山田製作所のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年6月23日 10:20
(連結)通期 財務活動によるキャッシュ・フロー -23億3500万、投資活動によるキャッシュ・フロー -59億9300万、営業活動によるキャッシュ・フロー 62億3100万
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 3月期 連結 | 通期 | 7,653 | -11,657 | 4,682 | -4,004 | -11,812 | 2,600 |
| 2009年 3月期 連結 | 通期 | 5,134 | -5,048 | -1,064 | 86 | -5,075 | 1,359 |
| 2010年 3月期 連結 | 2Q | 2,176 | -1,646 | -585 | 530 | -1,663 | 1,322 | 通期 | 6,997 | -2,384 | -4,694 | 4,613 | -2,426 | 1,286 |
| 2011年 3月期 連結 | 2Q | 5,117 | -1,552 | -3,415 | 3,564 | -1,552 | 1,403 | 通期 | 9,814 | -3,751 | -5,694 | 6,063 | -4,058 | 1,609 |
| 2012年 3月期 連結 | 2Q | -396 | -1,697 | 1,449 | -2,093 | -1,713 | 946 | 通期 | 4,466 | -3,507 | -880 | 959 | -3,668 | 1,677 |
| 2013年 3月期 連結 | 2Q | 3,238 | -2,085 | -1,417 | 1,153 | - | 1,411 | 通期 | 6,614 | -7,324 | 489 | -710 | -7,520 | 1,634 |
| 2014年 3月期 連結 | 2Q | 3,253 | -6,521 | 2,921 | -3,268 | - | 1,360 | 通期 | 7,685 | -10,574 | 2,681 | -2,889 | -10,629 | 1,609 |
| 2015年 3月期 連結 | 2Q | 3,356 | -4,908 | 1,375 | -1,552 | -4,901 | 1,491 | 通期 | 7,989 | -8,601 | 765 | -612 | -8,835 | 1,911 |
| 2016年 3月期 連結 | 2Q | 6,697 | -4,664 | -1,933 | 2,033 | -4,775 | 1,971 | 通期 | 14,559 | -7,023 | -6,258 | 7,536 | -7,280 | 2,927 |
| 2017年 3月期 連結 | 2Q | 5,559 | -5,273 | -2,137 | 286 | -3,201 | 850 | 通期 | 11,210 | -8,184 | -2,690 | 3,026 | -6,753 | 3,133 |
| 2018年 3月期 連結 | 2Q | 6,679 | -5,536 | -2,858 | 1,143 | -3,400 | 1,452 | 通期 | 12,930 | -10,162 | -4,343 | 2,768 | -7,258 | 1,632 |
| 2019年 3月期 連結 | 2Q | 4,806 | 687 | -78 | 5,493 | -4,468 | 7,018 | 通期 | 11,453 | -2,925 | -2,840 | 8,528 | -6,307 | 7,335 |
| 2020年 3月期 連結 | 2Q | 6,420 | -3,730 | -3,633 | 2,690 | -3,760 | 6,018 | 通期 | 10,774 | -7,321 | -3,508 | 3,453 | -7,388 | 6,835 |
| 2021年 3月期 連結 | 2Q | 1,851 | -3,821 | 985 | -1,970 | -3,820 | 5,897 | 通期 | 8,738 | -9,896 | 506 | -1,158 | -7,850 | 6,664 |
| 2022年 3月期 連結 | 2Q | 3,025 | -4,905 | 182 | -1,880 | -4,314 | 4,963 | 通期 | 5,518 | -9,589 | 3,140 | -4,071 | -10,456 | 6,687 |
| 2023年 3月期 連結 | 2Q | 3,962 | -3,478 | -1,432 | 484 | -3,484 | 6,080 | 通期 | 7,194 | -6,470 | -2,919 | 724 | -5,712 | 4,645 |
| 2024年 3月期 連結 | 2Q | 7,209 | -2,540 | -2,666 | 4,669 | -2,724 | 6,938 | 通期 | 15,337 | -4,433 | -8,749 | 10,904 | -3,997 | 7,186 |
| 2025年 3月期 連結 | 2Q | 6,247 | -841 | -2,295 | 5,406 | -1,950 | 10,133 | 通期 | 11,092 | -4,869 | -2,386 | 6,223 | -4,528 | 11,004 |
| 2026年 3月期 連結 | 2Q | 2,965 | -3,069 | -2,938 | -104 | -3,040 | 8,059 | 通期 | 6,231 | -5,993 | -2,335 | 238 | -6,986 | 9,938 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#2
- 2008年3月(連)
- 76億5317万
- 2009年3月(連) -32.92%
- 51億3377万
- 2010年3月(連) +36.29%
- 69億9668万
- 2011年3月(連) +40.27%
- 98億1419万
- 2012年3月(連) -54.49%
- 44億6600万
- 2013年3月(連) +48.1%
- 66億1400万
- 2014年3月(連) +16.19%
- 76億8500万
- 2015年3月(連) +3.96%
- 79億8900万
- 2016年3月(連) +82.24%
- 145億5900万
- 2017年3月(連) -23%
- 112億1000万
- 2018年3月(連) +15.34%
- 129億3000万
- 2019年3月(連) -11.42%
- 114億5300万
- 2020年3月(連) -5.93%
- 107億7400万
- 2021年3月(連) -18.9%
- 87億3800万
- 2022年3月(連) -36.85%
- 55億1800万
- 2023年3月(連) +30.37%
- 71億9400万
- 2024年3月(連) +113.19%
- 153億3700万
- 2025年3月(連) -27.68%
- 110億9200万
- 2026年3月(連) -43.82%
- 62億3100万
投資活動によるCF#3
- 2008年3月(連)資金投入
- -116億5707万
- 2009年3月(連)投入-56.7%
- -50億4785万
- 2010年3月(連)投入-52.77%
- -23億8394万
- 2011年3月(連)投入+57.35%
- -37億5114万
- 2012年3月(連)投入-6.51%
- -35億700万
- 2013年3月(連)投入+108.84%
- -73億2400万
- 2014年3月(連)投入+44.37%
- -105億7400万
- 2015年3月(連)投入-18.66%
- -86億100万
- 2016年3月(連)投入-18.35%
- -70億2300万
- 2017年3月(連)投入+16.53%
- -81億8400万
- 2018年3月(連)投入+24.17%
- -101億6200万
- 2019年3月(連)投入-71.22%
- -29億2500万
- 2020年3月(連)投入+150.29%
- -73億2100万
- 2021年3月(連)投入+35.17%
- -98億9600万
- 2022年3月(連)投入-3.1%
- -95億8900万
- 2023年3月(連)投入-32.53%
- -64億7000万
- 2024年3月(連)投入-31.48%
- -44億3300万
- 2025年3月(連)投入+9.84%
- -48億6900万
- 2026年3月(連)投入+23.08%
- -59億9300万
財務活動によるCF#4
- 2008年3月(連)資金調達
- 46億8224万
- 2009年3月(連)返済還元
- -10億6449万
- 2010年3月(連)返済還元
- -46億9421万
- 2011年3月(連)返済還元
- -56億9359万
- 2012年3月(連)返済還元
- -8億8000万
- 2013年3月(連)資金調達
- 4億8900万
- 2014年3月(連)資金調達
- 26億8100万
- 2015年3月(連)資金調達
- 7億6500万
- 2016年3月(連)返済還元
- -62億5800万
- 2017年3月(連)返済還元
- -26億9000万
- 2018年3月(連)返済還元
- -43億4300万
- 2019年3月(連)返済還元
- -28億4000万
- 2020年3月(連)返済還元
- -35億800万
- 2021年3月(連)資金調達
- 5億600万
- 2022年3月(連)資金調達
- 31億4000万
- 2023年3月(連)返済還元
- -29億1900万
- 2024年3月(連)返済還元
- -87億4900万
- 2025年3月(連)返済還元
- -23億8600万
- 2026年3月(連)返済還元
- -23億3500万
フリーキャッシュ・フロー#5
- 2008年3月(連)
- -40億389万
- 2009年3月(連) プラ転
- 8591万
- 2010年3月(連) 大幅増
- 46億1274万
- 2011年3月(連) +31.44%
- 60億6305万
- 2012年3月(連) -84.18%
- 9億5900万
- 2013年3月(連) マイ転
- -7億1000万
- 2014年3月(連) -306.9%
- -28億8900万
- 2015年3月(連)
- -6億1200万
- 2016年3月(連) プラ転
- 75億3600万
- 2017年3月(連) -59.85%
- 30億2600万
- 2018年3月(連) -8.53%
- 27億6800万
- 2019年3月(連) +208.09%
- 85億2800万
- 2020年3月(連) -59.51%
- 34億5300万
- 2021年3月(連) マイ転
- -11億5800万
- 2022年3月(連) -251.55%
- -40億7100万
- 2023年3月(連) プラ転
- 7億2400万
- 2024年3月(連) 大幅増
- 109億400万
- 2025年3月(連) -42.93%
- 62億2300万
- 2026年3月(連) -96.18%
- 2億3800万
設備投資#6#7*
- 2008年3月(連)
- -118億1236万
- 2009年3月(連)減少-57.04%
- -50億7468万
- 2010年3月(連)減少-52.18%
- -24億2646万
- 2011年3月(連)増加+67.25%
- -40億5838万
- 2012年3月(連)減少-9.62%
- -36億6800万
- 2013年3月(連)増加+105.02%
- -75億2000万
- 2014年3月(連)増加+41.34%
- -106億2900万
- 2015年3月(連)減少-16.88%
- -88億3500万
- 2016年3月(連)減少-17.6%
- -72億8000万
- 2017年3月(連)減少-7.24%
- -67億5300万
- 2018年3月(連)増加+7.48%
- -72億5800万
- 2019年3月(連)減少-13.1%
- -63億700万
- 2020年3月(連)増加+17.14%
- -73億8800万
- 2021年3月(連)増加+6.25%
- -78億5000万
- 2022年3月(連)増加+33.2%
- -104億5600万
- 2023年3月(連)減少-45.37%
- -57億1200万
- 2024年3月(連)減少-30.02%
- -39億9700万
- 2025年3月(連)増加+13.28%
- -45億2800万
- 2026年3月(連)増加+54.28%
- -69億8600万
現金等#8
- 2008年3月(連)
- 26億46万
- 2009年3月(連) -47.74%
- 13億5907万
- 2010年3月(連) -5.34%
- 12億8649万
- 2011年3月(連) +25.03%
- 16億856万
- 2012年3月(連) +4.25%
- 16億7700万
- 2013年3月(連) -2.56%
- 16億3400万
- 2014年3月(連) -1.53%
- 16億900万
- 2015年3月(連) +18.77%
- 19億1100万
- 2016年3月(連) +53.17%
- 29億2700万
- 2017年3月(連) +7.04%
- 31億3300万
- 2018年3月(連) -47.91%
- 16億3200万
- 2019年3月(連) +349.45%
- 73億3500万
- 2020年3月(連) -6.82%
- 68億3500万
- 2021年3月(連) -2.5%
- 66億6400万
- 2022年3月(連) +0.35%
- 66億8700万
- 2023年3月(連) -30.54%
- 46億4500万
- 2024年3月(連) +54.7%
- 71億8600万
- 2025年3月(連) +53.13%
- 110億400万
- 2026年3月(連) -9.69%
- 99億3800万
営業CFマージン
- 2008年3月(連)
- 8.92%
- 2009年3月(連)
- 6.47%
- 2010年3月(連)
- 10.53%
- 2011年3月(連)
- 13.28%
- 2012年3月(連)
- 6.51%
- 2013年3月(連)
- 8.03%
- 2014年3月(連)
- 8.07%
- 2015年3月(連)
- 8.72%
- 2016年3月(連)
- 14.85%
- 2017年3月(連)
- 11.65%
- 2018年3月(連)
- 13.51%
- 2019年3月(連)
- 13.08%
- 2020年3月(連)
- 13.69%
- 2021年3月(連)
- 12.02%
- 2022年3月(連)
- 7.66%
- 2023年3月(連)
- 9.31%
- 2024年3月(連)
- 16.78%
- 2025年3月(連)
- 12.33%
- 2026年3月(連)
- 7.27%