- 6958
- 2026/10/09
- 時価
- 581億円
- PER 予
- 19.39倍
- 2010年以降
- 赤字-41.63倍
(2010-2026年) - PBR
- 0.7倍
- 2010年以降
- 0.25-1.39倍
(2010-2026年) - 配当 予
- 3.43%
- ROE 予
- 3.63%
- ROA 予
- 1.99%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
日本シイエムケイ(6958)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年6月23日 15:30
(連結)通期 財務活動によるキャッシュ・フロー -40億9700万、投資活動によるキャッシュ・フロー -68億7800万、営業活動によるキャッシュ・フロー 78億1700万
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 3月期 連結 | 通期 | 6,675 | -10,750 | 10,696 | -4,075 | -14,016 | 16,255 |
| 2009年 3月期 連結 | 通期 | 17,495 | -8,896 | 7,343 | 8,599 | -8,969 | 31,038 |
| 2010年 3月期 連結 | 3Q | -1,168 | -2,120 | -3,455 | -3,288 | -2,772 | 24,227 | 通期 | -1,067 | -1,798 | -4,623 | -2,865 | -2,992 | 23,637 |
| 2011年 3月期 連結 | 2Q | 3,127 | -1,171 | -2,148 | 1,956 | -1,225 | 23,071 | 3Q | 3,740 | -1,005 | -3,824 | 2,735 | -1,605 | 21,801 | 通期 | 5,215 | -1,101 | -626 | 4,114 | -2,005 | 26,365 |
| 2012年 3月期 連結 | 2Q | 2,357 | -436 | -8,439 | 1,921 | -680 | 19,978 | 通期 | 3,132 | -855 | -9,301 | 2,277 | -1,602 | 19,278 |
| 2013年 3月期 連結 | 2Q | 5,595 | -1,703 | -2,132 | 3,892 | -1,239 | 21,054 | 通期 | 8,871 | -4,046 | -3,964 | 4,825 | -3,121 | 20,888 |
| 2014年 3月期 連結 | 2Q | 928 | -1,172 | -564 | -244 | -1,416 | 21,163 | 通期 | 2,246 | -2,465 | -1,380 | -219 | -2,782 | 20,919 |
| 2015年 3月期 連結 | 2Q | 1,085 | -2,112 | -2,924 | -1,027 | -2,008 | 16,459 | 通期 | 1,937 | -2,789 | -1,438 | -852 | -4,573 | 17,164 |
| 2016年 3月期 連結 | 2Q | 3,318 | -1,315 | -123 | 2,003 | -1,584 | 19,104 | 通期 | 5,210 | -1,579 | 1,300 | 3,631 | -3,082 | 21,582 |
| 2017年 3月期 連結 | 2Q | 1,520 | -932 | -1,699 | 588 | -1,946 | 19,040 | 通期 | 5,226 | -3,159 | -426 | 2,067 | -4,620 | 22,671 |
| 2018年 3月期 連結 | 2Q | 1,900 | -3,903 | -2,710 | -2,003 | -4,088 | 17,644 | 通期 | 5,520 | -6,821 | -4,943 | -1,301 | -7,031 | 16,327 |
| 2019年 3月期 連結 | 2Q | 2,689 | -2,204 | 12,561 | 485 | -2,271 | 29,130 | 通期 | 7,013 | -7,278 | 9,430 | -265 | -7,464 | 25,436 |
| 2020年 3月期 連結 | 2Q | 4,163 | -5,706 | -3,032 | -1,543 | -5,716 | 20,701 | 通期 | 5,576 | -8,523 | -5,922 | -2,947 | -8,261 | 16,694 |
| 2021年 3月期 連結 | 2Q | 1,145 | -737 | 4,945 | 408 | -1,382 | 21,815 | 通期 | 3,420 | -3,185 | 1,162 | 235 | -3,672 | 17,466 |
| 2022年 3月期 連結 | 2Q | 2,809 | -3,268 | -2,800 | -459 | -3,594 | 14,524 | 通期 | 2,476 | -6,107 | 1,574 | -3,631 | -6,121 | 15,879 |
| 2023年 3月期 連結 | 2Q | 959 | -2,598 | 8,196 | -1,639 | -2,528 | 23,785 | 通期 | 6,245 | -6,598 | 6,906 | -353 | -6,744 | 23,596 |
| 2024年 3月期 連結 | 2Q | 4,338 | -4,241 | 305 | 97 | -5,354 | 25,406 | 通期 | 9,440 | -14,210 | 5,379 | -4,770 | -15,972 | 25,336 |
| 2025年 3月期 連結 | 2Q | 5,726 | -11,183 | -1,363 | -5,457 | -11,189 | 20,324 | 通期 | 9,058 | -18,750 | 4,704 | -9,692 | -18,584 | 22,193 |
| 2026年 3月期 連結 | 2Q | 2,423 | -4,268 | -4,304 | -1,845 | -4,982 | 15,318 | 通期 | 7,817 | -6,878 | -4,097 | 939 | -9,213 | 19,410 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#2
- 2008年3月(連)
- 66億7500万
- 2009年3月(連) +162.1%
- 174億9500万
- 2010年3月(連) マイ転
- -10億6700万
- 2011年3月(連) プラ転
- 52億1500万
- 2012年3月(連) -39.94%
- 31億3200万
- 2013年3月(連) +183.24%
- 88億7100万
- 2014年3月(連) -74.68%
- 22億4600万
- 2015年3月(連) -13.76%
- 19億3700万
- 2016年3月(連) +168.97%
- 52億1000万
- 2017年3月(連) +0.31%
- 52億2600万
- 2018年3月(連) +5.63%
- 55億2000万
- 2019年3月(連) +27.05%
- 70億1300万
- 2020年3月(連) -20.49%
- 55億7600万
- 2021年3月(連) -38.67%
- 34億2000万
- 2022年3月(連) -27.6%
- 24億7600万
- 2023年3月(連) +152.22%
- 62億4500万
- 2024年3月(連) +51.16%
- 94億4000万
- 2025年3月(連) -4.05%
- 90億5800万
- 2026年3月(連) -13.7%
- 78億1700万
投資活動によるCF#3
- 2008年3月(連)資金投入
- -107億5000万
- 2009年3月(連)投入-17.25%
- -88億9600万
- 2010年3月(連)投入-79.79%
- -17億9800万
- 2011年3月(連)投入-38.77%
- -11億100万
- 2012年3月(連)投入-22.34%
- -8億5500万
- 2013年3月(連)投入+373.22%
- -40億4600万
- 2014年3月(連)投入-39.08%
- -24億6500万
- 2015年3月(連)投入+13.14%
- -27億8900万
- 2016年3月(連)投入-43.38%
- -15億7900万
- 2017年3月(連)投入+100.06%
- -31億5900万
- 2018年3月(連)投入+115.92%
- -68億2100万
- 2019年3月(連)投入+6.7%
- -72億7800万
- 2020年3月(連)投入+17.11%
- -85億2300万
- 2021年3月(連)投入-62.63%
- -31億8500万
- 2022年3月(連)投入+91.74%
- -61億700万
- 2023年3月(連)投入+8.04%
- -65億9800万
- 2024年3月(連)投入+115.37%
- -142億1000万
- 2025年3月(連)投入+31.95%
- -187億5000万
- 2026年3月(連)投入-63.32%
- -68億7800万
財務活動によるCF#4
- 2008年3月(連)資金調達
- 106億9600万
- 2009年3月(連)資金調達
- 73億4300万
- 2010年3月(連)返済還元
- -46億2300万
- 2011年3月(連)返済還元
- -6億2600万
- 2012年3月(連)返済還元
- -93億100万
- 2013年3月(連)返済還元
- -39億6400万
- 2014年3月(連)返済還元
- -13億8000万
- 2015年3月(連)返済還元
- -14億3800万
- 2016年3月(連)資金調達
- 13億
- 2017年3月(連)返済還元
- -4億2600万
- 2018年3月(連)返済還元
- -49億4300万
- 2019年3月(連)資金調達
- 94億3000万
- 2020年3月(連)返済還元
- -59億2200万
- 2021年3月(連)資金調達
- 11億6200万
- 2022年3月(連)資金調達
- 15億7400万
- 2023年3月(連)資金調達
- 69億600万
- 2024年3月(連)資金調達
- 53億7900万
- 2025年3月(連)資金調達
- 47億400万
- 2026年3月(連)返済還元
- -40億9700万
フリーキャッシュ・フロー#5
- 2008年3月(連)
- -40億7500万
- 2009年3月(連) プラ転
- 85億9900万
- 2010年3月(連) マイ転
- -28億6500万
- 2011年3月(連) プラ転
- 41億1400万
- 2012年3月(連) -44.65%
- 22億7700万
- 2013年3月(連) +111.9%
- 48億2500万
- 2014年3月(連) マイ転
- -2億1900万
- 2015年3月(連) -289.04%
- -8億5200万
- 2016年3月(連) プラ転
- 36億3100万
- 2017年3月(連) -43.07%
- 20億6700万
- 2018年3月(連) マイ転
- -13億100万
- 2019年3月(連)
- -2億6500万
- 2020年3月(連) 大幅減
- -29億4700万
- 2021年3月(連) プラ転
- 2億3500万
- 2022年3月(連) マイ転
- -36億3100万
- 2023年3月(連)
- -3億5300万
- 2024年3月(連) 大幅減
- -47億7000万
- 2025年3月(連) -103.19%
- -96億9200万
- 2026年3月(連) プラ転
- 9億3900万
設備投資#6#7*
- 2008年3月(連)
- -140億1600万
- 2009年3月(連)減少-36.01%
- -89億6900万
- 2010年3月(連)減少-66.64%
- -29億9200万
- 2011年3月(連)減少-32.99%
- -20億500万
- 2012年3月(連)減少-20.1%
- -16億200万
- 2013年3月(連)増加+94.82%
- -31億2100万
- 2014年3月(連)減少-10.86%
- -27億8200万
- 2015年3月(連)増加+64.38%
- -45億7300万
- 2016年3月(連)減少-32.6%
- -30億8200万
- 2017年3月(連)増加+49.9%
- -46億2000万
- 2018年3月(連)増加+52.19%
- -70億3100万
- 2019年3月(連)増加+6.16%
- -74億6400万
- 2020年3月(連)増加+10.68%
- -82億6100万
- 2021年3月(連)減少-55.55%
- -36億7200万
- 2022年3月(連)増加+66.69%
- -61億2100万
- 2023年3月(連)増加+10.18%
- -67億4400万
- 2024年3月(連)増加+136.83%
- -159億7200万
- 2025年3月(連)増加+16.35%
- -185億8400万
- 2026年3月(連)減少-50.43%
- -92億1300万
現金等#8
- 2008年3月(連)
- 162億5500万
- 2009年3月(連) +90.94%
- 310億3800万
- 2010年3月(連) -23.84%
- 236億3700万
- 2011年3月(連) +11.54%
- 263億6500万
- 2012年3月(連) -26.88%
- 192億7800万
- 2013年3月(連) +8.35%
- 208億8800万
- 2014年3月(連) +0.15%
- 209億1900万
- 2015年3月(連) -17.95%
- 171億6400万
- 2016年3月(連) +25.74%
- 215億8200万
- 2017年3月(連) +5.05%
- 226億7100万
- 2018年3月(連) -27.98%
- 163億2700万
- 2019年3月(連) +55.79%
- 254億3600万
- 2020年3月(連) -34.37%
- 166億9400万
- 2021年3月(連) +4.62%
- 174億6600万
- 2022年3月(連) -9.09%
- 158億7900万
- 2023年3月(連) +48.6%
- 235億9600万
- 2024年3月(連) +7.37%
- 253億3600万
- 2025年3月(連) -12.41%
- 221億9300万
- 2026年3月(連) -12.54%
- 194億1000万
営業CFマージン
- 2008年3月(連)
- 4.82%
- 2009年3月(連)
- 16.26%
- 2010年3月(連)
- -1.18%
- 2011年3月(連)
- 5.99%
- 2012年3月(連)
- 3.89%
- 2013年3月(連)
- 12.21%
- 2014年3月(連)
- 3.16%
- 2015年3月(連)
- 2.63%
- 2016年3月(連)
- 7.13%
- 2017年3月(連)
- 6.93%
- 2018年3月(連)
- 6.35%
- 2019年3月(連)
- 7.77%
- 2020年3月(連)
- 6.75%
- 2021年3月(連)
- 4.89%
- 2022年3月(連)
- 3.04%
- 2023年3月(連)
- 7.45%
- 2024年3月(連)
- 10.42%
- 2025年3月(連)
- 9.49%
- 2026年3月(連)
- 7.8%