年3月(連)減少-25.53%
- -8億602万
- 2011年3月(連)増加+211.23%
- -25億856万
- 2012年3月(連)減少-16.98%
- -20億8250万
- 2013年3月(連)増加+14.31%
- -23億8047万
- 2014年3月(連)増加+38.88%
- -33億591万
- 2015年3月(連)減少-24.69%
- -24億8974万
- 2016年3月(連)減少-18.1%
- -20億3918万
- 2017年3月(連)増加+83.22%
- -37億3621万
- 2018年3月(連)減少-30.22%
- -26億700万
- 2019年3月(連)減少-47.99%
- -13億5600万
- 2020年3月(連)増加+410.77%
- -69億2600万
- 2021年3月(連)減少-57.72%
- -29億2800万
- 2022年3月(連)増加+7%
- -31億3300万
- 2023年3月(連)増加+85.48%
- -58億1100万
- 2024年3月(連)減少-13.72%
- -50億1400万
- 2025年3月(連)減少-30.65%
- -34億7700万
- 2026年3月(連)増加+93.24%
- -67億1900万
現金等#8
- 2008年3月(連)
- 85億9875万
- 2009年3月(連) -4.49%
- 82億1301万
- 2010年3月(連) +7.71%
- 88億4633万
- 2011年3月(連) -12.02%
- 77億8262万
- 2012年3月(連) -6.62%
- 72億6730万
- 2013年3月(連) +43.98%
- 104億6312万
- 2014年3月(連) +1.08%
- 105億7660万
- 2015年3月(連) -14.92%
- 89億9910万
- 2016年3月(連) +5.45%
- 94億8919万
- 2017年3月(連) +15.48%
- 109億5809万
- 2018年3月(連) +0.81%
- 110億4700万
- 2019年3月(連) -11.33%
- 97億9500万
- 2020年3月(連) +23.08%
- 120億5600万
- 2021年3月(連) +14%
- 137億4400万
- 2022年3月(連) +43.67%
- 197億4600万
- 2023年3月(連) -3.62%
- 190億3100万
- 2024年3月(連) +21.67%
- 231億5500万
- 2025年3月(連) +9.21%
- 252億8700万
- 2026年3月(連) +9.46%
- 276億7800万
営業CFマージン
- 2008年3月(連)
- 4.32%
- 2009年3月(連)
- 7.01%
- 2010年3月(連)
- 7.6%
- 2011年3月(連)
- 7.22%
- 2012年3月(連)
- 3.27%
- 2013年3月(連)
- 6.47%
- 2014年3月(連)
- 7.11%
- 2015年3月(連)
- 6.19%
- 2016年3月(連)
- 7.13%
- 2017年3月(連)
- 7.58%
- 2018年3月(連)
- 7.14%
- 2019年3月(連)
- 1.26%
- 2020年3月(連)
- 8.21%
- 2021年3月(連)
- 6.11%
- 2022年3月(連)
- 13.32%
- 2023年3月(連)
- 1.67%
- 2024年3月(連)
- 10.92%
- 2025年3月(連)
- 7.64%
- 2026年3月(連)
- 8.97%