- 4997
- 2026/09/04
- 時価
- 1054億円
- PER 予
- 13.61倍
- 2010年以降
- 4.95-60.62倍
(2010-2026年) - PBR
- 1.14倍
- 2010年以降
- 0.48-2.4倍
(2010-2026年) - 配当 予
- 2.95%
- ROE 予
- 8.37%
- ROA 予
- 4.67%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
日本農薬(4997)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年6月12日 11:17
(連結)通期 財務活動によるキャッシュ・フロー -77億8000万、投資活動によるキャッシュ・フロー -18億5100万、営業活動によるキャッシュ・フロー 45億2600万
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 9月期 連結 | 通期 | 2,456 | -1,383 | -145 | 1,073 | -1,278 | 3,943 |
| 2009年 9月期 連結 | 通期 | 2,898 | -1,588 | -2,314 | 1,310 | -1,296 | 2,913 |
| 2010年 9月期 連結 | 1Q | -1,072 | 241 | 1,171 | -831 | -119 | 3,272 | 2Q | -3,166 | 26 | 4,179 | -3,140 | -371 | 3,982 | 3Q | -3,315 | -102 | 5,046 | -3,417 | -472 | 4,543 | 通期 | 4,276 | -324 | -636 | 3,952 | -728 | 6,214 |
| 2011年 9月期 連結 | 1Q | 582 | -365 | 92 | 217 | -370 | 6,533 | 2Q | -2,196 | -688 | 1,261 | -2,884 | -709 | 4,610 | 3Q | -3,108 | -660 | 2,917 | -3,768 | -841 | 5,363 | 通期 | 3,746 | -1,045 | -1,462 | 2,701 | -1,242 | 7,448 |
| 2012年 9月期 連結 | 2Q | -2,216 | -518 | 1,158 | -2,734 | -265 | 5,938 | 通期 | 2,696 | -1,140 | -1,789 | 1,556 | -711 | 7,226 |
| 2013年 9月期 連結 | 2Q | 778 | -1,116 | 5,274 | -338 | -719 | 12,306 | 通期 | 8,031 | -1,284 | 1,434 | 6,747 | -1,130 | 15,484 |
| 2014年 9月期 連結 | 2Q | -9,527 | -4,403 | 6,597 | -13,930 | -3,506 | 8,237 | 通期 | 3,694 | -11,592 | -1,059 | -7,898 | -3,871 | 6,731 |
| 2015年 9月期 連結 | 2Q | -3,308 | -8,353 | 11,106 | -11,661 | -1,247 | 6,233 | 通期 | 6,745 | -13,063 | 7,341 | -6,318 | -1,911 | 7,835 |
| 2016年 9月期 連結 | 2Q | -6,597 | -1,191 | 10,477 | -7,788 | -512 | 10,495 | 通期 | 3,968 | -958 | 2,069 | 3,010 | -1,179 | 13,629 |
| 2017年 9月期 連結 | 2Q | -6,780 | 36 | 3,624 | -6,744 | -665 | 10,910 | 通期 | 2,515 | -441 | -5,932 | 2,074 | -951 | 10,128 |
| 2018年 9月期 連結 | 2Q | -7,818 | -766 | 6,854 | -8,584 | -911 | 8,426 | 通期 | -819 | 767 | 7,785 | -52 | -2,362 | 17,534 |
| 2019年 9月期 連結 | 2Q | -6,966 | -275 | 3,229 | -7,241 | -802 | 13,455 | 通期 | 211 | -88 | -1,422 | 123 | -1,228 | 16,302 |
| 2020年 3月期 連結 | 通期 | -5,954 | 47 | 2,248 | -5,907 | -728 | 12,586 |
| 2021年 3月期 連結 | 2Q | 11,208 | 740 | -3,902 | 11,948 | -576 | 19,888 | 通期 | 5,776 | -283 | -197 | 5,493 | -1,537 | 17,414 |
| 2022年 3月期 連結 | 2Q | 7,302 | -163 | -7,771 | 7,139 | -708 | 17,279 | 通期 | -3,080 | -706 | -2,558 | -3,786 | -1,665 | 11,061 |
| 2023年 3月期 連結 | 2Q | 4,506 | -687 | -3,795 | 3,819 | -677 | 11,762 | 通期 | -1,923 | -1,338 | 6,171 | -3,261 | -2,378 | 14,366 |
| 2024年 3月期 連結 | 2Q | 3,635 | -3,682 | -5,319 | -47 | -1,125 | 9,344 | 通期 | -344 | -4,808 | 9,835 | -5,152 | -2,395 | 19,264 |
| 2025年 3月期 連結 | 2Q | 12,901 | -1,380 | -8,647 | 11,521 | -1,416 | 21,777 | 通期 | 10,405 | -354 | -6,940 | 10,051 | -2,872 | 22,219 |
| 2026年 3月期 連結 | 2Q | 15,732 | -832 | -7,322 | 14,900 | -672 | 30,443 | 通期 | 4,526 | -1,851 | -7,780 | 2,675 | -3,419 | 18,843 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#2
- 2008年9月(連)
- 24億5600万
- 2009年9月(連) +18%
- 28億9800万
- 2010年9月(連) +47.55%
- 42億7600万
- 2011年9月(連) -12.39%
- 37億4600万
- 2012年9月(連) -28.03%
- 26億9600万
- 2013年9月(連) +197.89%
- 80億3100万
- 2014年9月(連) -54%
- 36億9400万
- 2015年9月(連) +82.59%
- 67億4500万
- 2016年9月(連) -41.17%
- 39億6800万
- 2017年9月(連) -36.62%
- 25億1500万
- 2018年9月(連) マイ転
- -8億1900万
- 2019年9月(連) プラ転
- 2億1100万
- 2020年3月(連) マイ転
- -59億5400万
- 2021年3月(連) プラ転
- 57億7600万
- 2022年3月(連) マイ転
- -30億8000万
- 2023年3月(連)
- -19億2300万
- 2024年3月(連)
- -3億4400万
- 2025年3月(連) プラ転
- 104億500万
- 2026年3月(連) -56.5%
- 45億2600万
投資活動によるCF#3
- 2008年9月(連)資金投入
- -13億8300万
- 2009年9月(連)投入+14.82%
- -15億8800万
- 2010年9月(連)投入-79.6%
- -3億2400万
- 2011年9月(連)投入+222.53%
- -10億4500万
- 2012年9月(連)投入+9.09%
- -11億4000万
- 2013年9月(連)投入+12.63%
- -12億8400万
- 2014年9月(連)投入+802.8%
- -115億9200万
- 2015年9月(連)投入+12.69%
- -130億6300万
- 2016年9月(連)投入-92.67%
- -9億5800万
- 2017年9月(連)投入-53.97%
- -4億4100万
- 2018年9月(連)資金回収
- 7億6700万
- 2019年9月(連)資金投入
- -8800万
- 2020年3月(連)資金回収
- 4700万
- 2021年3月(連)資金投入
- -2億8300万
- 2022年3月(連)投入+149.47%
- -7億600万
- 2023年3月(連)投入+89.52%
- -13億3800万
- 2024年3月(連)投入+259.34%
- -48億800万
- 2025年3月(連)投入-92.64%
- -3億5400万
- 2026年3月(連)投入+422.88%
- -18億5100万
財務活動によるCF#4
- 2008年9月(連)返済還元
- -1億4500万
- 2009年9月(連)返済還元
- -23億1400万
- 2010年9月(連)返済還元
- -6億3600万
- 2011年9月(連)返済還元
- -14億6200万
- 2012年9月(連)返済還元
- -17億8900万
- 2013年9月(連)資金調達
- 14億3400万
- 2014年9月(連)返済還元
- -10億5900万
- 2015年9月(連)資金調達
- 73億4100万
- 2016年9月(連)資金調達
- 20億6900万
- 2017年9月(連)返済還元
- -59億3200万
- 2018年9月(連)資金調達
- 77億8500万
- 2019年9月(連)返済還元
- -14億2200万
- 2020年3月(連)資金調達
- 22億4800万
- 2021年3月(連)返済還元
- -1億9700万
- 2022年3月(連)返済還元
- -25億5800万
- 2023年3月(連)資金調達
- 61億7100万
- 2024年3月(連)資金調達
- 98億3500万
- 2025年3月(連)返済還元
- -69億4000万
- 2026年3月(連)返済還元
- -77億8000万
フリーキャッシュ・フロー#5
- 2008年9月(連)
- 10億7300万
- 2009年9月(連) +22.09%
- 13億1000万
- 2010年9月(連) +201.68%
- 39億5200万
- 2011年9月(連) -31.65%
- 27億100万
- 2012年9月(連) -42.39%
- 15億5600万
- 2013年9月(連) +333.61%
- 67億4700万
- 2014年9月(連) マイ転
- -78億9800万
- 2015年9月(連)
- -63億1800万
- 2016年9月(連) プラ転
- 30億1000万
- 2017年9月(連) -31.1%
- 20億7400万
- 2018年9月(連) マイ転
- -5200万
- 2019年9月(連) プラ転
- 1億2300万
- 2020年3月(連) マイ転
- -59億700万
- 2021年3月(連) プラ転
- 54億9300万
- 2022年3月(連) マイ転
- -37億8600万
- 2023年3月(連)
- -32億6100万
- 2024年3月(連) -57.99%
- -51億5200万
- 2025年3月(連) プラ転
- 100億5100万
- 2026年3月(連) -73.39%
- 26億7500万
設備投資#6#7*
- 2008年9月(連)
- -12億7800万
- 2009年9月(連)増加+1.41%
- -12億9600万
- 2010年9月(連)減少-43.83%
- -7億2800万
- 2011年9月(連)増加+70.6%
- -12億4200万
- 2012年9月(連)減少-42.75%
- -7億1100万
- 2013年9月(連)増加+58.93%
- -11億3000万
- 2014年9月(連)増加+242.57%
- -38億7100万
- 2015年9月(連)減少-50.63%
- -19億1100万
- 2016年9月(連)減少-38.3%
- -11億7900万
- 2017年9月(連)減少-19.34%
- -9億5100万
- 2018年9月(連)増加+148.37%
- -23億6200万
- 2019年9月(連)減少-48.01%
- -12億2800万
- 2020年3月(連)減少-40.72%
- -7億2800万
- 2021年3月(連)増加+111.13%
- -15億3700万
- 2022年3月(連)増加+8.33%
- -16億6500万
- 2023年3月(連)増加+42.82%
- -23億7800万
- 2024年3月(連)増加+0.71%
- -23億9500万
- 2025年3月(連)増加+19.92%
- -28億7200万
- 2026年3月(連)増加+19.05%
- -34億1900万
現金等#8
- 2008年9月(連)
- 39億4300万
- 2009年9月(連) -26.12%
- 29億1300万
- 2010年9月(連) +113.32%
- 62億1400万
- 2011年9月(連) +19.86%
- 74億4800万
- 2012年9月(連) -2.98%
- 72億2600万
- 2013年9月(連) +114.28%
- 154億8400万
- 2014年9月(連) -56.53%
- 67億3100万
- 2015年9月(連) +16.4%
- 78億3500万
- 2016年9月(連) +73.95%
- 136億2900万
- 2017年9月(連) -25.69%
- 101億2800万
- 2018年9月(連) +73.12%
- 175億3400万
- 2019年9月(連) -7.03%
- 163億200万
- 2020年3月(連) -22.79%
- 125億8600万
- 2021年3月(連) +38.36%
- 174億1400万
- 2022年3月(連) -36.48%
- 110億6100万
- 2023年3月(連) +29.88%
- 143億6600万
- 2024年3月(連) +34.09%
- 192億6400万
- 2025年3月(連) +15.34%
- 222億1900万
- 2026年3月(連) -15.19%
- 188億4300万
営業CFマージン
- 2008年9月(連)
- 6.46%
- 2009年9月(連)
- 7.6%
- 2010年9月(連)
- 10.59%
- 2011年9月(連)
- 9.26%
- 2012年9月(連)
- 6.38%
- 2013年9月(連)
- 16.86%
- 2014年9月(連)
- 6.52%
- 2015年9月(連)
- 11.85%
- 2016年9月(連)
- 7.84%
- 2017年9月(連)
- 4.19%
- 2018年9月(連)
- -1.34%
- 2019年9月(連)
- 0.33%
- 2020年3月(連)
- -16.69%
- 2021年3月(連)
- 8.08%
- 2022年3月(連)
- -3.76%
- 2023年3月(連)
- -1.88%
- 2024年3月(連)
- -0.33%
- 2025年3月(連)
- 10.41%
- 2026年3月(連)
- 4.05%