兼松サステック(7961)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2023年4月26日 15:30
(連結)通期 財務活動によるキャッシュ・フロー -2億3600万、投資活動によるキャッシュ・フロー 600万、営業活動によるキャッシュ・フロー -1億6500万
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 3月期 連結 | 通期 | -684 | 420 | -46 | -264 | -45 | 440 |
| 2009年 3月期 連結 | 通期 | 251 | -118 | -38 | 133 | -110 | 535 |
| 2010年 3月期 連結 | 3Q | -29 | -3 | 243 | -32 | -9 | 746 | 通期 | -270 | -8 | -8 | -278 | -10 | 247 |
| 2011年 3月期 連結 | 2Q | 58 | -6 | -4 | 52 | -15 | 295 | 3Q | 330 | 3 | 243 | 333 | -21 | 824 | 通期 | 91 | -7 | -10 | 84 | -33 | 321 |
| 2012年 3月期 連結 | 2Q | 139 | -23 | 442 | 116 | -69 | 879 | 通期 | 790 | -46 | 122 | 744 | -119 | 1,187 |
| 2013年 3月期 連結 | 2Q | 103 | 365 | -527 | 468 | -40 | 1,128 | 通期 | 749 | 357 | -1,024 | 1,106 | -56 | 1,269 |
| 2014年 3月期 連結 | 2Q | 152 | -18 | -371 | 134 | -55 | 1,032 | 通期 | 473 | -98 | -784 | 375 | -127 | 859 |
| 2015年 3月期 連結 | 2Q | 366 | -25 | -168 | 341 | -30 | 1,031 | 通期 | 1,229 | 298 | -194 | 1,527 | -93 | 2,193 |
| 2016年 3月期 連結 | 2Q | 44 | -7 | -23 | 37 | -19 | 2,206 | 通期 | 455 | -88 | -48 | 367 | -178 | 2,511 |
| 2017年 3月期 連結 | 2Q | 328 | -19 | -127 | 309 | -69 | 2,691 | 通期 | 801 | -15 | -150 | 786 | -121 | 3,147 |
| 2018年 3月期 連結 | 2Q | 376 | -32 | -188 | 344 | -47 | 3,302 | 通期 | 731 | 65 | -294 | 796 | -128 | 3,649 |
| 2019年 3月期 連結 | 2Q | 151 | -46 | -91 | 105 | -63 | 3,663 | 通期 | 462 | -130 | -201 | 332 | -176 | 3,781 |
| 2020年 3月期 連結 | 2Q | 598 | -68 | -108 | 530 | -77 | 4,202 | 通期 | 668 | -355 | -216 | 313 | -419 | 3,881 |
| 2021年 3月期 連結 | 2Q | 341 | -839 | -107 | -498 | -867 | 3,267 | 通期 | 683 | -1,158 | -213 | -475 | -1,195 | 3,195 |
| 2022年 3月期 連結 | 2Q | 180 | -41 | -106 | 139 | -93 | 3,223 | 通期 | 877 | -61 | -213 | 816 | -158 | 3,795 |
| 2023年 3月期 連結 | 2Q | 245 | - | -107 | - | -29 | 3,933 | 通期 | -165 | 6 | -236 | -159 | -71 | 3,399 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#2
- 2008年3月(連)
- -6億8400万
- 2009年3月(連) プラ転
- 2億5100万
- 2010年3月(連) マイ転
- -2億7000万
- 2011年3月(連) プラ転
- 9100万
- 2012年3月(連) +768.13%
- 7億9000万
- 2013年3月(連) -5.19%
- 7億4900万
- 2014年3月(連) -36.85%
- 4億7300万
- 2015年3月(連) +159.83%
- 12億2900万
- 2016年3月(連) -62.98%
- 4億5500万
- 2017年3月(連) +76.04%
- 8億100万
- 2018年3月(連) -8.74%
- 7億3100万
- 2019年3月(連) -36.8%
- 4億6200万
- 2020年3月(連) +44.59%
- 6億6800万
- 2021年3月(連) +2.25%
- 6億8300万
- 2022年3月(連) +28.4%
- 8億7700万
- 2023年3月(連) マイ転
- -1億6500万
投資活動によるCF#3
- 2008年3月(連)資金回収
- 4億2000万
- 2009年3月(連)資金投入
- -1億1800万
- 2010年3月(連)投入-93.22%
- -800万
- 2011年3月(連)投入-12.5%
- -700万
- 2012年3月(連)投入+557.14%
- -4600万
- 2013年3月(連)資金回収
- 3億5700万
- 2014年3月(連)資金投入
- -9800万
- 2015年3月(連)資金回収
- 2億9800万
- 2016年3月(連)資金投入
- -8800万
- 2017年3月(連)投入-82.95%
- -1500万
- 2018年3月(連)資金回収
- 6500万
- 2019年3月(連)資金投入
- -1億3000万
- 2020年3月(連)投入+173.08%
- -3億5500万
- 2021年3月(連)投入+226.2%
- -11億5800万
- 2022年3月(連)投入-94.73%
- -6100万
- 2023年3月(連)資金回収
- 600万
財務活動によるCF#4
- 2008年3月(連)返済還元
- -4600万
- 2009年3月(連)返済還元
- -3800万
- 2010年3月(連)返済還元
- -800万
- 2011年3月(連)返済還元
- -1000万
- 2012年3月(連)資金調達
- 1億2200万
- 2013年3月(連)返済還元
- -10億2400万
- 2014年3月(連)返済還元
- -7億8400万
- 2015年3月(連)返済還元
- -1億9400万
- 2016年3月(連)返済還元
- -4800万
- 2017年3月(連)返済還元
- -1億5000万
- 2018年3月(連)返済還元
- -2億9400万
- 2019年3月(連)返済還元
- -2億100万
- 2020年3月(連)返済還元
- -2億1600万
- 2021年3月(連)返済還元
- -2億1300万
- 2022年3月(連)返済還元
- -2億1300万
- 2023年3月(連)返済還元
- -2億3600万
フリーキャッシュ・フロー#5
- 2008年3月(連)
- -2億6400万
- 2009年3月(連) プラ転
- 1億3300万
- 2010年3月(連) マイ転
- -2億7800万
- 2011年3月(連) プラ転
- 8400万
- 2012年3月(連) +785.71%
- 7億4400万
- 2013年3月(連) +48.66%
- 11億600万
- 2014年3月(連) -66.09%
- 3億7500万
- 2015年3月(連) +307.2%
- 15億2700万
- 2016年3月(連) -75.97%
- 3億6700万
- 2017年3月(連) +114.17%
- 7億8600万
- 2018年3月(連) +1.27%
- 7億9600万
- 2019年3月(連) -58.29%
- 3億3200万
- 2020年3月(連) -5.72%
- 3億1300万
- 2021年3月(連) マイ転
- -4億7500万
- 2022年3月(連) プラ転
- 8億1600万
- 2023年3月(連) マイ転
- -1億5900万
設備投資#6#7*
- 2008年3月(連)
- -4500万
- 2009年3月(連)増加+144.44%
- -1億1000万
- 2010年3月(連)減少-90.91%
- -1000万
- 2011年3月(連)増加+230%
- -3300万
- 2012年3月(連)増加+260.61%
- -1億1900万
- 2013年3月(連)減少-52.94%
- -5600万
- 2014年3月(連)増加+126.79%
- -1億2700万
- 2015年3月(連)減少-26.77%
- -9300万
- 2016年3月(連)増加+91.4%
- -1億7800万
- 2017年3月(連)減少-32.02%
- -1億2100万
- 2018年3月(連)増加+5.79%
- -1億2800万
- 2019年3月(連)増加+37.5%
- -1億7600万
- 2020年3月(連)増加+138.07%
- -4億1900万
- 2021年3月(連)増加+185.2%
- -11億9500万
- 2022年3月(連)減少-86.78%
- -1億5800万
- 2023年3月(連)減少-55.06%
- -7100万
現金等#8
- 2008年3月(連)
- 4億4000万
- 2009年3月(連) +21.59%
- 5億3500万
- 2010年3月(連) -53.83%
- 2億4700万
- 2011年3月(連) +29.96%
- 3億2100万
- 2012年3月(連) +269.78%
- 11億8700万
- 2013年3月(連) +6.91%
- 12億6900万
- 2014年3月(連) -32.31%
- 8億5900万
- 2015年3月(連) +155.3%
- 21億9300万
- 2016年3月(連) +14.5%
- 25億1100万
- 2017年3月(連) +25.33%
- 31億4700万
- 2018年3月(連) +15.95%
- 36億4900万
- 2019年3月(連) +3.62%
- 37億8100万
- 2020年3月(連) +2.64%
- 38億8100万
- 2021年3月(連) -17.68%
- 31億9500万
- 2022年3月(連) +18.78%
- 37億9500万
- 2023年3月(連) -10.43%
- 33億9900万
営業CFマージン
- 2008年3月(連)
- -5.65%
- 2009年3月(連)
- 2.1%
- 2010年3月(連)
- -2.8%
- 2011年3月(連)
- 0.9%
- 2012年3月(連)
- 7.25%
- 2013年3月(連)
- 7.16%
- 2014年3月(連)
- 3.82%
- 2015年3月(連)
- 10.11%
- 2016年3月(連)
- 3.92%
- 2017年3月(連)
- 6.18%
- 2018年3月(連)
- 5.56%
- 2019年3月(連)
- 3.56%
- 2020年3月(連)
- 5.14%
- 2021年3月(連)
- 5.84%
- 2022年3月(連)
- 6.44%
- 2023年3月(連)
- -1.18%