- 9639
- 2026/10/09
- 時価
- 537億円
- PER 予
- 8.75倍
- 2010年以降
- 2.44-61.45倍
(2010-2026年) - PBR
- 0.98倍
- 2010年以降
- 0.23-1.68倍
(2010-2026年) - 配当 予
- 4.34%
- ROE 予
- 11.17%
- ROA 予
- 8.53%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
三協フロンテア(9639)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年6月19日 10:59
(連結)通期 財務活動によるキャッシュ・フロー -5億7300万、投資活動によるキャッシュ・フロー -40億7700万、営業活動によるキャッシュ・フロー 55億8500万
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 3月期 個別 | 通期 | 85 | -1,045 | 220 | -961 | -1,246 | 764 |
| 2009年 3月期 個別 | 通期 | 1,470 | -41 | -1,581 | 1,429 | -86 | 612 |
| 2010年 3月期 個別 | 3Q | 1,436 | -647 | -332 | 788 | -662 | 1,068 | 通期 | 1,894 | -606 | -771 | 1,287 | -632 | 1,127 |
| 2011年 3月期 個別 | 3Q | 1,220 | -389 | -485 | 831 | -369 | 1,473 | 通期 | 1,371 | -583 | -701 | 788 | -566 | 1,214 |
| 2012年 3月期 連結 | 2Q | 3,382 | -163 | -947 | 3,219 | -340 | 3,591 | 通期 | 5,566 | -457 | -1,271 | 5,110 | -614 | 5,158 |
| 2013年 3月期 連結 | 2Q | -4,084 | -633 | 1,813 | -4,717 | -735 | 2,254 | 通期 | -4,760 | -2,707 | 4,451 | -7,467 | -2,796 | 2,145 |
| 2014年 3月期 連結 | 2Q | -1,514 | -1,780 | 2,499 | -3,293 | -1,740 | 1,365 | 通期 | -1,768 | -1,866 | 3,818 | -3,633 | -2,051 | 2,352 |
| 2015年 3月期 連結 | 2Q | -1,234 | -526 | 1,315 | -1,760 | -523 | 1,901 | 通期 | -1,317 | -1,041 | 2,387 | -2,358 | -981 | 2,396 |
| 2016年 3月期 連結 | 2Q | 494 | -532 | 343 | -38 | -472 | 2,704 | 通期 | 2,595 | -1,137 | -1,214 | 1,458 | -1,050 | 2,633 |
| 2017年 3月期 連結 | 2Q | 1,274 | -376 | -627 | 897 | -390 | 2,875 | 通期 | 6,240 | -1,148 | -3,394 | 5,092 | -1,098 | 4,312 |
| 2018年 3月期 連結 | 2Q | 1,866 | -406 | -1,298 | 1,460 | -381 | 4,471 | 通期 | 4,333 | -824 | -3,261 | 3,509 | -781 | 4,554 |
| 2019年 3月期 連結 | 2Q | 1,037 | -845 | -403 | 192 | -820 | 4,351 | 通期 | 4,199 | -2,448 | -2,313 | 1,751 | -7,842 | 3,992 |
| 2020年 3月期 連結 | 2Q | 321 | -1,164 | 1,256 | -843 | -731 | 4,391 | 通期 | 2,805 | -1,891 | -1,965 | 914 | -9,342 | 2,935 |
| 2021年 3月期 連結 | 2Q | 1,796 | -1,095 | 216 | 701 | -886 | 3,844 | 通期 | 6,146 | -1,677 | -3,123 | 4,469 | -6,410 | 4,286 |
| 2022年 3月期 連結 | 2Q | 4,686 | -408 | -1,906 | 4,278 | -399 | 6,141 | 通期 | 8,564 | -1,692 | -3,906 | 6,872 | -7,334 | 6,759 |
| 2023年 3月期 連結 | 2Q | 1,282 | -1,815 | -1,997 | -533 | -1,660 | 4,266 | 通期 | 3,323 | -2,624 | -3,914 | 699 | -8,371 | 3,558 |
| 2024年 3月期 連結 | 2Q | 3,829 | -1,314 | -835 | 2,515 | -906 | 5,259 | 通期 | 6,228 | -2,539 | -2,381 | 3,689 | -9,058 | 4,886 |
| 2025年 3月期 連結 | 2Q | 5,569 | -1,388 | -1,497 | 4,181 | -818 | 7,587 | 通期 | 5,120 | -2,910 | -2,844 | 2,210 | -7,575 | 4,262 |
| 2026年 3月期 連結 | 2Q | 1,440 | -1,891 | 323 | -451 | -1,727 | 4,115 | 通期 | 5,585 | -4,077 | -573 | 1,508 | -7,220 | 5,223 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#2
- 2008年3月(個)
- 8479万
- 2009年3月(個) 大幅増
- 14億6987万
- 2010年3月(個) +28.84%
- 18億9373万
- 2011年3月(個) -27.62%
- 13億7066万
- 2012年3月(連) +306.12%
- 55億6648万
- 2013年3月(連) マイ転
- -47億5989万
- 2014年3月(連)
- -17億6769万
- 2015年3月(連)
- -13億1731万
- 2016年3月(連) プラ転
- 25億9477万
- 2017年3月(連) +140.47%
- 62億3973万
- 2018年3月(連) -30.56%
- 43億3300万
- 2019年3月(連) -3.09%
- 41億9900万
- 2020年3月(連) -33.2%
- 28億500万
- 2021年3月(連) +119.11%
- 61億4600万
- 2022年3月(連) +39.34%
- 85億6400万
- 2023年3月(連) -61.2%
- 33億2300万
- 2024年3月(連) +87.42%
- 62億2800万
- 2025年3月(連) -17.79%
- 51億2000万
- 2026年3月(連) +9.08%
- 55億8500万
投資活動によるCF#3
- 2008年3月(個)資金投入
- -10億4534万
- 2009年3月(個)投入-96.07%
- -4110万
- 2010年3月(個)投入+999.99%
- -6億626万
- 2011年3月(個)投入-3.86%
- -5億8284万
- 2012年3月(連)投入-21.65%
- -4億5665万
- 2013年3月(連)投入+492.81%
- -27億707万
- 2014年3月(連)投入-31.08%
- -18億6572万
- 2015年3月(連)投入-44.21%
- -10億4087万
- 2016年3月(連)投入+9.25%
- -11億3717万
- 2017年3月(連)投入+0.95%
- -11億4800万
- 2018年3月(連)投入-28.22%
- -8億2400万
- 2019年3月(連)投入+197.09%
- -24億4800万
- 2020年3月(連)投入-22.75%
- -18億9100万
- 2021年3月(連)投入-11.32%
- -16億7700万
- 2022年3月(連)投入+0.89%
- -16億9200万
- 2023年3月(連)投入+55.08%
- -26億2400万
- 2024年3月(連)投入-3.24%
- -25億3900万
- 2025年3月(連)投入+14.61%
- -29億1000万
- 2026年3月(連)投入+40.1%
- -40億7700万
財務活動によるCF#4
- 2008年3月(個)資金調達
- 2億2040万
- 2009年3月(個)返済還元
- -15億8118万
- 2010年3月(個)返済還元
- -7億7074万
- 2011年3月(個)返済還元
- -7億82万
- 2012年3月(連)返済還元
- -12億7101万
- 2013年3月(連)資金調達
- 44億5086万
- 2014年3月(連)資金調達
- 38億1794万
- 2015年3月(連)資金調達
- 23億8695万
- 2016年3月(連)返済還元
- -12億1399万
- 2017年3月(連)返済還元
- -33億9403万
- 2018年3月(連)返済還元
- -32億6100万
- 2019年3月(連)返済還元
- -23億1300万
- 2020年3月(連)返済還元
- -19億6500万
- 2021年3月(連)返済還元
- -31億2300万
- 2022年3月(連)返済還元
- -39億600万
- 2023年3月(連)返済還元
- -39億1400万
- 2024年3月(連)返済還元
- -23億8100万
- 2025年3月(連)返済還元
- -28億4400万
- 2026年3月(連)返済還元
- -5億7300万
フリーキャッシュ・フロー#5
- 2008年3月(個)
- -9億6055万
- 2009年3月(個) プラ転
- 14億2876万
- 2010年3月(個) -9.89%
- 12億8747万
- 2011年3月(個) -38.81%
- 7億8781万
- 2012年3月(連) +548.61%
- 51億982万
- 2013年3月(連) マイ転
- -74億6696万
- 2014年3月(連)
- -36億3341万
- 2015年3月(連)
- -23億5819万
- 2016年3月(連) プラ転
- 14億5759万
- 2017年3月(連) +249.32%
- 50億9173万
- 2018年3月(連) -31.08%
- 35億900万
- 2019年3月(連) -50.1%
- 17億5100万
- 2020年3月(連) -47.8%
- 9億1400万
- 2021年3月(連) +388.95%
- 44億6900万
- 2022年3月(連) +53.77%
- 68億7200万
- 2023年3月(連) -89.83%
- 6億9900万
- 2024年3月(連) +427.75%
- 36億8900万
- 2025年3月(連) -40.09%
- 22億1000万
- 2026年3月(連) -31.76%
- 15億800万
設備投資#6#7*
- 2008年3月(個)
- -12億4574万
- 2009年3月(個)減少-93.11%
- -8583万
- 2010年3月(個)増加+635.71%
- -6億3151万
- 2011年3月(個)減少-10.39%
- -5億6587万
- 2012年3月(連)増加+8.43%
- -6億1359万
- 2013年3月(連)増加+355.66%
- -27億9589万
- 2014年3月(連)減少-26.63%
- -20億5146万
- 2015年3月(連)減少-52.19%
- -9億8086万
- 2016年3月(連)増加+7.06%
- -10億5007万
- 2017年3月(連)増加+4.55%
- -10億9783万
- 2018年3月(連)減少-28.86%
- -7億8100万
- 2019年3月(連)増加+904.1%
- -78億4200万
- 2020年3月(連)増加+19.13%
- -93億4200万
- 2021年3月(連)減少-31.39%
- -64億1000万
- 2022年3月(連)増加+14.41%
- -73億3400万
- 2023年3月(連)増加+14.14%
- -83億7100万
- 2024年3月(連)増加+8.21%
- -90億5800万
- 2025年3月(連)減少-16.37%
- -75億7500万
- 2026年3月(連)減少-4.69%
- -72億2000万
現金等#8
- 2008年3月(個)
- 7億6422万
- 2009年3月(個) -19.95%
- 6億1175万
- 2010年3月(個) +84.3%
- 11億2746万
- 2011年3月(個) +7.7%
- 12億1425万
- 2012年3月(連) +324.79%
- 51億5799万
- 2013年3月(連) -58.41%
- 21億4530万
- 2014年3月(連) +9.65%
- 23億5231万
- 2015年3月(連) +1.85%
- 23億9593万
- 2016年3月(連) +9.91%
- 26億3345万
- 2017年3月(連) +63.73%
- 43億1176万
- 2018年3月(連) +5.62%
- 45億5400万
- 2019年3月(連) -12.34%
- 39億9200万
- 2020年3月(連) -26.48%
- 29億3500万
- 2021年3月(連) +46.03%
- 42億8600万
- 2022年3月(連) +57.7%
- 67億5900万
- 2023年3月(連) -47.36%
- 35億5800万
- 2024年3月(連) +37.32%
- 48億8600万
- 2025年3月(連) -12.77%
- 42億6200万
- 2026年3月(連) +22.55%
- 52億2300万
営業CFマージン
- 2008年3月(個)
- 0.48%
- 2009年3月(個)
- 8.68%
- 2010年3月(個)
- 12.7%
- 2011年3月(個)
- 8.91%
- 2012年3月(連)
- 19.04%
- 2013年3月(連)
- -19.75%
- 2014年3月(連)
- -6.61%
- 2015年3月(連)
- -4.41%
- 2016年3月(連)
- 8.16%
- 2017年3月(連)
- 16.78%
- 2018年3月(連)
- 11.09%
- 2019年3月(連)
- 10.03%
- 2020年3月(連)
- 6.13%
- 2021年3月(連)
- 12.76%
- 2022年3月(連)
- 16.05%
- 2023年3月(連)
- 6.65%
- 2024年3月(連)
- 11.89%
- 2025年3月(連)
- 9.13%
- 2026年3月(連)
- 10.29%