- 3289
- 2026/10/13
- 時価
- 8594億円
- PER 予
- 8.52倍
- 2014年以降
- 6.48-25.98倍
(2014-2026年) - PBR
- 0.94倍
- 2014年以降
- 0.48-1.81倍
(2014-2026年) - 配当 予
- 4.19%
- ROE 予
- 10.98%
- ROA 予
- 2.88%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
東急不動産 HD(3289)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年6月24日 15:17
(連結)通期 財務活動によるキャッシュ・フロー 558億4300万、投資活動によるキャッシュ・フロー -1644億6500万、営業活動によるキャッシュ・フロー 1294億8000万
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資額 | 現金等 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 3月期 連結 | 2Q | 22,043 | 103,462 | -128,510 | 125,505 | - | 58,908 |
| 2014年 3月期 連結 | 2Q | -62,784 | -31,492 | 68,267 | -94,276 | - | 58,274 | 通期 | -13,504 | 19,745 | 3,008 | 6,241 | - | 92,723 |
| 2015年 3月期 連結 | 2Q | -108,472 | -63,813 | 139,981 | -172,285 | - | 60,229 | 通期 | -38,488 | -100,263 | 139,186 | -138,751 | - | 93,949 |
| 2016年 3月期 連結 | 2Q | 2,324 | -65,792 | 34,999 | -63,468 | - | 67,232 | 通期 | 87,922 | -112,372 | -30,518 | -24,450 | - | 39,864 |
| 2017年 3月期 連結 | 2Q | -60,547 | -46,558 | 126,478 | -107,105 | - | 62,204 | 通期 | 68,925 | -70,988 | 23,042 | -2,063 | - | 61,865 |
| 2018年 3月期 連結 | 2Q | -34,269 | -47,748 | 94,595 | -82,017 | - | 74,765 | 通期 | 12,265 | -96,423 | 82,400 | -84,158 | - | 61,729 |
| 2019年 3月期 連結 | 2Q | -45,685 | -32,486 | 102,759 | -78,171 | - | 86,303 | 通期 | 44,522 | -60,389 | 139,093 | -15,867 | -86,614 | 184,800 |
| 2020年 3月期 連結 | 2Q | -113,025 | -97,211 | 108,387 | -210,236 | - | 83,065 | 通期 | -6,660 | -147,223 | 65,077 | -153,883 | -136,359 | 97,037 |
| 2021年 3月期 連結 | 2Q | -16,352 | -107,331 | 130,325 | -123,683 | - | 103,845 | 通期 | 100,411 | -116,031 | 108,344 | -15,620 | -105,970 | 189,509 |
| 2022年 3月期 連結 | 2Q | -46,083 | -21,429 | -22,524 | -67,512 | - | 99,730 | 通期 | 76,453 | -31,786 | -81,273 | 44,667 | -48,818 | 153,865 |
| 2023年 3月期 連結 | 2Q | -9,360 | -63,276 | 45,348 | -72,636 | - | 127,446 | 通期 | 94,739 | -120,060 | 42,764 | -25,321 | -83,974 | 170,649 |
| 2024年 3月期 連結 | 2Q | 32,558 | -55,911 | 180,087 | -23,353 | - | 328,548 | 通期 | 156,465 | -178,190 | 97,774 | -21,725 | -242,424 | 246,248 |
| 2025年 3月期 連結 | 2Q | -34,448 | -52,059 | -14,869 | -86,507 | - | 146,532 | 通期 | 47,426 | -139,980 | 1,468 | -92,554 | -90,649 | 157,468 |
| 2026年 3月期 連結 | 2Q | 12,593 | -79,362 | 92,648 | -66,769 | - | 181,623 | 通期 | 129,480 | -164,465 | 55,843 | -34,985 | -123,209 | 180,546 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資額 | 現金等 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#1
- 2014年3月(連)
- -135億400万
- 2015年3月(連) -185.01%
- -384億8800万
- 2016年3月(連) プラ転
- 879億2200万
- 2017年3月(連) -21.61%
- 689億2500万
- 2018年3月(連) -82.21%
- 122億6500万
- 2019年3月(連) +263%
- 445億2200万
- 2020年3月(連) マイ転
- -66億6000万
- 2021年3月(連) プラ転
- 1004億1100万
- 2022年3月(連) -23.86%
- 764億5300万
- 2023年3月(連) +23.92%
- 947億3900万
- 2024年3月(連) +65.15%
- 1564億6500万
- 2025年3月(連) -69.69%
- 474億2600万
- 2026年3月(連) +173.01%
- 1294億8000万
投資活動によるCF#2
- 2014年3月(連)資金回収
- 197億4500万
- 2015年3月(連)資金投入
- -1002億6300万
- 2016年3月(連)投入+12.08%
- -1123億7200万
- 2017年3月(連)投入-36.83%
- -709億8800万
- 2018年3月(連)投入+35.83%
- -964億2300万
- 2019年3月(連)投入-37.37%
- -603億8900万
- 2020年3月(連)投入+143.79%
- -1472億2300万
- 2021年3月(連)投入-21.19%
- -1160億3100万
- 2022年3月(連)投入-72.61%
- -317億8600万
- 2023年3月(連)投入+277.71%
- -1200億6000万
- 2024年3月(連)投入+48.42%
- -1781億9000万
- 2025年3月(連)投入-21.44%
- -1399億8000万
- 2026年3月(連)投入+17.49%
- -1644億6500万
財務活動によるCF#3
フリーキャッシュ・フロー#4
- 2014年3月(連)
- 62億4100万
- 2015年3月(連) マイ転
- -1387億5100万
- 2016年3月(連)
- -244億5000万
- 2017年3月(連)
- -20億6300万
- 2018年3月(連) 大幅減
- -841億5800万
- 2019年3月(連)
- -158億6700万
- 2020年3月(連) -869.83%
- -1538億8300万
- 2021年3月(連)
- -156億2000万
- 2022年3月(連) プラ転
- 446億6700万
- 2023年3月(連) マイ転
- -253億2100万
- 2024年3月(連)
- -217億2500万
- 2025年3月(連) -326.03%
- -925億5400万
- 2026年3月(連)
- -349億8500万
設備投資額
- 2014年3月
- -
- 2015年3月
- -
- 2016年3月
- -
- 2017年3月
- -
- 2018年3月
- -
- 2019年3月(連)
- -866億1400万
- 2020年3月(連) -57.43%
- -1363億5900万
- 2021年3月(連)
- -1059億7000万
- 2022年3月(連)
- -488億1800万
- 2023年3月(連) -72.01%
- -839億7400万
- 2024年3月(連) -188.69%
- -2424億2400万
- 2025年3月(連)
- -906億4900万
- 2026年3月(連) -35.92%
- -1232億900万
現金等#5
- 2014年3月(連)
- 927億2300万
- 2015年3月(連) +1.32%
- 939億4900万
- 2016年3月(連) -57.57%
- 398億6400万
- 2017年3月(連) +55.19%
- 618億6500万
- 2018年3月(連) -0.22%
- 617億2900万
- 2019年3月(連) +199.37%
- 1848億
- 2020年3月(連) -47.49%
- 970億3700万
- 2021年3月(連) +95.3%
- 1895億900万
- 2022年3月(連) -18.81%
- 1538億6500万
- 2023年3月(連) +10.91%
- 1706億4900万
- 2024年3月(連) +44.3%
- 2462億4800万
- 2025年3月(連) -36.05%
- 1574億6800万
- 2026年3月(連) +14.66%
- 1805億4600万
営業CFマージン
- 2014年3月(連)
- -1.89%
- 2015年3月(連)
- -4.98%
- 2016年3月(連)
- 10.78%
- 2017年3月(連)
- 8.53%
- 2018年3月(連)
- 1.42%
- 2019年3月(連)
- 4.94%
- 2020年3月(連)
- -0.69%
- 2021年3月(連)
- 11.06%
- 2022年3月(連)
- 7.73%
- 2023年3月(連)
- 9.42%
- 2024年3月(連)
- 14.18%
- 2025年3月(連)
- 4.12%
- 2026年3月(連)
- 10.39%