- 9882
- 2026/10/09
- 時価
- 1373億円
- PER 予
- 11.11倍
- 2010年以降
- 3.32-13.89倍
(2010-2026年) - PBR
- 1.09倍
- 2010年以降
- 0.21-1.22倍
(2010-2026年) - 配当 予
- 4.26%
- ROE 予
- 9.83%
- ROA 予
- 5.92%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
イエローハット(9882)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年6月23日 11:41
(連結)通期 財務活動によるキャッシュ・フロー 69億9000万、投資活動によるキャッシュ・フロー -89億8100万、営業活動によるキャッシュ・フロー 104億6900万
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 3月期 連結 | 通期 | 4,818 | -2,458 | -1,779 | 2,360 | -4,053 | 4,404 |
| 2009年 3月期 連結 | 通期 | 5,321 | -387 | -3,469 | 4,934 | -6,310 | 5,855 |
| 2010年 3月期 連結 | 3Q | 174 | -597 | 4,056 | -423 | -850 | 9,527 | 通期 | 5,510 | 14 | -3,241 | 5,524 | -996 | 8,178 |
| 2011年 3月期 連結 | 2Q | 3,874 | -141 | -7,755 | 3,733 | -235 | 4,162 | 3Q | 1,388 | -1,206 | -7,056 | 182 | -397 | 1,307 | 通期 | 7,137 | -1,457 | -12,040 | 5,680 | -536 | 1,816 |
| 2012年 3月期 連結 | 2Q | 3,067 | 1,211 | -3,262 | 4,278 | -359 | 2,894 | 通期 | 6,171 | 801 | -3,009 | 6,972 | -1,299 | 5,841 |
| 2013年 3月期 連結 | 2Q | 4,040 | -818 | -5,000 | 3,222 | -1,914 | 4,062 | 通期 | 11,179 | -1,766 | -7,900 | 9,413 | -3,046 | 7,354 |
| 2014年 3月期 連結 | 2Q | 2,819 | -264 | -5,855 | 2,555 | -703 | 4,052 | 通期 | 8,273 | -1,043 | -7,300 | 7,230 | -1,656 | 7,284 |
| 2015年 3月期 連結 | 2Q | -652 | -912 | -3,211 | -1,564 | -895 | 3,077 | 通期 | 4,552 | -3,964 | -4,358 | 588 | -3,930 | 4,083 |
| 2016年 3月期 連結 | 2Q | 1,838 | -2,262 | -1,716 | -424 | -2,315 | 1,943 | 通期 | 5,515 | -3,643 | -3,638 | 1,872 | -4,442 | 2,316 |
| 2017年 3月期 連結 | 2Q | 2,197 | -1,732 | -1,270 | 465 | -1,912 | 1,509 | 通期 | 7,567 | -4,301 | -1,963 | 3,266 | -4,287 | 3,619 |
| 2018年 3月期 連結 | 2Q | 782 | -2,458 | -693 | -1,676 | -2,561 | 1,249 | 通期 | 9,696 | -4,471 | -1,454 | 5,225 | -4,778 | 7,389 |
| 2019年 3月期 連結 | 2Q | 2,796 | -2,235 | -888 | 561 | -2,362 | 7,062 | 通期 | 10,575 | -3,266 | -1,719 | 7,309 | -2,989 | 12,979 |
| 2020年 3月期 連結 | 2Q | 4,362 | -7,581 | -831 | -3,219 | -3,539 | 8,928 | 通期 | 7,726 | -10,777 | -1,753 | -3,051 | -9,437 | 8,174 |
| 2021年 3月期 連結 | 2Q | 7,025 | -6,278 | -1,197 | 747 | -5,787 | 7,724 | 通期 | 19,352 | -11,101 | -2,396 | 8,251 | -9,545 | 14,029 |
| 2022年 3月期 連結 | 2Q | 1,072 | -3,819 | -1,832 | -2,747 | -3,627 | 9,428 | 通期 | 9,732 | -9,668 | -3,169 | 64 | -8,347 | 10,902 |
| 2023年 3月期 連結 | 2Q | 2,842 | -6,286 | -1,338 | -3,444 | -6,363 | 6,120 | 通期 | 13,570 | -13,420 | -2,802 | 150 | -13,244 | 8,251 |
| 2024年 3月期 連結 | 2Q | 1,494 | -7,770 | -336 | -6,276 | -7,896 | 1,639 | 通期 | 11,483 | -11,308 | -3,588 | 175 | -12,561 | 4,838 |
| 2025年 3月期 連結 | 2Q | 5,228 | -5,864 | 13,474 | -636 | -5,598 | 17,676 | 通期 | 16,277 | -16,735 | 26,855 | -458 | -9,326 | 31,235 |
| 2026年 3月期 連結 | 2Q | 862 | -6,511 | 1,732 | -5,649 | -6,443 | 27,319 | 通期 | 10,469 | -8,981 | 6,990 | 1,488 | -12,188 | 39,714 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#2
- 2008年3月(連)
- 48億1800万
- 2009年3月(連) +10.44%
- 53億2100万
- 2010年3月(連) +3.55%
- 55億1000万
- 2011年3月(連) +29.53%
- 71億3700万
- 2012年3月(連) -13.54%
- 61億7100万
- 2013年3月(連) +81.15%
- 111億7900万
- 2014年3月(連) -26%
- 82億7300万
- 2015年3月(連) -44.98%
- 45億5200万
- 2016年3月(連) +21.16%
- 55億1500万
- 2017年3月(連) +37.21%
- 75億6700万
- 2018年3月(連) +28.14%
- 96億9600万
- 2019年3月(連) +9.07%
- 105億7500万
- 2020年3月(連) -26.94%
- 77億2600万
- 2021年3月(連) +150.48%
- 193億5200万
- 2022年3月(連) -49.71%
- 97億3200万
- 2023年3月(連) +39.44%
- 135億7000万
- 2024年3月(連) -15.38%
- 114億8300万
- 2025年3月(連) +41.75%
- 162億7700万
- 2026年3月(連) -35.68%
- 104億6900万
投資活動によるCF#3
- 2008年3月(連)資金投入
- -24億5800万
- 2009年3月(連)投入-84.26%
- -3億8700万
- 2010年3月(連)資金回収
- 1400万
- 2011年3月(連)資金投入
- -14億5700万
- 2012年3月(連)資金回収
- 8億100万
- 2013年3月(連)資金投入
- -17億6600万
- 2014年3月(連)投入-40.94%
- -10億4300万
- 2015年3月(連)投入+280.06%
- -39億6400万
- 2016年3月(連)投入-8.1%
- -36億4300万
- 2017年3月(連)投入+18.06%
- -43億100万
- 2018年3月(連)投入+3.95%
- -44億7100万
- 2019年3月(連)投入-26.95%
- -32億6600万
- 2020年3月(連)投入+229.98%
- -107億7700万
- 2021年3月(連)投入+3.01%
- -111億100万
- 2022年3月(連)投入-12.91%
- -96億6800万
- 2023年3月(連)投入+38.81%
- -134億2000万
- 2024年3月(連)投入-15.74%
- -113億800万
- 2025年3月(連)投入+47.99%
- -167億3500万
- 2026年3月(連)投入-46.33%
- -89億8100万
財務活動によるCF#4
- 2008年3月(連)返済還元
- -17億7900万
- 2009年3月(連)返済還元
- -34億6900万
- 2010年3月(連)返済還元
- -32億4100万
- 2011年3月(連)返済還元
- -120億4000万
- 2012年3月(連)返済還元
- -30億900万
- 2013年3月(連)返済還元
- -79億
- 2014年3月(連)返済還元
- -73億
- 2015年3月(連)返済還元
- -43億5800万
- 2016年3月(連)返済還元
- -36億3800万
- 2017年3月(連)返済還元
- -19億6300万
- 2018年3月(連)返済還元
- -14億5400万
- 2019年3月(連)返済還元
- -17億1900万
- 2020年3月(連)返済還元
- -17億5300万
- 2021年3月(連)返済還元
- -23億9600万
- 2022年3月(連)返済還元
- -31億6900万
- 2023年3月(連)返済還元
- -28億200万
- 2024年3月(連)返済還元
- -35億8800万
- 2025年3月(連)資金調達
- 268億5500万
- 2026年3月(連)資金調達
- 69億9000万
フリーキャッシュ・フロー#5
- 2008年3月(連)
- 23億6000万
- 2009年3月(連) +109.07%
- 49億3400万
- 2010年3月(連) +11.96%
- 55億2400万
- 2011年3月(連) +2.82%
- 56億8000万
- 2012年3月(連) +22.75%
- 69億7200万
- 2013年3月(連) +35.01%
- 94億1300万
- 2014年3月(連) -23.19%
- 72億3000万
- 2015年3月(連) -91.87%
- 5億8800万
- 2016年3月(連) +218.37%
- 18億7200万
- 2017年3月(連) +74.47%
- 32億6600万
- 2018年3月(連) +59.98%
- 52億2500万
- 2019年3月(連) +39.89%
- 73億900万
- 2020年3月(連) マイ転
- -30億5100万
- 2021年3月(連) プラ転
- 82億5100万
- 2022年3月(連) -99.22%
- 6400万
- 2023年3月(連) +134.38%
- 1億5000万
- 2024年3月(連) +16.67%
- 1億7500万
- 2025年3月(連) マイ転
- -4億5800万
- 2026年3月(連) プラ転
- 14億8800万
設備投資#6#7*
- 2008年3月(連)
- -40億5300万
- 2009年3月(連)増加+55.69%
- -63億1000万
- 2010年3月(連)減少-84.22%
- -9億9600万
- 2011年3月(連)減少-46.18%
- -5億3600万
- 2012年3月(連)増加+142.35%
- -12億9900万
- 2013年3月(連)増加+134.49%
- -30億4600万
- 2014年3月(連)減少-45.63%
- -16億5600万
- 2015年3月(連)増加+137.32%
- -39億3000万
- 2016年3月(連)増加+13.03%
- -44億4200万
- 2017年3月(連)減少-3.49%
- -42億8700万
- 2018年3月(連)増加+11.45%
- -47億7800万
- 2019年3月(連)減少-37.44%
- -29億8900万
- 2020年3月(連)増加+215.72%
- -94億3700万
- 2021年3月(連)増加+1.14%
- -95億4500万
- 2022年3月(連)減少-12.55%
- -83億4700万
- 2023年3月(連)増加+58.67%
- -132億4400万
- 2024年3月(連)減少-5.16%
- -125億6100万
- 2025年3月(連)減少-25.75%
- -93億2600万
- 2026年3月(連)増加+30.69%
- -121億8800万
現金等#8
- 2008年3月(連)
- 44億400万
- 2009年3月(連) +32.95%
- 58億5500万
- 2010年3月(連) +39.68%
- 81億7800万
- 2011年3月(連) -77.79%
- 18億1600万
- 2012年3月(連) +221.64%
- 58億4100万
- 2013年3月(連) +25.9%
- 73億5400万
- 2014年3月(連) -0.95%
- 72億8400万
- 2015年3月(連) -43.95%
- 40億8300万
- 2016年3月(連) -43.28%
- 23億1600万
- 2017年3月(連) +56.26%
- 36億1900万
- 2018年3月(連) +104.17%
- 73億8900万
- 2019年3月(連) +75.65%
- 129億7900万
- 2020年3月(連) -37.02%
- 81億7400万
- 2021年3月(連) +71.63%
- 140億2900万
- 2022年3月(連) -22.29%
- 109億200万
- 2023年3月(連) -24.32%
- 82億5100万
- 2024年3月(連) -41.36%
- 48億3800万
- 2025年3月(連) +545.62%
- 312億3500万
- 2026年3月(連) +27.15%
- 397億1400万
営業CFマージン
- 2008年3月(連)
- 4.52%
- 2009年3月(連)
- 5.94%
- 2010年3月(連)
- 6.08%
- 2011年3月(連)
- 7.52%
- 2012年3月(連)
- 5.98%
- 2013年3月(連)
- 9.52%
- 2014年3月(連)
- 6.86%
- 2015年3月(連)
- 3.74%
- 2016年3月(連)
- 4.38%
- 2017年3月(連)
- 5.83%
- 2018年3月(連)
- 7.03%
- 2019年3月(連)
- 7.6%
- 2020年3月(連)
- 5.48%
- 2021年3月(連)
- 13.17%
- 2022年3月(連)
- 6.57%
- 2023年3月(連)
- 9.22%
- 2024年3月(連)
- 7.83%
- 2025年3月(連)
- 10.56%
- 2026年3月(連)
- 6.11%